Проточный нагреватель и заземление

Anton Kormilcev Мастер (1795), закрыт 8 лет назад
Друзья, отключили у нас горячую воду и я решил использовать проточный нагреватель. Его нужно обязательно заземлять, а земли у нас ни в розетках ни в щитке нет. Щиток висит над лестничной клеткой, он соединен только с нулевым проводом проходящим через этажи и с "нулями" из наших квартир на лестничной клетке. Решил я проверить есть ли "земля" на полотенце-сушителе - проводок из фазы примотал на вилку 2кВт пылесоса, и проводок от полотенцесушителя примотал на второй контакт вилки - пылесос отлично включился. Проверка "лампочкой 60Вт" тоже также получилась. Значит выходит что земля по полотенцесушителю хорошая и можно землю кинуть туда? Я думаю что у нас в доме тип заземления tn-c (земля и ноль связаны), но очень боюсь кидать землю на ноль (занулить). Или если приобрести портативный адаптер-УЗО и подключить в розетку его и в него подключить нагреватель, но без земли то при пробитии ТЭНа меня током не ударит?
Лучший ответ
Конь в пальто Знаток (376) 8 лет назад
Если в доме тип заземления tn-c (земля и ноль связаны), то можно заземлить проводом на щиток. Землить на трубы не рекомендуется.

Кстати, вот тут почитайте:
http://electricalschool.info/main/electrobezopasnost/71-samyjj-skandalnyjj-vopros-zazemlenie.html
Правила устройства электроустановок (ПУЭ):
"Заземление или зануление электроустановок следует выполнять:
при напряжении 380 В и выше переменного тока и 440 В и выше постоянного тока - во всех электроустановках (см. также 1.7.44 и 1.7.48);
при номинальных напряжениях выше 42 В, но ниже 380 В переменного тока и выше 110 В, но ниже 440 В постоянного тока - только в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках. "
Иначе говоря, заземлять или занулять устройство, подключенное к напряжению 220 вольт переменного тока, не обязательно.
У меня нагреватель (бойлер) без заземления уже год работает, нормально :)
Ваш Корреспондент Мудрец (16629) 8 лет назад
Это справедливо до 3 квт. в единице! ПУЭ!
Конь в пальто Знаток (376) А в нагревателе что, больше 3 кВт?
г вГуру (4533) 8 лет назад
1.7.53. Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного и 120 В постоянного тока.
Конь в пальто Знаток (376) Здесь "защита при косвенном прикосновении" - это не обязательно заземление.
Кот УченыйМудрец (15241) 8 лет назад
Работать то будет нормально и без заземления. Заземление не для работы нужно, а для Вашей, уважаемый Конь, безопасности....
Конь в пальто Знаток (376) Так я за безопасность и говорю, уважаемый Кот :) До сих пор живой - значит, не так опасно.
Остальные ответы
Furcoat Furcoat Мудрец (10972) 8 лет назад
Вы так можете запросто убить человека из другой квартиры. Не страшно убить человека ?
Kuper AtorПросветленный (42215) 8 лет назад
Убивать не страшно, страшно потом расплачиваться за это.
⚡⚡⚡ ElektrikerИскусственный Интеллект (137803) 8 лет назад
его самого приложит очередной умелец внеся потенциал по этому "заземлению"
Ваш Корреспондент Мудрец (16629) 8 лет назад
Не порите ерунду!
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65553) 8 лет назад
не йепи мозги, у меня тоже нет заземления, и тоже проточный Polaris.так что не йепи; а лучше верти по сторонам головой и будь внимателен, когда переходишь дорогу
Вячеслав Бурмистров Оракул (94753) 8 лет назад
ну узошка нормальный ход, а так-то и без нее можно
Михаил Мастер (2227) 8 лет назад
землить на трубы (полотенцесушитель нельзя) - очень опасно. Вызови электрика, пусть он тебе "землю" в квартиру протянет
Anton KormilcevМастер (1795) 8 лет назад
Земли в доме нет) Щиток на площадке не заземлен
Михаил Мастер (2227) ОТКУДА ТЫ ЗНАЕШЬ ЧТО НЕТ ЗЕМЛИ, МОЖЕТ ЭТО ТОЛЬКО НА ВАШЕМ ЭТАЖЕ ЩИТОК НЕ ЗАЗЕМЛЕН
Алексей Инкогнито Просветленный (25942) 8 лет назад
Можно так же занулить, но это чревато тем что например при ремонте проводки мастера могут случайно поменять ноль с фазой и тогда сам понимаешь начнётся фейрверк.
Александр Шеруда Просветленный (45075) 8 лет назад
УЗО - самый правильный вариант. Его нужно поставить перед розеткой.
чиста_НАТУРАЛЬНЫЙ_ИНТЕЛЛЕКТ_(не_путать_ с_искуственным)Ученик (104) 8 лет назад
БРЕД. тебе-же казлу сказали - ЗЕМЛИ НЕТ.
Есть фаза и ноль.
Дебил конченый.
Александр Шеруда Просветленный (45075) Ой баюс, баюс... Когда вас забанят, у вас будет время почитать, почему УЗО как раз спроектировано для работы без земли, да и вообще ознакомиться с принципом его работы. Ну если это вам по силам, конечно (есть сомнения). А оскорбления - они как лекарства. Их нужно принимать, чтобы они подействовали.
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468310) 8 лет назад
Ставь предохранитель' не подвергай соседей
беде)))
мишустин Гуру (4030) 8 лет назад
Возьми УЗО -но ток отсечки 16 милиампер, а ток удержания это по мощности, если мощность нагревателя 4 КВТ, то ток удержания 25 А если выше то 32 А, но еще лучше в место узо ДИФ, ЭТО почти тоже но более надежней
чиста_НАТУРАЛЬНЫЙ_ИНТЕЛЛЕКТ_(не_путать_ с_искуственным)Ученик (104) 8 лет назад
БРЕД. тебе-же казлу сказали - ЗЕМЛИ НЕТ.
Есть фаза и ноль.
Дебил конченый.
чиста_НАТУРАЛЬНЫЙ_ИНТЕЛЛЕКТ_(не_путать_ с_искуственным) Ученик (104) 8 лет назад
Тебя может ударить и при пробитии на корпус, мотора холодильника, мотора и тенов стиралки и так далее.
Проточный - воду куда будет подавать ?
какая его модель ?
Коля Че Мудрец (10268) 8 лет назад
УЗО без заземления не работает, так что не трать на него деньги, без "земли". Заземление и ноль выполняют разные функции. Вообще, заземление - это очередная бытовая еврозаморочка.
Высший разум (219937) 8 лет назад
насчет "УЗО без заземления не работает"
Вы немножко ошибаетесь.
И своим ответом можете многих ввести в заблуждение.
Коля Че Мудрец (10268) замечание верное, у меня, оказывается стоит ДИФ-автомат, который "ставитс в эл. сеть с заземлённой нейтралью". прошу у всех прощения
Виктор Гуру (4647) 8 лет назад
Дифференциальный автомат ставьте, этого будет достаточно.

