Помогите с биологией. ААААААААААА!

Елена Егорова Ученик (128), закрыт 8 лет назад
Тема: «Нервная система»

Вариант 2

Часть А. при решении заданий части А. выберите один правильный ответ на вопрос.

В какой доле коры больших полушарий находится зрительная зона:

А) лобная Б) затылочная

В) теменная Г) височная

При операции на головном мозге хирург прикоснулся к участку коры головного мозга на виске. Что из нижеперечисленного будет наблюдаться у пациента?

А) движения рукой или ногой Б) вспышки света, зрительные образы

В) вкусовые ощущения Г) слуховые ощущения

Сколько пар спинномозговых нервов отходят от спинного мозга

А) 11 Б) 20 В) 31 Г) 36

Нервную систему по возможности контроля со стороны сознания условно разделяют на:

А) соматическую и вегетативную Б) головной и спинной мозг

В) центральную и периферическую Г) симпатическую и парасимпатическую

Где в спинном мозге расположено белое вещество:

А) в центральной части (крылья бабочки) Б) только по бокам центральной части

В) только спереди и сзади центральной части Г) по всей периферии

Каков в среднем вес головного мозга взрослого человека:

А) от 900 до 1500 г. Б) от 1100 до 2000 г.

В) от 1300 до 2300 г. Г) от 1500 до 3000 г.

Назовите отделы головного мозга, которые вместе образуют ствол мозга:

А) мост, промежуточный, средний и продолговатый

Б) средний мозг, продолговатый мозг и мозжечок

В) мост, средний и продолговатый

Г) мост, мозжечок, средний, промежуточный и продолговатый

Покрыты корой с извилинами следующие отделы головного мозга:

А) только большие полушария Б) большие полушария и средний мозг

В) продолговатый и промежуточный мозг Г) большие полушария и мозжечок

Короткие отростки нервной клетки называются:

А) дендритами Б) аксонами

В) нервами Г) рецепторы

Скопления тел нервных клеток вне центральной нервной системы называются:

А) нервы Б) нервные узлы

В) рецепторы Г) нейроны

Назовите структуру, в которой расположен спинной мозг:

А) позвоночный канал Б) спинномозговой (центральный) канал

В) спинномозговая жидкость Г) позвонок

Зависимо от нашего сознания работает:

А) вегетативная нервная система Б) соматическая нервная система

В) центральная нервная система Г) головной мозг

Сколько глубоких продольных борозд имеется на поверхности спинного мозга:

А) 1 Б) 2 В) 3 Г) их нет

Это свойство характерно только для нервной клетки:

А) сократимость Б) возбудимость

В) способность к делению Г) способность синтезировать вещества
Лучший ответ
Ира Бахтурина Знаток (323) 8 лет назад
Сочувствую от всего сердца. Но помочь не могу :( У меня с этой темой тоже проблемы.
Остальные ответы
Ярошенко Анастасия Знаток (333) 8 лет назад
Лена, ржунемагу...
Присоединяюсь к соболезнованиям ...