Возможно достичь Бога без религий и посредников? Если -ДА, то что необходимо?

Надежда Мыслитель (6647), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Leonid Мудрец (13345) 8 лет назад
По Библии христианам необходимо собираться вместе.
Христиан одиночек не бывает.
Надежда Мыслитель (6647) 8 лет назад
А Старцы, уходящие из монастырей и ведущие отшельнический образ жизни?
Leonid Мудрец (13345) Они неправильно делают. Поступают так, как им угодно в своих глазах, а не так как требует Библия от настоящих христиан.
карина макароваПрофи (581) 8 лет назад
Как же Иоанн Креститель, который долгое время был один
Надежда Сашина Гуру (4978) А монахи, которые уединяются от мира, чтобы стать одно с Богом? Если автор поста говорит о протестантской церкви, так там можно еще и опорочить себя, так как ходят туда много порочных людей! это факт!
Остальные ответы
Alexanor Papilio Мастер (1914) 8 лет назад
Француз жалуется на русских: язык их сложен, не выучить! Но русские не виноваты, что у нас такой язык. Более того, наша заслуга здесь никакая, и наша ответственность - тоже, потому что мы говорим не на своем языке, а на том, который нам достался черт знает с каких времен черт знает от кого. Если бы мы создавали этот язык, с нас можно было бы спросить за его сложность, но мы как раз его и не создавали. Мы вообще мало что создали, если вообще хоть что-то. Поведенческие коды мы тоже переняли - у родителей, у сверстников и даже у младших братьев и сестёр. Только сумасшедший по-настоящему оригинален. Возможно, именно поэтому гениальность так часто отождествляют с сумасшествием. Вы решили постичь Бога без посредников - но вам уже это не удалось, потому что образ Бога, который вы вкладываете как смысл в звуковой код "б-о-г" - это не ваше изобретение. Вы уже знаете, что надо постигать, и предположение, что это Нечто существует - создано не вами. Бога невозможно постичь своим путем уже потому, что само понятие Бога - церковно. Тогда кого вы будете постигать? Видимо, некий даймоний, духовную сущность. И постичь ее можно только подсознанием. Тогда археологическая психология могла бы вам помочь. Изучайте ваши сны, следите за ассоциациями, ловите мысли - возможно, в одну из ваших ловушек попадется неуловимый Бог. Возможно, вам понадобится сойти с ума и перестать мыслить логически, возможно, Бог постигается лирическим мышлением лучше. Тогда вам понадобится понять, отчего сегодня, когда вы мыли руки, мыло показалось вам не просто похожим на Лавуазье, но прямо им было, когда выскользнуло у вас из рук. Но тогда вас накроет грусть, и вы поймете, что понимать придется непонятное и не понимаемое, что невозможно. А с другой стороны, постичь Бога можно только тем способом, каким это возможно, потому что все иные способы невозможны по определению, и если Бог постигается лирически, то так тому и быть. Вы идете по двору и видите книгу, которая висит на заборе переплетом вверх, а на обложке написано "Грязные деньги". Это послание? Возможно. И вам приходит мысль, что зарплаты бывают не только пугающе маленькими, но и пугающе большими. И Лавуазье, которым вы мыли руки, подсказывает вам, что не деньги, а наука есть ваша чистая цель. Но вы не хотите с этим соглашаться, и Бог снова уходит в тень, а когда вы берете веник и выметаете угол в тени, оттуда выбегает паук - и вы понимаете, что не знаете, как выглядит Бог, вы сознаете только, что он - не вы, и может оказаться просто омерзительным, и у него есть причины скрываться. Возможно, он просто не хочет ни за что отвечать. Так же, как русские, не отвечающие за русский язык.
Надежда Мыслитель (6647) 8 лет назад
спасибо! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ... ВИДЕНИЕ
Alexanor Papilio Мастер (1914) Спасибо и Вам за доброе похвальное слово.
- -Просветленный (33763) 8 лет назад
в мире две высшие силы
силы природы
и
силы технологий.
религии даны только одной из них, она же создала государственную систему, науку и законы.
все просто.
Cdtnkfyf Просветленный (31247) 8 лет назад
отречься от всего и ото всех. уединиться
Сергей ЗубковИскусственный Интеллект (296588) 8 лет назад
Ну и как успехи? )
Cdtnkfyf Просветленный (31247) а мне этого не надо). я ответила то, что думаю).
Alla A Искусственный Интеллект (180581) 8 лет назад
В этом суть евангелия.
Приходим к Отцу через Сына, получаем спасение по ВЕРЕ!
Религия исключена,
Все для служения и славы Божьей, черпаем в Боге, в любви друг к другу!
Устройство церкви Христовой таково, что религию туда никак не втиснуть, все наполненно Христом и любовью.
Необходима - ВЕРА БОЖЬЯ, Евангельская. Недопустимо преступать учение Христа, Сына Божьего!
