Правописание НЕ и НИ с прилагательными, помогите разобраться.

Александр Сугробов Гуру (4921), на голосовании 8 лет назад
Примеры:
Вася человек, ни хороший ни плохой (НИ - правильно, после человек -запятая или тире?)
Вася не хороший, не плохой человек (НЕ, а может НИ, запятая нужна?)
а если добавить союз И, то
Вася не хороший И не плохой человек (Правильно?)
Голосование за лучший ответ
Anton Искусственный Интеллект (107943) 8 лет назад
Вася человек ни хороший, ни плохой
Вася ни хороший, ни плохой человек

Вася не хороший И не плохой человек

ага, ответил и тут сам засомневался в правильности....

почему-то мне теперь кажется, что вообще во всех трех примерах должно быть НЕ, причем везде слитно
Александр СугробовГуру (4921) 8 лет назад
Спасибо, значит тире нигде не нужно?
Anton Искусственный Интеллект (107943) ну вообще в первом можно и тире поставить Вася - человек
Stanislawa Просветленный (46936) 8 лет назад
в неопределённых и отрицательных местоимениях (включая местоименные наречия) под ударением пишется не, без ударения – ни.

Ср.: нéкто, нéчто, нéкоторый, нéсколько, нéгде, нéзачем – никтó, ничтó, никогó, нискóлько, никакóй, нигдé.

б) в словосочетаниях не кто иной (другой), как; не что иное (другое), как пишется частица не, причём пишется отдельно, если словосочетания включают частицу как; без частицы как местоимения никто, ничто в этих словосочетаниях – никто иной (другой); ничто иное (другое) – пишутся по общим правилам: без ударения и без предлога – ни и слитно.

Ср.: Это был не кто иной, как мой школьный товарищ. – Никто иной этого сделать не мог; Это было не чем иным, как простым фокусом. – Ничем иным он не занимался.
Василий ГорчаковМастер (1478) 8 лет назад
Ср.: Это был не кто иной, как мой школьный товарищ. – Никто иной этого сделать не мог; Это было не чем иным, как простым фокусом. – Ничем иным он не занимался.
Это был нИ кто иной, как мой школьный товарищ.
Василий ГорчаковМастер (1478) 8 лет назад
Лев Толстой и Пушкин против такого написания.
Niemand Искусственный Интеллект (207062) 8 лет назад
Вася [–] человек ни хороший, ни плохой. Можно поставить тире, а можно и не ставить.
Здесь НИ... НИ означает "И НЕ..., И НЕ".

Вася [–] не хороший и не плохой человек. Правильно.
Andreas Мудрец (12545) 8 лет назад
НИ:

1. "НИ" используется для усиления отрицания. В предложениях, где "НИ" используется для усиления отрицания, уже имеется отрицание "НЕ" или "НЕТ". Например: Нет ни копейки денег. Он не дал мне ни рублика.

2. "НИ" используется даже тогда, когда отрицание ТОЛЬКО подразумевается. например: Ни копеечки в кармане (отрицания нет, но частица "ни" в данном случае всё-таки показывает на то, что отрицание присутствует - так как, по сути, можно сказать "ни копеечки НЕТ" в кармане).

3. Парный СОЮЗ "НИ-НИ": Ни он, ни я не сделали это. (есть уже отрицание "не", усиливается двойным союзом ни-ни, перед второй частью союза ставится запятая).

3. В устойчивых выражениях употребляется "НИ" вне всяких правил. Например: Ни дать ни взять; ни свет ни заря; ни днем ни ночью. (ЗАПЯТОЙ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ НЕ РАЗДЕЛЯЮТСЯ)!

4. В уступительных придаточных для усиления утвердительного смысла пишется "НИ":
Я отправлюсь за тобой, что бы путь мне ни пророчил! (невзирая на то, что "пророчит путь").

5. НИ употребляется также при местоимениях и наречиях в значении "любой":

Кто ни пройдет, след оставит (всякий пройдет).
Где бы ни остановился, всюду узнают (где угодно остановился / в любом месте)

НЕ:

1. "НЕ", прежде всего, отрицает! Например: Он ничего не сделал. Они не хотят разговаривать на эту тему.

2. Существует еще двойное отрицание с "НЕ". Оно придает предложению смысл утверждения, а не отрицания. Например:
Не мог не заметить (заметил)
Нельзя не сознаться (надо сознаться)

3. В независимых восклицательных и вопросительных предложениях (при наличии или возможности подстановки усилительных частиц "только", "уж") пишется "НЕ": Где он не бывал? Кто не любил его!