имеет ли банк право наложить арест на имущество родственников

Светланка Мастер (2022), закрыт 15 лет назад
имеет ли банк право наложить арест на имущество (по решению суда) родственников кредитора, если тот жив но неизвестно где находится и не выплачивает кредит?
Лучший ответ
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 15 лет назад
Банки арестами имущества не занимаются. Это дело судебных приставов. Они могут.
Остальные ответы
Константин Оракул (50121) 15 лет назад
если они не были созаемщика или поручителями тогда не может
nandya-kandya Гуру (4480) 15 лет назад
думаю, имеет, только после смерти кредитора, и вступления родственников в наследство
Дмитрий Оракул (79443) 15 лет назад
Только на имущество супруги, т. к. они несут солидарную ответсвенность и она должна была давать согласие на получение кредита.
Ангелочек Мастер (1174) 15 лет назад
имеет право только в том случае, если родственники были поручителями. Если они таковыми не являются, то наложить арест не имеют право, пусть разыскивают должника. И потом арест накладывает либо суд, либо судебные приставы по решению суда, если иное не оговорено в договоре на выдачу кредита.
ViTal Просветленный (24554) 15 лет назад
Оформляя кредит в банке, заемщик не всегда подозревает о тех сложностях, с которыми можно столкнуться при выплате займа. Помимо перебоев с доходами, на пути к долгожданному приобретению в рассрочку могут подстерегать и более серьезные проблемы, например смерть самого заемщика. В этом случае, отмечают юристы, без судебных разбирательств не обойтись, причем далеко не всегда они заканчиваются в пользу родственников.

В подобных ситуациях по закону к наследникам переходят как все права, так и все обязанности наследодателя. То есть после принятия наследства родственники умершего заемщика обязаны погасить все его долги, в том числе связанные с возвращением кредита, уплатой процентов, пени.

При оформлении ипотеки требования к поручителям таковы, что ими могут быть только близкие родственники. Если же срок кредитования небольшой, то в качестве поручителя может выступить любой человек, которого банк оценит как платежеспособного. Но все это весьма условно. В некоторых случаях родственники заслуживают меньшего доверия, чем просто знакомые люди. Чтобы избежать возможных махинаций с поручением супругов друг за друга, банки рассматривают только тех поручителей, которые материально обеспеченнее самого заемщика. А в целом требования к ним те же, что и для клиента.

Но если в случае с поручителем уместна поговорка о том, что спасение утопающего дело его собственных рук (ведь банк предупреждает поручителя о возможных последствиях) , то намного опаснее ситуация, когда неуправляемым заемщиком оказывается близкий родственник, с которым вы вместе живете. И сегодня таких случаев становится все больше и больше. Причем если поручителя ставят перед фактом его ответственности, то несчастные родственники чаще всего узнают о свалившемся на их головы долге последними. И, как правило, уже не способны влиять на ситуацию. А она может развиваться так же, как и в случае с поручителями. А именно: банк обращается в суд, и на имущество заемщика, а значит, и тех, кто живет с ним в одной квартире, накладывается арест. Правда, если родственник сможет доказать, что вещи, арестованные судебными приставами, принадлежат только ему, арест с них могут снять. Но совершенно понятно, что доказать это можно далеко не всегда. Тем более что в современном законодательстве нет никаких механизмов защиты таких пострадавших. Правда, иногда банк может списать долг, если родственники докажут, что заемщик психически нездоров и невменяем. Доказать это очень сложно. Особенно если учесть, что банк, естественно, не желая расставаться с деньгами, будет доказывать обратное. Зачастую родственники, столкнувшись с подобной ситуацией, предпочитают сами выплачивать долги, а некоторые из них впоследствии письменно обращаются в банки, предупреждая, что такой-то человек неплатежеспособен, и просят не выдавать ему кредит. Однако, к сожалению, банки редко принимают к сведению такие факты и, несмотря ни на что, выдают ему очередной кредит. Вероятно, им это выгодно. Бывают ситуации, когда, чтобы расплатиться с долгами, заемщик отдает в залог свою собственную квартиру. Но это может произойти только в том случае, если на данной жилплощади никто кроме него не прописан. Так что родственники, живущие вместе с ним, могут не волноваться, что останутся «на улице» . Зато стоит беспокоиться тем, кто рассчитывал на получение наследства в виде, например, квартиры своего дедушки, который оказался «плохим» заемщиком.