Антон НытикОракул (53225) 8 лет назад
А если я не еврей, то зачем мне сучность жидов?
Alla A Искусственный Интеллект (180581) Человек получил возможность прийти к Богу, сотворившему небо и землю и даровавшего нам дыхание жизни. Прийти, обратиться от неверия и принять спасение во Христе, потому что ОЧЕНЬ сильно желает быть с Богом в вечности. А уже придет он или останется погибать, тут ему никто не указ. Бог повелевает, а христиане только приглашают и свидетельствуют. Ваше дело выбирать, Христос никого насильно в Царство Божье не тащит, дело добровольное, желанное ВСЕМ сердцем!
Надежда Мыслитель (6647) 8 лет назад
Если через сына, уже через посредника
Alla A Искусственный Интеллект (180581) Христос дарит нам жизнь Свою, а без этого - только погибель... Почему мы и проповедуем людям радость -евангелие это жизнь Христова в нас!
Олег Искусственный Интеллект (309390) 8 лет назад
Три составляющих: Вера, Заслуги, Соблюдение Заповедей...
насколько Вы это глубоко понимаете, насколько можете воплотить это в жизнь, настолько Вы приблизитесь к Богу, без посредников и религий.
Антон Нытик Оракул (53225) 8 лет назад
религии убивают веры Богу, насаждая врования в Бога.. Религии, это уничтожение Бога в тебе.
Иисус ну жид, ну был, носил идеи.. Но зачем они нам?
Игорь СоловейМудрец (11120) 8 лет назад
в целом верно но зачем столько злобы)
Антон Нытик Оракул (53225) потому что жидовское учение убивает в славянах веру в праведность! а Иисус жид идля жидов.
Иван КравецУченик (162) 8 лет назад
К топу же кровь и сказал, на ком!
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296588) 8 лет назад
Что значит достичь бога? Вы правда думаете, что это дедушка на облаке? )))
Надежда Мыслитель (6647) 8 лет назад
Осознать, подобно Христу: " Я и Отец мой Едины! "
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296588) Здравый смысл и логика нужна, ну а для души любовь...
Котофей Искусственный Интеллект (199550) 8 лет назад
Бога ни кто и никогда не достигнет, это всё блеф самолюбцев. А, вот познать и осознать свою сущность можно, но, без Учителя невозможно применить соответствующие способы и методы. Человек так устроен, что его необходимо УЧИТЬ. Если ни чему не учить, это будет пустышка бестолковая, ползающая на карачках и поедающая травку и насекомых. Так что Учитель необходим, который научит жить и совершенствоваться в духе и теле.
Надежда Мыслитель (6647) 8 лет назад
Но ведь столько Духовной литературы этих же Учителей
Котофей Искусственный Интеллект (199550) Тогда, всё равно, это - посредник.
Станислав БаранцевГуру (3041) 8 лет назад
А этих учителей и просвещённых учили другие учителя. А их ещё более другие. А за деревом дерево. А как же "стучащемуся да откроется" - это про самообучение сказано! Надо тебе - ты выучишь и станешь разбираться, а не надо - так и сотня учителей не поможет тебе.
Котофей Искусственный Интеллект (199550) Ничего против не могу сказать. Много зависит от самого человека.
Надежда СашинаГуру (4978) 8 лет назад
и еще упаси Боже, от "лжеучителе" шарлатанов
Old Skunk Просветленный (20366) 8 лет назад
Это невозможно, т. к. "познание" Бога - это неукоснительное соблюдение религиозных заповедей и канонов. Есть и другой путь - просто сойти с ума на религиозной почве и внушить себе, что Бог существует.
Надежда Мыслитель (6647) 8 лет назад
Стать блаженной. Лишиться УМА? МОЖЕТ ЭТО ЛУЧШЕ. ЧЕМ ЖИТЬ ПОД РУКОВОДСТВОМ ума, который не имеет ни чувств, ни понимания? Грешить нечем будет.
А разве соблюдать заповеди нельзя самому. Мой внутренний Бог через совесть и интуицию разве не помогает?
Old Skunk Просветленный (20366) Странные рассуждения, если не сказать больше. Именно церковь, в частности православная, очень не любит слово "ум". Если бы у вас не было ума, то у вас не было бы возможности написать данный текст, не говоря уже о пользовании компьютером. Именно, благодаря уму у вас есть и чувства и понимание. Это и есть ваш "бог".
i Оракул (88595) 8 лет назад
Как Вы узнаете, что это Бог?
Надежда Мыслитель (6647) 8 лет назад
очень просто, не разумом. конечно, только Душой, которая, подобна Богу и знает всё
i Оракул (88595) У Л. Улицкой в "Медее и ее детях" описывается поэтесса, которая буд=то бы что-то познала... Стихи откуда-то лились. Сюжет развивается и вот она понимает, что "сейчас у нее откроется дар пророчества", идет, идет... выходит на балкон... и падает с балкона.
