что такое гарманжа

Римма Ученик (118), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 15 лет назад
Это французское слово не так уж часто используется в нашем повседневном лексиконе. Однако иногда на дверях в столовые и на пищеблоках можно встретить таблички со словом "гарманже".
Вот какое толкование этого слова я нашла в Интернете: «В советских столовых по планам предусматривается устройство специальных помещений для охлаждения пищи, которые получили прозвище «гарманже» . Или такое: «Скоропортящиеся продукты, например, молоко и сыр, хранились в «гарманже» - проветриваемом ящике, встроенном в кухонное окно и запиравшемся на замок» .

Остальные ответы
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 15 лет назад
помещение на судне для хранения провизии.

Лана Мудрец (12100) 15 лет назад
Гарманже.
Это слово возникло из переделанного французского названия чулана для хранения пищи.
В советских столовых по планам предусматривается устройство специальных помещений для охлаждения пищи, которые получили прозвище "гарманже". Но фактически, никаких гарманже конечно нет, и слово это стало ругательным синонимом нечистоплотности, неуважения к труду, презрительного отношения к окружающим. В советской печати уже часто пишут "одним словом - гарманже".

Владислав Высший разум (199233) 8 лет назад
Граманжа - как раз в советских столовых это помещение-кладовка для хранения сухих и не требовательных к температуре продуктов. Круп, муки, сухофруктов и пр. Как правило это была временная кладовая для продуктов которые в течении суток пойдут в производство. Граманжу наполняли со складов.
Симонович Профи (788) 7 лет назад
Гарманже все самые ценные продукты хранились :) Икра, колбаса ну помимо бакалеи :)
Алексей Корзников Ученик (206) 5 лет назад
до сих пор это слово есть и используется поварами