Договор о двойном налогообложении с США,

Максим Каркачечев Профи (866), закрыт 4 года назад
Я не являюсь налоговым резидентом РФ (и не являюсь гражданином РФ) мне может предстоять оплата 30% налога со стоимости продажи этой квартиры. Имею ли я право выбора оплаты этого налога в США (гражданином которой я являюсь) в соответствии с договором между РФ и США об избежании двойного налогообложения?
Лучший ответ
Остальные ответы
alex Искусственный Интеллект (130350) 8 лет назад
мало информации
о чем речь ?
Максим КаркачечевПрофи (866) 8 лет назад
продаю квартиру в России.
alex Искусственный Интеллект (130350) ну и продавай. когда куплена ? или как досталась?
Maxim Makarevich Оракул (88739) 8 лет назад
Договор об избежании двойного налогообложения позволяет избегать двойного налогообложения, как ясно из названия, а не выбирать, где налог уплачивать. Платить Вы его будете в России (по месту совершения сделки). Если законодательство США предполагает, что Вы должны что- то ему заплатить, то в налоговые органы США Вам надо будет предъявить справку из нашей налоговой инспекции о том, что Вы здесь заплатили столько-то. В США Вам эту сумму зачтут.
Михаил Мудрец (10989) 8 лет назад
Пункт 3 ст. 19 Договора от 17.06.1992 между РФ и США об избежании двойного налогообложения:
"...доход, полученный лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от отчуждения недвижимого имущества, расположенного в другом Договаривающемся Государстве, может быть обложен налогом в соответствии с национальным законодательством этого другого Государства. "

Таким образом, Российская Федерация вправе применить к указанным доходам нормы своего внутреннего налогового законодательства (т. е. главу 23 НК РФ).
При этом налогоплательщику не предоставляется право выбора места (государства) уплаты налога.

Соответстно, нужно будет заплатить НДФЛ в России. Есть аналогичное мнение налоговой службы (письмо ФНС России от 02.04.2013 № ЕД-3-3/1180@).
boris boris Знаток (291) 8 лет назад
заплатить НДФЛ в России