Иван Иванов Мудрец (12923) 8 лет назад
Обращение БОГА к народу России: - Откровения людям нового века
Источник: Откровения людям нового века
Надежда Мыслитель (6647) 8 лет назад
Подскажите дату
Иван Иванов Мудрец (12923) Просто в поисковике набираете: Откровения людям нового века и переходите на сайт далее в верхнем меню - Откровения....
Роза Знаток (376) 8 лет назад
Вот что сказал Иисус: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6).
Надежда Мыслитель (6647) 8 лет назад
Значит, придти к Богу дано только христианам, все остальные напрасно надеются. Можно этому верить?
Роза Знаток (376) Да и то не всем христианам а лишь тем кто осознал ценность искупительной жертвы Христа и показывает свою благодарность на деле. Бог же приглашает приближаться к нему всех -книга Библии Иакова 4:8 Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам. внять приглашению или нет каждый решает сам Колоссянам 1:21 Да, вас, некогда отчуждённых и врагов, из-за того что ваши умы были обращены к злым делам, 22 он теперь примирил посредством его плотского тела через его смерть, чтобы вы предстали перед ним святыми, непорочными и безупречными
Юрий Сотник Профи (860) 8 лет назад
Бога не достичь. Нельзя достичь то, чего нет
Станислав БаранцевГуру (3041) 8 лет назад
А может просто Бог не оправдал твоих ожиданий?
Юрий Сотник Профи (860) Оправдал. Я ничего от него не ждал
LeoМудрец (13179) 8 лет назад
Если вы в него не верите, то конечно не достигните.. чтобы поверить в Бога нужно изучить Его слово-Библию
Юрий Сотник Профи (860) Зачем верить в то, чего нет?
ДафнаИскусственный Интеллект (280981) 8 лет назад
а Бог таки есть. Нельзя его достичь тому, у кого мозгов нет.
Furcoat Furcoat Мудрец (10982) 8 лет назад
Терпение. Только терпение.
Евгений Оракул (57172) 8 лет назад
Для начала стоит задаться другим вопросом: как доказать (не ПОВЕРИТЬ, а ДОКАЗАТЬ!), что бог есть? Чтобы это экспериментально подтверждалось любым человеком, вне зависимости от того, верит он или нет. И только после этого начинать говорить о достижении.
Может ли человек постигнуть веру комара? А верит ли вообще комар, чтобы постигать его придуманную человеком веру?
ЕвГений КосперскийИскусственный Интеллект (240228) 8 лет назад
экспериментально не доказано, что вселенная бесконечна, но люди в это верят
Евгений Оракул (57172) А если без демагогии? Люди не "верят" в бесконечность вселенной, они принимают допущение о бесконечности. То есть, пока не доказана конечность, принята эта гипотеза. Тогда как с мифическими личностями проще — их влияния на жизнь не наблюдается, потому разумнее считать, что их нет. Конечно, если появятся доказательства, этот вопрос можно рассмотреть заново.
Девушка с жемчужной серёжкой Оракул (51747) 8 лет назад
Степан ВерунецИскусственный Интеллект (222354) 8 лет назад
Творить добро по собственной воле и есть лицемерие, которое называется тщеславием.
Девушка с жемчужной серёжкой Оракул (51747) Творить добро - тщеславие? Странная какая-то у вас трактовка. Ну все мы не без тараканов в голове.
Вадим ШляховМыслитель (9398) 8 лет назад
Я в это не верю. Никогда не слышал об атеисте, который бы принципиально никогда не лгал, не воровал, даже если «плохо лежит», или не обманывал спутника жизни. Атеисту просто нет смысла вести честную и нравственную жизнь. Он может быть вежливым и доброжелательным, но не более того.
Виктор ТомиловМудрец (12734) 8 лет назад
ВЫ ПРАВЫ!
1. Гл. заповедь (Мф. 22,37) - ЗАКОН ЛЮБВИ - НЕДЕЛИМОЕ единство УМА и СЕРДЦА - меч Христа, в котором СПАСЕНИЕ души и РАЙ на земле!
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!
3. Но сатана лишил верующих в гл. заповеди "собственного РАЗУМЕНИЯ", чем лишил их меча Христа - и их ЛЮБОВЬ без ПОЗНАНИЯ и ПОНИМАНИЯ Отца и Сына - СЛЕПАЯ!
4. См. ЛК: Вы готовы к "первому воскресению? " +++
роман ташуевМастер (2336) 8 лет назад
и что все верующие лицемеры и все отеисты праведники
eto eto Мыслитель (9008) 8 лет назад
Пфф, пойми что такое бог . Только не ошибись, как у большенства . И всё станет ясно