Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и когда были выпущены первые книги для слабовидящих?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Подробнее
Фото
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых.

Он разработал рельефно-линейный шрифт «унциал» . Этот шрифт получил название от латинского слова, означающего равный по длине одной унции. Это были крупные ровные буквы, выдавленные рельефом на плотной бумаге. Главное достоинство «унциала» заключалось в том, что при помощи этого шрифта можно было обучать слепых детей чтению и печатать книги для слепых. Шрифт был передвижной, и это помогало слепым детям делать набор нужного текста.

Идея создания книг для слепых также принадлежит Валентину Гаюи. Несмотря на огромные материальные затруднения Валентин Гаюи построил при школе типографию и напечатал в ней несколько книг рельефно-линейным шрифтом — «унциалом» . Это были первые книги для слепых. По книгам Валентина Гаюи незрячие обучались вплоть до изобретения шрифта рельефного шеститочия Луи Брайлем.

Учась в Парижском институте, Луи Брайль познакомился с методом письма выпуклыми буквами Хауи и с методом, разработанным артиллерийским офицером Шарлем Барбье для посылки сведений в ночное время. Буквы представляли собой пробитые в картоне дыры, и послание можно было «прочесть» прикосновением. Изобретение Барьбе было непрактичным. Кроме того, символы букв были слишком большими для детских пальцев.
Тем не менее эта система дала Брайлю творческий импульс, он задумал создать систему рельефно-точечной письменности, которая была бы удобной для восприятия на осязание, позволяла точно отражать все особенности того или иного языка, записывать цифры, химические и физические знаки, ноты.

Брайль начал экспериментировать и в 1824 г. , в возрасте 15 лет, ввел свою собственную систему: маленькую «ячейку» , состоящую из двух вертикальных рядов с номерами 1, 2, 3 в левом ряду и 4, 5, 6 в правом. Это дало 63 комбинации. Из них Брайль выбрал буквы для своего алфавита, знаки нотации, номера, математические символы и некоторые часто употребляемые слова, такие, как «для» , «от» , «вместе» и артикли.

В 1837 г. было принято решение напечатать рельефно-точечным шрифтом Брайля "Краткую историю Франции". С выходом этой книги новая система письменности, основанная на рельефном шеститочии, официально обрела право на жизнь.

В России первая книга по системе Брайля была издана А. А. Адлер в 1885г.
Первым русским незрячим, изучившим систему Брайля, был Денис Михайлович Оболенский (1844-1918).

Окончательный российский вариант, введенный в практику в 1881 году Мариинским попечительством был разработан тифлопедагогом Е. Р. Трумберг и директором Дрезденского института слепых Бютнером.

Первые не рукописные, а типографские издания брайлевских книг в России осуществила на свои личные средства Анна Александровна Адлер.