Проанализируйте отбор, разработку и последовательность изложения фактического материала. Внесите необходимую правку.

laplaster Ученик (217), закрыт 3 года назад
Подарить картину Третьяковке

Серию графических работ выдающегося русского художника Николая Павловича Ульянова передала в дар Государственной Третьяковской галерее К. А. Киселева.

"Пушкин с женой на придворном балу перед зеркалом”,— это, пожалуй, самая известная картина Ульянова. Точно шлейф бального платья, тянется за Натальей Николаевной в отражении зеркала череда придворных: недружелюбные лица, взгляды искоса. Но они и к поэту, и к нам — из Зазеркалья. Сорок картин, акварелей, рисунков на пушкинскую тему — дело всей жизни. А сколько еще было этих своеобразных ульяновских философских притч в живописи! Как жарко спорили о них когда-то!

Старшее поколение помнит, какое сильное влияние оказало творчество Н. Ульянова на наше искусство, духовную жизнь общества в 20—30-е годы. Он спешил работать. Писал портреты, пейзажи, жанровые картины.

Многие произведения художника хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее. И все-таки с годами имя живописца оказалось полузабытым.

Ныне происходит возвращение мастера. Он как бы снова завоевывает свою публику, признание новых поколений. Снова, как когда-то, работы Ульянова получают большой отклик. Так было на недавней Пушкинской выставке в Манеже.

Немалую роль в этом непростом наведении мостов между прошлым и настоящим играет Кира Александровна Киселева. Ее хорошо знают в художественных салонах Москвы. Уже много лет она покупает на свои сбережения все работы Ульянова, которые коллекционеры передают для комиссионной продажи. Покупает, чтобы, как правило, сразу передать галереям Москвы, Ленингра­да, города Ельца, где автор родился. Так понимает она свой долг ученицы и наследницы Ульянова и его жены, художницы Анны Степановны Глаголевой.

Лишь небольшая часть картин, рисунков временно остается у Киселевой дома, но и сам этот дом давно превратился в музей. С Кирой Александровной мы познакомились на Выставке даров Государственной Третьяковской галерее.

Старая московская квартира. Особая простота обстановки. На мольберте — цветы, произведение покойного мужа А. Н. Руд­нева, также ученика Ульянова. Театральная художница Кира Александровна и Алексей Николаевич всегда работали вместе в театрах, в годы войны — во фронтовом. Главное достояние этой квартиры — картины. Эскизы, варианты известных работ. То, что уцелело.

— В годы Великой Отечественной войны, — рассказывает художница, — из квартиры Ульяновых пропало 25 картин. Лучшие работы. Николай Павлович их особенно любил, потому и хранил дома, жалея расстаться. "Пояс Венеры" — так живописец назвал отраженный зеркалом солнечный луч. Пропала и "Принцесса", когда-то вызывавшая особенно горячие дискуссии. Исчез портрет поэта и философа Владимира Соловьева на фоне звездного неба. Не могу поверить, что они утрачены навсегда! Но пока известно очень мало. Перед эвакуацией из Москвы Ульянов поручил позаботиться о картинах одному инженеру, который часто приезжал к нему тогда из Загорска.

...И в Загорск она, конечно же, ездила. Искала там следы исчезнувших работ, но пока безрезультатно.

Передо мной сидит хрупкая женщина. И непонятно, откуда черпает она силы для поистине подвижнического труда. Разве что в прекрасных традициях, которые обогащают жизнь.
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4685665) 8 лет назад
русский язык для тебя не родной.... ясно... ты китаец и учишь русский язык.
пронумеруй абзацы и повтори попытку.
я помогу. недорого. за настоящий китайский термос.
laplasterУченик (217) 8 лет назад
Век сарказма господствует?)