особенности развития театральной и музыкальной культуры древней греции назовите пожалуйста кратко

Анжела Овечкина Знаток (312), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454401) 8 лет назад
Местом рождения драматического театра можно считать Древнюю Грецию. Первый театр был создан в Греции в 5 веке до н. э.

Античный театр -- театральное искусство Древней Греции, Древнего Рима, а также ряда стран Ближнего Востока, культура которых развивалась под сильным греческим влиянием в эпоху эллинизма -- период, начавшийся в IV в. до н. э. (походы Александра Македонского) и завершившийся в 30 г. до н. э. завоеванием этих стран Римом.

Актерами могли быть только мужчины -- они исполняли и женские роли. Эта традиция в разных странах, в разных культурах была очень стойкой -- таковы театр времен Шекспира, китайский и японский театр.

Актер античного театра владел техникой чтения, искусством пения и танца. Древнегреческий актер мог по ходу спектакля играть несколько ролей. Он выходил на орхестру (круглую площадку, на которой выступали актеры и хор и вокруг которой располагались зрители) в маске, которая надевалась вместе с париком через голову (подобно шлему), имела отверстия для глаз и рта; последнее было снабжено металлическим резонатором, усиливающим голос: при огромных размерах театров мимика живого человеческого лица не была видна зрителям. Поэтому актер менял маску не только тогда, когда по ходу действия являлся перед зрителями в новой роли, но и тогда, когда показывал зрителям смену душевных состояний одного и того же персонажа. На ногах актеров были котурны (обувь на высокой подошве), делавшие их выше ростом, а образ, создаваемый ими, --монументальнее. Движения благодаря котурнам отличались плавностью, величавостью.

Музыка играла большую роль в общественной и личной жизни греков. Для свободных граждан обучение музыкальному искусству было обязательной составной частью образования. На гимнастических и художественных состязаниях, которые греческие полисы устраивали в Афинах (дионисии и панафинеи), в Дельфах (агоны пифийские), в Спарте (карнеи, гимнопедии) и в др. городах, гимнастические игры происходили под музыку. Состязались между собой певцы-солисты, хоры, инструменталисты, поэты - сочинители стихов и песен. Музыке придавалось государственное, а в аристократической, воинственной Спарте - и чисто военное значение. Организация музыкальной жизни была более демократичной по сравнению с восточными странами.

Нотные записи древнегреческого песенного фольклора отсутствуют. Вероятно, греческая народная песенность по сей день сохранила кое-где черты, родственные античным мелодиям.

Многое рассказывают литературно-поэтические источники, скульптуры, барельефы, изображенные на вазовых росписях и фресках сцены из народной жизни с плясками под музыку и пением. В древних эпических поэмах «Труды и дни» Гезиода, «Илиада» и «Одиссея» Гомера мы читаем прекрасные описания музыкальной жизни народа.

Помимо бытовых, обрядовых, хороводных песен, повсеместно, видимо, распространены были также песни рабочие - жнецов и пастухов, ткачей и т. д. Дошла до наших дней, тоже в словесном тексте, гончарная песня.

Пение я плясками было важной составной частью народных праздничных действ, связанных с земледельческими работами и прославлением богов - покровителей земледельческого труда. Из этих народных действ с песнями в честь бога Диониса возникла в дальнейшем классическая афинская трагедия.

Песни имели особые наименования, указывавшие их жанровую разновидность: свадебные - гименеос, хвалебно-гимнические с пляской - пеанос, песни гуляк - коммос и др. В народной песенности сложились лады - дорийский, фригийский, лидийский. В дальнейшем они составили основу тогдашней «композиторской музыки». Песенный фольклор, видимо, явился также источником тех характерных жанрово-мелодических типов, которые под названием номов получили широчайшее распространение и стали образцами для сочинителей и импровизаторов-профессионалов.
Остальные ответы
Ольга Профи (933) 8 лет назад
про музыкальную толком не скажу, а вот про театральную попробую

театр в ДГ был знаковым явлением или даже сакральным. спектакли показывались во время праздничных дионисиев - шествий таких во славу Диониса.

все граждане города были обязаны присутствовать на этих торжествах. если у кого-то не хватало денег, то ему выдавали жалование для похода в театр.

драматургия не читалась, а смотрелась. пьесы писались для того, чтоб их играть. даже Аристотель в своей "Поэтике" применяет для спектакля и пьесы одно слово.

различались комедия и трагедия. и тот, и другой жанр основывался на переработанном автором мифе