Подумайте... Что бы Вы почувствовали, если бы вашего самого близкого друга казнили по ложному обвинению? Сделали бы Вы модель орудия его казни? Стали бы Вы дорожить ею, или наоборот, питали бы к ней отвращение?
Почему истинные христиане не почитают крест
КРЕСТ почитают миллионы людей. В «Энциклопедическом словаре Гранат» крест назван «важнейшей символической святыней у христиан». Однако истинные христиане не почитают крест. Почему?
Одна из причин состоит в том, что Иисус Христос умер не на кресте. Греческое слово ставро́с, которое обычно переводят как «крест», на самом деле означает заостренную жердь или столб. В одном труде говорится: «[Ставро́с] никогда не означает два бревна, закрепленных под каким-либо углом... [...] В греческом тексте Н [ового] З [авета] нет никаких указаний на то, что это были два бревна» («The Companion Bible»).
В некоторых библейских стихах для обозначения орудия казни Иисуса используется другое греческое слово — кси́лон (Деяния 5:30; 10:39; 13:29; Галатам 3:13; 1 Петра 2:24). Это слово означает «бревно, палку или дерево».
В книге «Крест и распятие» объясняется, почему в качестве орудия казни часто использовался обычный столб: «Не во всех местах для публичных казней можно было найти деревья. Поэтому в землю вкапывали обычное бревно. Преступнику привязывали или прибивали к бревну поднятые вверх руки, а нередко привязывали или прибивали и ноги» (Херман Фульда, «Das Kreuz und die Kreuzigung»).
Самое же веское доказательство того, что Иисус не был распят на кресте, находится в Слове Бога. Апостол Павел сказал: «Проклят всякий, повешенный на столбе [«древе», Синодальный перевод]» (Галатам 3:13). Здесь Павел процитировал Второзаконие 21:22, 23, где речь идет именно о деревянном столбе, а не о кресте. Позорная казнь на столбе считалась проклятием, поэтому христианам не следует украшать свои дома изображениями распятого Христа.
Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем христианства и провозгласил крест символом христианской веры. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре». Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
Почему христиане переняли у язычников этот древний символ? Очевидно, чтобы привлечь их к своей вере. Как бы то ни было, Библия осуждает почитание любых языческих символов (2 Коринфянам 6:14—18). Более того, она запрещает все виды идолопоклонства (Исход 20:4, 5; 1 Коринфянам 10:14). Поэтому истинные христиане не почитают крест.
По 5му каналу как-то было интересное видео по поводу распятия... ниже ссылка - можете глянуть ;-)
http://www.youtube.com/watch?v=MKJR8Y2Uju4&safe=active