Авиационная разгрузка НАЗ - ИР назначение карманов

МДеC Мудрец (13765), закрыт 8 лет назад
Вопрос в первую очередь о назначении нижнего ряда маленьких кармашков с клапанами. Гранаты туда не лезут, выстрелы для подствольника в НАЗ не входят, для чего они?
К НАЗ - ИР есть конечно инструкция по эксплуатации, но найти ее не удается пока (никто не перевел в электронный вид и нигде не выложил)
Дополнен 8 лет назад
Это не для флюоресцеина, Сигнальный краситель (уранин) крепится на плавсредстве (тем более один пакет, 6 упаковок - в НАЗ не входит), мортирки для стрелялки (типа сигнал охотника) помещаются в гозырях в длинный вертикальный карман на левом плече.
Может под коробки с патронами? Кобура здесь под АПС, ниже карман- "подсумок" на 4 магазина к нему (100 патронов с тем, что в пистолете). Что еще 6х16= 96 патронов россыпью?
Дополнен 8 лет назад
Для сигнальной ракеты длинный карман на боку сзади, его не видно на фото
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2744290) 8 лет назад
Дело в том, что жилет НАЗ-ИР предназначен в первую очередь для ношения боеприпасов и сигнальных средств. Да, сзади у него были карманы, там лежал рыболовный набор и т. п. имущество, но его как правило вынимали, а взамен клали магазины, патроны в пачках. Иногда оставляли флягу (фляги из НАЗ были плоскими, и покрыты серебром изнутри), тугоплавкий шоколад, банку консервов. Но это совсем на крайний случай. Ещё раз подчеркну, для условий когда сбитый пилот-вертолётчик оказывается против пехоты противника - жилет оптимален. Правда как правило пилотов спасали довольно быстро - вертолёты редко летали поодиночке, оставшийся в воздухе всегда мог прикрыть сбитого пилота и подобрать его.
А вот для полётов над безлюдными районами и т. п. да, НАЗ типа НАЗ-7 оптимален - он позволяет либо разбивать лагерь и ожидать помощи, либо выходить у своим. ©
МДеCМудрец (13765) 8 лет назад
Спасибо, я это пост читал. Нужной информации там недостаточно. Я Знаю назначения большей части карманов, хотел выйти на тех, кто знает наверняка.
Но на наст. момент Ваш ответ лучший.
Пауль Высший разум (2744290) Благодарю за комплимент!
Остальные ответы
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (174223) 8 лет назад
Спроси в Анатолия Вассермана. Он если точно и не знает, то что-либо придумает для карманов. Пустовать точно не будут.
megasher Искусственный Интеллект (117158) 8 лет назад
Зато туда замечательно помещаются чекушки.
МДеCМудрец (13765) 8 лет назад
остроумно, но мимо
Тигр Просветленный (39444) 8 лет назад
Для брикета с махоркой

http://militera.lib.ru/memo/russian/yankelevich_ea/12.html
МДеCМудрец (13765) 8 лет назад
:) но 6 шт ваще не вариант
ТигрПросветленный (39444) 8 лет назад
а спасает лишь она одна - это вариант.
комбат Мудрец (14755) 8 лет назад
может для сигнальных ракет...
МДеCМудрец (13765) 8 лет назад
для ракеты вертикальный длинный карман сзади
artist kosmos Мыслитель (6306) 8 лет назад
я считаю для пакетов флюоресцеина (сигнальный краситель)
Источник: воспоминания о службе в крыму
МДеCМудрец (13765) 8 лет назад
Сигнальный краситель (уранин) крепится на плавсредстве (из инструкции к НАЗ 7М)
Швед Роман Просветленный (49865) 8 лет назад
Могу предположить, что для сигнальных"мортирок".
МДеCМудрец (13765) 8 лет назад
Для мортирок карман есть - длинный вертикальный на левом плече
Швед Роман Просветленный (49865) Может быть... не спорю. Если не секрет, где такой можно приобрести?
Дмитрий Шестаев Оракул (85838) 8 лет назад
А где располагаются рыболовные принадлежности? Сигнальное зеркало? Рация? Спички? Средство для обеззараживания воды? Компас? Аптечка? Сахар? Соль?
МДеCМудрец (13765) 8 лет назад
в карманах разных форм спереди и сзади.
Дмитрий Шестаев Оракул (85838) Ну вот и получается, что маленькие кармашки спереди как раз подходят для упаковки всего вышеперечисленного. Рацию, конечно, не упаковать, а для мелочёвки - в самый раз!
Ручной драконОракул (64394) 8 лет назад
комплект под сидением хранится.
Игорь Мудрец (11778) 8 лет назад
А может это карманы "на всякий случай"?
МДеCМудрец (13765) 8 лет назад
"на всякий случай" такими маленькими не делают
Олег Коростелев Гуру (3512) 8 лет назад
если катапультировался и приземлился в лесу, и встретил голодного злого медведя - можешь окрутить себе яи-ки. но не выбрасывай, положи в кармашки, вдруг спасешься от медведя...
МДеCМудрец (13765) 8 лет назад
у меня тоже бывает куражно-юморное настроение, но я всегда добавляю к шутке дельный ответ или свое серьезное мнение по поводу. Иначе выходит прост лажа, как у Вас...
Apмaн Maтeшoв Просветленный (43974) 8 лет назад
А такая вот необходимая вещь туда не влазиет?
МДеCМудрец (13765) 8 лет назад
Коробка с ПМвскими патронами лезет прекрасно (у меня и такая версия тоже упомянута), хотел узнать наверняка.
Никита Мусатов Ученик (140) 8 лет назад
Угар хочешь? Карманы чтобы носить вещи, представляешь ?
игорь кабановПросветленный (21003) 8 лет назад
для коробков с дурью...
МДеCМудрец (13765) 8 лет назад
патроны это вещи? умник