Почему для металлов групп B характерен более широкий набор степеней окисления их атомов в соединениях?

Murk Профи (509), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Иванова Гений (56765) 8 лет назад
В отличие от металлов групп А, у металлов групп В валентными являются не только внешние электроны (которых либо 2, либо 1 у элементов IB и VIB групп, или даже 0 у отдельных металлов VIIIB группы), но и d-электроны предвнешнего уровня. Отсюда и более широкий набор степеней окисления. Например, у марганца Mn (VIIB группа) валентными являются 2 внешних s-электрона и 5 d-электронов предвнешнего слоя, за счёт которых он может проявлять степени окисления +2, +3, +4, +6 и +7.