Добрый день вопрос по наследству может подскажет кто...

Nikolai Romanenko Ученик (105), на голосовании 8 лет назад
Давно моя бабушка оформила завещание на моего папу и его родную сестру, мою тетю. Тетя проживает отдельно, я вместе с сыном и мужем живем с бабушкой. Но мой папа умер три года назад. Подскажите если вдруг что-то случится с бабушкой могу ли я на что-то претендовать. Про очередность я знаю.
Дополнен 8 лет назад
Мне не надо втихаря от тети я хочу чтоб было пополам и по справедливости. Мне не надо уговаривать кого-то, мне надо знать стоит ли мне и дальше вкладываться в "свой" дом и обустраивать все здесь и жить здесь дальше, или лучше сразу уходить чтобы не остаться у разбитого корыта.
Дополнен 8 лет назад
Имею ввиду что мне нужна половина отца и все, но он умер три года назад. Просто где-то читала что если по закону, а не по завещанию наследовала, то наследовала по праву представления и ничего не унаследовала бы.
Дополнен 8 лет назад
И пожалуйста читайте вопрос, жены нет, была одна моя мама, но они в разводе были на момент смерти.
Голосование за лучший ответ
Виктор Единович Искусственный Интеллект (156100) 8 лет назад
Лучше - если бабушка перепишет завещание, пока жива. Лишние тяжбы и хождения по судам - ни к чему. Претендовать ты сможешь, но скорее всего, придется в суд идти
Юлия Берзенкова (Казакова) Мастер (1087) 8 лет назад
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Вы будете наследовать в порядке наследственной трансмиссии, как наследник первой очереди после отца, который умер раньше открытия наследства вашей бабушки.
RashaОракул (53615) 8 лет назад
Бабушка покамест еще жива. Это следует из вопроса автора '' если вдруг что то случится с бабушкой ''. Т. е трансмиссия не подходит, ибо бабушка жива, а наследник -папа-умер ''три года назад''. Пока наследодатель жив все разговоры о его наследстве глупость. Имею ввиду автора с его вопросами.
НеизвестноИскусственный Интеллект (213661) 8 лет назад
Не будет, не будет наследовать. Отсутствует в данном случае наследственная трансмиссия...
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 8 лет назад
Вы получите половину наследства, вместо умершего отца.
Ставор Мыслитель (8497) 8 лет назад
Da oschen mnogo gemaroja, da i nadusche budet nespakoino, waewat sa nasletstwo i w akonsowke wse brosisch ...horoschego wam
Геннадий Голов Мыслитель (6461) 8 лет назад
Дерзайте, но вот в суд придётся идти.
Серый Мастер (1863) 8 лет назад
последующее завещание автоматом отменяет предыдущее, как сказано ранее поговори с бабулей, убеди, что ты будешь её опекать и дальше, но завещание пусть перепишет на тебя потихоньку от тети.
Жучка Просветленный (29882) 8 лет назад
Умер отец - половина его жене, половина Вам. Значит вам только 25%, если нет братьев и сестер.
ЖучкаПросветленный (29882) 8 лет назад
Так если он был в разводе, так Вам совсем полный облом. Все уйдет к его сестре, а Вы наследница 3-й очереди.
Екатерина Ученик (203) 8 лет назад
Из статьи 1156, приведенной Юлией Васильевой (Казаковой), не следует, что завещанная часть Вашему отцу будет передана Вам.
Т. к. (цитата) "Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. ".
Бабушка, дай ей Бог здоровья, жива, а значит наследство не "открыто", следовательно, никакой наследственной трансмиссии не будет.
Видимо, та часть, которая причиталась Вашему отцу будет распределена в порядке очередности. Так что все же стоит побеседовать с бабушкой.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 8 лет назад
Бабка с дуру зачем-то продублировала наследование по закону завещанием... ничего при этом не изменив.
Раз отец умер, то всё получит тётка.
Не было бы завещания, то ты бы наследовала за умершего отца по праву представления.
Пусть бабка отзовёт завещание либо его перепишет, иначе ты остаёшься ни с чем.
карина макарова Профи (581) 8 лет назад
Получите всё, если потом тётя умрет. Но если вы можете сейчас договориться с тётей, пусть она вам что-нибудь подарит
Алексей Мудрец (10920) 8 лет назад
Данное завещание является ничтожным! так как Ваш отец уже умер! Вывод - объяснить бабушке что надо переоформить завещание, чтобы потом у Вас не было судов с тетеёй и не вспоминали её не хорошими словами...
Светлана КоноваловаГуру (2923) 8 лет назад
Единственное правильное высказывание. Отец умер, предназначавшаяся ему доля будет распределена между наследниками бабушки по закону, я так поняла, что первой очереди только дочь (тетя) и дочь сына (по праву представления). Т. е. спрашивающая получит 1/4.
Светлана Коновалова Гуру (2923) Да и то, если в завещании написано, что каждому по 1/2 доле. Если доли не определены, то все сложнее.
александр новичков Знаток (263) 8 лет назад
Из статьи 1156, приведенной Юлией Васильевой (Казаковой), не следует, что завещанная часть Вашему отцу будет передана Вам.
Т. к. (цитата) "Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. ".
Бабушка, дай ей Бог здоровья, жива, а значит наследство не "открыто", следовательно, никакой наследственной трансмиссии не будет.
Видимо, та часть, которая причиталась Вашему отцу будет распределена в порядке очередности. Так что все же стоит побеседовать с бабушкой.