Почему современная молодёжь не любит читать классику?

Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527857), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Владимир Кошкин Оракул (53855) 15 лет назад
Читать классику - это, если хотите, работа, работа для мозга, работа для души . У человека должна быть внутренняя, духовная потребность узнать, понять, почувствовать . Но, благодаря программе "дебилизации" России ,"швондерами" типа Швыдкого, Познера и пр. , из молодых людей "лепят" "шариковых " , которым не надо "жевать" - у них есть "поп-корм"/не опечатка/ , им не надо готовить - у них есть "чипсы" , им не надо думать - у них есть готовые "западные" ценности / деньги, деньги, деньги!!! / А, когда живёшь на "суррогате" , то и внутренний мир становится таким же - суррогатным, и в него уже не поместится философия Достоевского или Толстого, сатира Чехова, лирика Есенина ит. д. В крайнем случае можно "осилить" "Гарри Потера" - ну, для того, чтобы было о чём -то "умном" порассуждать при употреблении пива . Получилось немного жёстко, может быть - не справедливо, но мои глаза - видят, мои уши - слышат, моя душа - плачет !
Остальные ответы
Алуа Сабалакова Профи (799) 15 лет назад
у молодежи сейчас совсем другие понятия, они по - моему сейчас вообще ничего не читают. К сожалению...
Besto Просветленный (30291) 15 лет назад
Потому-что вообще - не любит читать!!!
Мр Мыслитель (6712) 15 лет назад
кто же вам такое сказал?
люсьена Профи (764) 15 лет назад
потому-что не любят читать, в голове только компьютер и интернет
Горомысл Родович Мудрец (16412) 15 лет назад
ей бы потусоваться, "проявить себя", а разве можно это сделать с такой книжкой в руках
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942553) 15 лет назад
Она ленива и безграмотна и, главное, ничего не хочет
Валентина Альбрехт Гуру (3753) 15 лет назад
Классика для ни ПОКА не актуальна, они читают современную прозу, читают о том, что волнует их сейчас. Вот когда зададудтся вопросами посложнее, тогда и обратятся к классике.
Иван Соснович Ученик (193) 15 лет назад
не все, некоторые читают и любят это делать
Вован Гуру (3742) 15 лет назад
Во времена Марины Цветаевой молодёжь
тоже не любила читать классику, но тем не менее...
Валентина Долганова Мастер (1016) 15 лет назад
Только единицы читают классику! Это те кто хочет получить нормальные понятия о жизни.
kassir31 Мудрец (10373) 15 лет назад
многое прочитал, многое просто не дошло до понимания, со временем перечитываю что-то начинает доходить.
Сергей йегреС Мудрец (11698) 15 лет назад
а я очень люблю классику и любил раньше. . особенно Толстого, Достоевского, и зарубежную тоже. так что многие любят. А вообще молодежь ее не очень любит может быть потоу что она является частью школьной программы, если детективы и фентези будут преподовать в школе все переключатся на классику наверно)
Евгения Ильиных Мастер (1247) 15 лет назад
я люблю читать и с удовольствием читаю классику, но увы не все это понимают, т. к. сейчас просто напросто изменились ценности в жизни, не нужно быть супер умным чтобы занять руководящую должность, достаточно лишь иметь богатого папочку!
молодые не читают книг, стыдясь этого, бояться что о них подумают как о ботаниках, заучках, будут насмехаться, ведь общественное мнение для многих теперь так важно!
настя кулинич Мастер (1144) 15 лет назад
Классика не всегда отвечает актуальным проблемам, многие вопросы и взгляды устарели... .
Девушка с Урала :) Мудрец (19720) 15 лет назад
Классика - не для молодежи, а для людей, имеющих уже жизненный опыт. Хотя в школе прочитала всю классическую литературу, сейчас только перечитываю и понимаю многие моменты.
зайчик солнечный Профи (745) 15 лет назад
Есть "мёртвая" ("Обломов", "Война и мир") и "живая" ("Мастер и Маргарита", стихи Лермонтова и Пушкина, "Король Лир" Шекспир) классика. "Мёртвая" - навязана и не интересна. А "живая" актуальна. Многим отбивает желание читать школьная обязаловка.. . Абсолютно безальтернативная. Как вы считаете, имея на выбор "Мцыри", "Герой нашего времени" и "Тамара и Демон", что выберет молодежь? А между "Ромео и Джульетта" и "Двенадцатая ночь"? Просто нужно в школе давать выбор.. . И интерес вернётся...
Otomi Профи (643) 15 лет назад
В 19 веке молодежь тоже мне кажется не была в восторге от Аристотеля и Плутарха :) Просто в молодости интереснее читать современников, тех кто разделяет твои идеи, а в более старшем возрасте взгляды меняются и тогда люди обращаются к классике.