Где и каким образом можно узнать, есть ли запрет от другого родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу?

IRonicA Гений (51048), закрыт 8 лет назад
РФ, Москва
Спросить у него самого - не вариант.
Лучший ответ
Кира Эсторская Мастер (1052) 8 лет назад
Если второй родитель просто написал заявление о запрете на выезд в конкретном управлении Федеральной пограничной службы, например, по Москве, никак - они не обязаны уведомлять и предоставлять такую информацию. Ни в какой ФМС, как тут пишут, вы это тоже не узнаете - это вне их компетенции. Турфирмы могут предоставить такую информацию, только если у них есть свои люди в ФПС, которые посмотрят по своей базе данных. Если второй родитель действовал ещё круче - подал в суд, что на практике могло произойти без вашего ведома, и суд удовлетвил его требование, запрет на выезд действует на всей территории РФ. На сайте Федеральной службы судебных приставов есть сервис, позволяющий это проверить, смотрите там.
Остальные ответы
Психология и Педагогика Высшей школы Гуру (3803) 8 лет назад
Так запрос специальный делается. Потом нужно ждать сколько то и справочку выдают
Психология и Педагогика Высшей школыГуру (3803) 8 лет назад
В паспортное-визовой службе можно узнать
т. е в территориальном отделении ФМС
Роман Гуломджанов Ученик (138) 8 лет назад
В тур пгенстве
N.SВысший разум (347267) 8 лет назад
кто вам такую х*рню сказал?! турагентство никакого отношения не имеет !!

на погран. контроле -сюрприз для вас будет 100%
Макс Претор Оракул (68138) 8 лет назад
"в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".
http://egyptinvest.ru/load/1-1-0-2
Счастливого путешествия.
НаталиПросветленный (27667) 8 лет назад
В некоторые страны требуется разрешение второго родителя, не выезжающего за границу.
Макс Претор Оракул (68138) Об этом информация только в консульствве той
IRonicAГений (51048) 8 лет назад
При чем здесь это? Вы вопрос читали?
Если один из родителей запретил выезд ребенка за границу,
то никуда не уедет другой родитель с ребенком.
Анна АннаЗнаток (251) 8 лет назад
второй родитель может написать запрет на выезд ребенка и его не выпустят, даже если будет нотариальное заверенное разрешение на выезд. Снимать запрет- через суд
Натали Просветленный (27667) 8 лет назад
Запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу нигде не фиксируются и заранее не пишутся от родителей. Если необходимо разрешение, то родитель, который не выезжает с ребенком за границу должен приложить нотариально заверенную доверенность о разрешении.
N.S Высший разум (347267) 8 лет назад
Разъяснения ФСБ о порядке выезда детей за рубеж могут привести к недоразумениям 13.05.15
Туроператоры напоминают, что иностранные погранслужбы руководствуются собственными правилами
Разъяснения ФСБ о порядке выезда детей за рубеж могут привести к недоразумениям

Во вторник 12 мая руководитель департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев в интервью «Российской газете» разъяснил правила выезда несовершеннолетних за границу.
По словам пограничника, при поездке несовершеннолетнего за границу с одним из родителей разрешение второго не требуется, а при самостоятельной поездке или выезде в составе группы с сопровождающим достаточно нотариально заверенного разрешения лишь одного из родителей. «Просим обратить внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ государств, типа страны Евросоюза, страны СНГ и так далее — не допускаются», — добавил г-н Даербаев.
Однако участники рынка напоминают, что ФСБ разъяснило именно российские правила въезда и выезда, тогда как иностранные пограничники ими, разумеется, не руководствуются. «Даже при поездке с одним из родителей европейские консульства всегда требуют разрешения второго для оформления визы, а при поездке в сопровождении третьих лиц — согласие обоих родителей. Никто эти правила не отменял», — пояснила директор визового департамента компании BSI group Динара Хаертдинова.
Более того, по словам Ольги Санаевой, руководителя рабочей группы по транспорту Координационного совета по развитию детского туризма при правительстве РФ, в отдельных случаях разрешение обоих родителей требуется и в том случае, если они оба едут со своим ребенком за границу. «В других странах порядок въезда зачастую гораздо более строгий, чем российские правила выезда, поэтому очень важно, чтобы родители тщательно изучали этот вопрос перед поездкой и заранее подготовились по полной программе. Есть и такой важный момент, что разрешения необходимы не только при оформлении визы, но и при самом пересечении границы — если пограничник вдруг решит проверить документы и их не окажется на руках, то о поездке можно забыть, несмотря на визу», — отметила эксперт.
N.SВысший разум (347267) 8 лет назад
нигде вы не узнаете, закрыл доступ ваш бывший козел или нет - сюрпризом будет для вас на погрпн. контроле
IRonicA Гений (51048) Запрос в территориальное управление ФМС не даст результатов?
Юлия П_и_Л Мудрец (10599) 8 лет назад
Если Было принято такое решение, то Вам должно прийти уведомление. По постановлению правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273
"2. Заявление подается лично одним из родителей... несовершеннолетнего гражданина РФ (далее именуется - заявитель) в территориальный орган ФМС по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ. "
Вот в этих органах можно найти ответ. Всё зависит насколько далеко пойдет др. супруг.
IRonicAГений (51048) 8 лет назад
Уведомления о запрете не приходят, в том-то и дело.