Надо написать разиышление Размышление на тему: "Любовь и дружба"

Nb Знаток (273), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
тимур бикташев Ученик (216) 8 лет назад
Почти в каждом художественном произведении присутствует любовь и дружба. Порою кажется, что без этих двух чувств произведение будет неполным: оно рассказывает о людях, о взаимоотношениях между людьми, и невозможно писать только о ненависти, не говоря о любви. Ненависть - тоже любовь, только с отрицательным зарядом. А говоря о вражде, нельзя не противопоставить ей дружбу. Не зная зла, не узнаешь, что такое добро. Испокон веков человечество задавало себе вопрос: что такое любовь. Но ни один из мудрецов не дал на него исчерпывающего ответа. Да это и невозможно. Каждый должен ответить на этот вопрос сам. Поэты, писатели во все века писали о любви. Любовь - это вечная, неисчерпаемая тема. Трубадуры, рыцари… Пушкин, Лермонтов, Блок, Есенин - при этих именах вспоминаются прекрасные строки, написанные о любви. За века было рассказано о разных видах любви: любовь-страдание (Пушкин. «Евгений Онегин» и «Я Вас любил…»), любовь-жертва (Соня в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»), любовь-игра, любовь-скука (все это у лермонтовского Печорина). Любовь с большой буквы (Булгаков «Мастер и Маргарита»). Этот список можно продолжать и дополнять. Любовь - самое необычное, загадочное чувство; оно приходит неожиданно и уходит внезапно. По-моему, очень точно сказал М. А. Булгаков, вложив эти слова в уста Мастера: «Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих. Так поражает молния. Так поражает финский нож!» Сколько уже написано о любви, сколько еще напишут! О ней можно говорить бесконечно, но формулы любви нет. Дружба тоже малопонятное, загадочное чувство. Иногда из дружбы рождается любовь. Почему же мы дружим с этим, а не с тем? Два человека, находя общий язык, общие интересы, мысли, переживания, невольно сближаются. Но бывает и так, что дружат люди, абсолютно разные, такие, как Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов. Читая роман Тургенева «Отцы и дети», я задавала себе вопрос: «Что их связывает? Что объединяет?» Ответ мне подсказала учительница физики: разнозаряженные частицы притягиваются. Противоположности сходятся. Подтверждением тому - Евгений и Аркадий, Николай Ростов и Борис Друбецкой. Почему-то почти не пишут о дружбе между мужчиной и женщиной. Может, считают это невозможным? Лишь у И. Ефремова я встретила такую дружбу, и то в романе «Таис Афинская», рассказывающем о Древней Греции. Таис, знаменитая гетера, имела много поклонников. Она любила лишь одного - Александра Македонского, но остальные становились ее друзьями, готовыми умереть за нее (спартанец Менедем, конник Мониск). О женской дружбе написано чуть больше. Если женщины не соперницы, то они союзницы - так можно понять почти все произведения. Наверное, это потому, что большинство авторов - мужчины. Лишь у Л. Н. Толстого я нашла пример настоящей преданности дружбе. Княжна Марья, несмотря на то что ей самой очень понравился Анатоль Курагин, отказывается от него, узнав, что в него влюблена т-11е Bourienne, ее подруга. Иногда, перечитывая Толстого, Пушкина или Булгакова, я завидую, по-хорошему завидую некоторым героям: они радуются, любят, страдают. Иногда мне кажется, что я не смогу так. Я не любила (то, что было, было лишь увлечением) и не умею ненавидеть. У меня не складываются отношения с девушками: они видят во мне опасную соперницу. Единственная моя подруга-женщина - моя мама. С юношами мне намного проще - я их лучше понимаю. Я очень надеюсь, что встречу свою Любовь, большую, чистую, светлую… Но кто на это не надеется? Любовь и дружба - какие прекрасные слова! Без них мир был бы скучнее, бесцветнее… (2 вариант) Это случилось около десяти лет назад. Как хорошо помню тот жаркий день на даче, когда я впервые увидела этого, теперь бесконечно дорогого мне человека, вернее, человечка (ведь нам было-то всего лишь восемь лет), но то
NbЗнаток (273) 8 лет назад
Спасибо помог!
vnya ггоо Ученик (125) 8 лет назад
Чтобы не страдать надо не любить. Но тогда будешь страдать от того, что не любишь. Поэтому любить значит страдать. Но не любить тоже значит страдать. А страдать значит страдать. Чтобы быть счастливым надо любить, значит надо страдать. Но страдания делают человека несчастным. Поэтому чтобы быть несчастным надо любить. Или любить чтобы страдать. Или страдать от избытка счастья.
Клубничный апельсиНЗнаток (254) 8 лет назад
WTF? Сам понял, что написал?
Saginzhan MsrzabecУченик (103) 8 лет назад
я тебя не понел
gagatun133@mail.ru 111 Ученик (187) 8 лет назад
Любовь и дружба не должны между собой быть связаны мне так кажется
Conul Aqdamifar Знаток (470) 8 лет назад
(Любовь и дружба!)
Дружба - самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если б он имел все остальные блага. Аристотель.

