скорость течения воды в реке 4м/с. Лодка плывет перпендикулярно к течению со скоростью 3м/с относительно воды. Определит

. Ученик (230), на голосовании 15 лет назад
скорость течения воды в реке 4м/с.Лодка плывет перпендикулярно к течению со скоростью 3м/с относительно воды. Определите скорость движения лодки относительно берега. помогите плиз...сестренке надо оченььь!
Голосование за лучший ответ
Ха6u6 Профи (931) 15 лет назад
ну дык так и будет 4! как и скорость воды!
Шум дождя Искусственный Интеллект (348042) 15 лет назад
Очевидно, что 5 м/с. 4 м/с - вдоль, 3 м/с поперек, тогда
х^2=3^2+4^2=9+16=25
x=5 м/с
Evil Flint Просветленный (28882) 15 лет назад
Лодка же перпендикулярно берегу плывет! Со скоростью 3 м\с. То есть отдаляется от линии берега со скоростью 3 м\с! Тут даже решать ничего не надо.
По условию ...относительно берега. А не относительно места отчаливания, так что ничего тут прибавлять или вычитать не надо.