"Земля" в квартире есть, обычно это розетка на кухне под мощные электроприборы, которая запитана отдельно от третьего автомата (в типовых домах).

По опыту монтажа бытовых водонагревателей можно сказать, что подключение "земли" там не является обязательным, лучше озаботьтесь хорошим медным проводом и надежной розеткой, т. к.. проточник много потребляет. А вот толку от него будет немного, да и засрется он за пару сезонов.
чиста_НАТУРАЛЬНЫЙ_ИНТЕЛЛЕКТ_(не_путать_ с_искуственным)Ученик (104) 8 лет назад
БРЕД. тебе-же казлу сказали - ЗЕМЛИ НЕТ.
Есть фаза и ноль.
Дебил конченый.
Виктор Гуру (4647) Без подписи бы ни за что не догадался, что уже и в психушки интернет провели.
ZXsn Ученик (117) 8 лет назад
На трубы не надо та как если гдето выше или ниже у людей сделана медь то в ней дырки после вашей работы появятся через месяца 2-а и будет потоп. Если нет земли то зануляйтесь на эл. шиток и ставте диф - его отличие от узо в том что он по мима тока утечки также как и обычный автомат срабатывает на короткое замыкание а узо только на ток утечки.
Ilja Ученик (235) 8 лет назад
Диф автомат - это правильно, но еще не надо забывать про СУП (систему уравнивания потенциалов). А если вы не знаете что это - ищите нормального электрика.
Валерий Лукьянцев Ученик (224) 8 лет назад
Согласно ПУЭ (правила устройства электроустановок) все трубы, арматура здания, и электро проводка, заземляется в одном месте. Поэтому и пылесос пашет! Но заземляться на батареи отопления, трубопровод и канализацию запрещается! Выход такой: либо ищешь в подвале место заземления и кидаешь от него до нагревателя провод, не менее 10 квадрат меди; либо под окном вбиваешь в землю арматуру не менее ччем на 1 метр в глубину и к нему так же провод.
Ваш Корреспондент Мудрец (16629) 8 лет назад
Ерунду не пори!
JAMES BOND Ученик (122) 8 лет назад
Зачем рисковать своей жизнью, когда можно кого-нибудь попросить, например: ЭЛЕКТРИКа))) Толком не знаешь: что тебе делать, и к тому же сомневаешься в себе, лучше самому не трогать!
Mark Гуру (3912) 8 лет назад
запросто! пепел только останется
Ник Вас Искусственный Интеллект (292606) 8 лет назад
До 70х годов ничего не заземлялось и никого током не било.
Если в устройстве требуется ОБЯЗАТЕЛЬНО заземление то зачем такое покупать.
tambuktu lukki Мастер (1302) 8 лет назад
Если не разбираетесь, лучше не экспериментируйте. Электромонтаж контура заземления доверьте специалистам. Я обращался в ООО "ЛенПроектСтрой" .