Помогите решить простенькую задачу по физике, блоки

gg lament Знаток (349), закрыт 8 лет назад
Дан блок массой M и радиусом R, к нему приклеплен грузик массой m. Нужно найти ускорение грузика a, с которым он будет двигаться.
Лучший ответ
AlexeyG Гений (89944) 8 лет назад
Закон изменения момента импульса:

J * omega' = mgR

Момент инерции блока J = MR^2/2.

Еще учтем кинематическую связь a = R omega'. Отсюда

a = R omega' = R * mgR / J = 2 mgR^2 / (MR^2) = 2gm/M.

Как ни странно, ускорение может оказаться больше g - если, например, M=m. Это сильно напрягает. Но тут наверняка M>>m.
Остальные ответы
Дафна Искусственный Интеллект (281011) 8 лет назад
Будет а=g, ибо не учитываются никакие силы, действующие на груз кроме силы тяжести.