Какого человека можно назвать культурным? В чём проявляется культура человека?

Катерина Колтакова Ученик (137), закрыт 9 лет назад
Пожалуйста, помогите, срочно надо! Мне нужно это сдать до завтра (До 22 мая 2015 г.) Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Наталия Высший разум (363191) 9 лет назад
Сейчас культурный человек – не редкость, не смотря на то, что это понятие включает в себя довольно внушительный список человеческих качеств и требований, которым нужно соответствовать. Чтобы разобраться какого человека можно назвать культурным обратимся, прежде всего, к понятию «культура».

Определение культура (в переводе с латинского означает образование, воспитание) – является характеристикой человеческого мира, его жизненных ценностей, норм, знаний и умений, обычаев и традиций и т. д. Культурный человек – это не врождённое качество человека, культуре обучают нас с детства родители, школа и т. д.

И все же давайте выясним, какого человека можно назвать культурным? Какими чертами и отличительными качествами обладает культурный человек?

•Внешний вид. Как гласит русская пословица: встречают по одёжке. Первое впечатление, как правило, верное, поэтому действительно культурный человек всегда выглядит презентабельно, имеет грамотно поставленную речь, следует правилам этикета;

•Особенности характера. Культурному человеку свойственно быть добрым, вежливым, терпеливым, толерантным, проявлять уважение к старшим, быть готовым к самопожертвованию и готовности помочь;

•Воспитанность, вежливость, культура речи – это неотъемлемые признаки культурного человека. Умение вежливо общаться, красиво говорить, знать правила поведения – визитная карточка культурного человека;

•Саморазвитие. Стремление к познанию нового, к саморазвитию и самообразованию – отличительные особенности культурного человека. Как правило, культурный человек обладает солидным багажом знаний и при любой возможности стремится его пополнить;

•Коммуникация с людьми. Человек существо социальное, живущее в обществе, поэтому культурного человека отличает умение работать в команде, на общее благо, ставить общие интересы выше своих, оказывать помощь и поддержку другим людям;

•Патриотизм и почитание родных традиций и культуры. Знания о своей родной стране, народе, традициях и обычаях прививаются нам с детства родителями и в дальнейшем способствуют формированию личности.

Вот какова ситуация в мире, в котором почти любого современного человека можно назвать культурным, но культура каждого индивидуума — самобытна. Ведь это целый свод качеств и умений человека, которые познаются и совершенствуются на протяжении всей жизни. И каждый человек должен помнить, что не словами, а поступками определяется настоящая культура человека.

http://life-students.ru/kakogo-cheloveka-mozhno-nazvat-kulturnym-v-nashi-dni/
Катерина КолтаковаУченик (137) 9 лет назад
Спасибо!
Наталия Высший разум (363191) Пожалуйста)
Бэлла КамаловаУченик (107) 9 лет назад
спасибо
Наталия Высший разум (363191) Пожалуйста
pro100 denisУченик (132) 8 лет назад
спасибо)
Наталия Высший разум (363191) пожалуйста)
Алексей АлексеевУченик (139) 7 лет назад
спасибо большое, мне 5 поставили!!!
Наталия Высший разум (363191) Успехов в учёбе)
Остальные ответы
elizabett_z Знаток (369) 8 лет назад
Человека можно назвать культурным если он опрятно одет, приятен окружающим в общении. Так же этот человек не разбрасывает мусор, и со всеми вежливо разговаривает . Он уважает чужое мнение. Чаще всего культурным можно назвать образованного человека. Он не будет показывать пальцем на что-либо, он тактичен, толерантен.
Юлия СтепанчукЗнаток (281) 7 лет назад
спасибо
Сергей Профи (586) 8 лет назад
Спасибо! Моей дочке очень пригодилось!!!
Mynir Yunkin Ученик (141) 8 лет назад
Какого человека можно назвать культурным?
Признаки культурного человека можно видеть по его поведению. Поведение этой показатель культурности человека. Например по его одежде, манере... Культурный человек должен быть воспитанным, вежливым и добрым. Например: при встрече со взрослыми нужно поздароваться.
Увидеть культурного человека (ну скажем не надо писать) можно за столом .Если ты видел что он ест за столом и при этом разговаривает то значит он не очень культурный .
Вот я высказал своё мнения . Желаю удачи!
Mynir YunkinУченик (141) 8 лет назад
Извеняюсь
Это*
Эльза ВелихановаУченик (144) 7 лет назад
Не поздароваться, а поздороваться. И в третьем с конца перед "то" ставится запятая.
Николай Панасенко Ученик (165) 8 лет назад
Первое впечатление, как правило, верное, поэтому действительно культурный человек всегда выглядит презентабельно, имеет грамотно поставленную речь, следует правилам этикета;
Культурному человеку свойственно быть добрым, вежливым, терпеливым, толерантным, проявлять уважение к старшим, быть готовым к самопожертвованию и готовности помочь;
Воспитанность, вежливость, культура речи – это неотъемлемые признаки культурного человека. Умение вежливо общаться, красиво говорить, знать правила поведения – визитная карточка культурного человека;
Я немного выбрал из первого текста, самое главное так сказать!
Саша ЛаскинУченик (211) 8 лет назад
спасибо!
Каспид Знаток (269) 8 лет назад
сергей андреев Ученик (141) 8 лет назад
Люди не надо повторять за другими это уж точно не КУЛЬТУРНО !!!
Андрей Жалий Знаток (373) 8 лет назад
Культура это поведение хорошее поведение не навредит здоровью .Будь культурным
андрей тимакин Профи (509) 7 лет назад
Человека можно назвать культурным, если он опрятно одет, приятен окружающим. Так же этот человек не разбрасывает мусор, не употребляет ненармотивную лексику. Культурные люди вежливо разговаривают с окружающими. Этот человек уважает чужое мнение. Чаще всего культурным можно назвать образованного человека, интелегента. Он не будет показывать пальцем на что-либо, он тактичен, толерантен.

Задание 3.1. Сочинение. Вариант 18.
worstsup Мастер (1062) 7 лет назад
Небольшое сочинение на тему «Культурный человек»
Понятие культурного человека совершенно поменялось буквально за последние столетия. Раньше культурным считали человека, следовавшего нормам этикета, который был бы наделен такими качествами, как: чувство такта, развитый интеллект, честь и достоинство и т. д. Культура современного человека, на мой взгляд, носит, скорее всего, «потребительский» характер: если выгодно быть культурным. Стоит обратить внимание на глобальную безнравственность и аморальное поведение, которое пропагандируется в средствах массовой информации, фильмах, передачах, современной литературе. Люди приходят к выводу, что нет ничего идеального, поэтому вопрос человеческой «культуры» становится спорным.
Конечно, каждый имеет право на собственное видение культурного мира. Современный человек живет не собственными ценностями, а как будто течет в море информации. Каждый день добавляет что-то новое, возникает неразбериха в том, что важно. Люди не являются образованными, а только кажутся ими, например, цитируя реплики в социальных сетях.
На мой взгляд, культурный человек – это человек, который живет в гармонии с собой и окружающим миром. Это не симулянт, который притворяется культурным, а тот, кто действительно верит и следует высшим ценностям (доброта, любовь, самосовершенствование). Современной человеческой культуре не хватает понимания ценности каждого сказанного слова или действия.
сергей лукьяновЗнаток (277) 7 лет назад
о боже... хах я прямо в шоке сколько много слов