Работает ли на практике отмена условного срока после половины истечения испытательного? Ст. 74 ч. 1 УК РФ

Антон Цуканов Ученик (70), закрыт 8 лет назад
Добрый день. У меня только начался условный срок, условно 4 года, испытательного 3 года. Узнал что есть статья 74 УК часть 1, по которой могут отменить условный срок досрочно после половины прошедшего испытательно срока, если обвиняемый доказал свое исправление и прочее. Но в УИИ мне сказали что на практике практически нет дел, где срок скосили бы после половины. Судья спрашивает чем ды доказал свое исправление, осужденному естественно нечего ответить по существу и суд отказывает.

Соответственно возникли вопросы:
1. Правда ли что на практике суд практически никому не отменяет оставшуюся часть срока? Я пытался искать какую-то судебную практику или статистику в интернете, но ничего не смог найти, так как у меня нет специализированных знаний, и скорее всего это делается в платных программах типа консультанта.
2. Так как мой срок только начался, то хочу узнать что мне нужно делать, чтобы увеличить шансы на срабатывание ст. 74 УК ч. 1? В УИИ сказали что нужны положительные (а не удовлетворительные) характеристики от участкового, по работе я ИП, так что оттуда характеристики не будет. Вот все что я знаю. Что еще можно за эти полтора года сделать чтобы повлияло? Может какие-нибудь нормы ГТО сдать или что-нибудь еще? На что реально обращает внимание суд, подразумевая "исправление"?
Лучший ответ
Остальные ответы
Анна Иванова Знаток (280) 8 лет назад
тут все что бы вы понимали на откуп судьи, если он сочтет что вы исправились то применит ну и мнение инспектора тоже не мало важно, испытательный срок должен быть безупречен даже без административных нарушений. И все еще зависит от суда где все происходит в Зеленограде охотно идут в Басманном это в принципе не возможно.
Виктор Шиханцов Мудрец (15952) 8 лет назад
Необходимо получить Государственную премию за успехи в труде или хотя ДЧ стать Героем Труда России и тогда условное осуждение точняк отменят так как ни у кого не будет сомнений что вв исправились!
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355682) 8 лет назад
Во-первых, в законе определено не "половины", а "НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ" испытательного срока

Во-вторых, работает, если в суд представлены доказательства БЕЗУПРЕЧНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА РАБОТЕ И В БЫТУ
В третьих- это право, а не обязанность суда, поэтому надо УБЕДИТЬ СУД, в том что такая мера своевременна
Анрей Андреев Ученик (174) 8 лет назад
Отменяют при наличии положительных характеристик, по быту, УИИ, и обязательно с места работы, если не работали за период отбытия наказания то врятли отменят, скорее всего УИИ по месту отбытия наказания не хочет обращаться с указанным ходатайством.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355682) 8 лет назад
УИИ обращается не с "ходатайством",а с ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105713) 8 лет назад
УДО никто не отменял. с половины от 4 нет
... Мыслитель (6838) 8 лет назад
попробуйте подать.
дима горин Мастер (1283) 8 лет назад
что за чушь, работаешь. заносишь не судье а в центр контроля денатурата и снимается. таких как ты беречь нужно, а то с кем останимся
Грицко Гуру (2625) 8 лет назад
ключевое слово МОЖЕТ