* Любовь - это непреодолимое желание быть непреодолимо желаемым. Роберт Фрост.

* Самое подлое преступление - злоупотребление доверием друга. Генрик Ибсен.

* Искренность отношений, правда в общении - вот дружба. Александр Суворов.

* Без истинной дружбы жизнь - ничто. Марк Тулий Цицерон.

* Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Сократ.

* Романтические отношения отличаются от просто дружеских не так сильно, как это кажется людям. Дружба, как и любовь, предполагает симпатию и поддержку и так же часто ставит перед выбором. Дружеские отношения требуют развития и применения позитивных способностей и навыков взаимоотношений: способности делиться, честности, сопереживания, умения слушать и общаться — всего того, чего требуют романтические отношения. Можно предположить следующее: у человека, имеющего сложности с подругами и друзьями, возникнут сложности и в самых важных отношениях — романтических. Лора Дэй.

* В беседах с глазу на глаз между близкими друзьями мудрейшие люди очень часто высказывают весьма слабые суждения, потому что разговор с другом - это тоже самое, что мысли вслух. Джозеф Аддисон.

* Кто себе друзей не ищет - самому себе он враг. Шота Руставели.

* Любовь – это тайна, пролегшая между двумя людьми, а не сходство двоих. Дж. Фаулз.

* Неразумен тот, кто больше стремится иметь богатство и силу, чем добрых друзей. Еврипид.

* Любовь - это единственная сила, способная превратить любого врага в друга. Мартин Лютер Кинг.

* В прощении заключается ответ на все вопросы и проблемы. Я знаю из собственного опыта, что когда у нас в жизни возникают проблемы, не важно, какого характера, то это значит, что нам надо кого-то простить. Любовь - единственный ответ на любую нашу проблему, и дорога к такому состоянию - через прощение. Луиза Хей.

* Нет безотрадней пустыни, чем жизнь без друзей; дружба умножает блага и облегчает беды; отрада души, она единственное лекарство от враждебной судьбы. Бальтасар Грасиан-и-Моралес.

* Многое из вашей боли избрано вами самими. Это горькое зелье, которым лекарь в вас исцеляет вашу больную сущность. Поэтому доверьтесь лекарю и пейте его лекарства в молчании и спокойствии: ибо руку его, тяжёлую и твёрдую, направляет заботливая рука Незримого… Д. Х. Джибран.

* Никакие житейские блага не будут нам приятны, если мы пользуемся ими одни, не деля их с друзьями. Эразм Роттердамский.

* Берегитесь исключительной и безрассудной привязанности к другому; она вовсе не является, как это часто кажется, примером абсолютной любви. Такая замкнутая на себе и питающаяся собою любовь, не нуждающаяся в других и ничего им не дающая, обречена на саморазрушение. Любовь - это не просто страсть, вспыхивающая между двумя людьми. Влюбленность бесконечно далека от подлинной любви. Любовь - это, скорее, форма существования: не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом.

* Ничто не может так вдохновлять людей и помогать им, как дружба. Ба Цзинь.

* В истинной дружбе таится прелесть, непостижимая для заурядных людей. Жан де Лабрюйер.

* Подлинная дружба созревает медленно и расцветает только там, где люди действительно доказали ее друг другу. Филипп Дормер Стенхоп Честерфилд.

* Любовь даёт лишь себя и берёт лишь от себя. Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею. Ибо любовь довольствуется любовью… Дж. Х. Джибран.

* Когда мы уходим внутрь себя, мы знаем, что наша суть, сама наша сущность, это —
Аня Половникова Ученик (165) 8 лет назад
* Любовь - это непреодолимое желание быть непреодолимо желаемым. Роберт Фрост.

* Самое подлое преступление - злоупотребление доверием друга. Генрик Ибсен.
Ядерные ПасатижиМастер (1365) 8 лет назад
зарубежная литература....