Помогите, пожалуйста, решить

Елена Звягинцева Ученик (96), закрыт 8 лет назад
упростите выражения: (2cos^2(a/2)-1)/sin 2a; cos(pi-a)cos(3pi-a)-sin(pi-a)sin(3pi-a); (sin a-cos a)^2-1+4sin2a; (tg a+ctg a)^2-(tg a-ctg a)
Лучший ответ
kd3 Мастер (1579) 8 лет назад
использовать формулы приведения
кос а*кос а- (-сина) *сина= кос квадрат+ син квадрат=1
Остальные ответы
Мария Булгакова Профи (690) 8 лет назад
1)tg (3pi/2-a)*sin(pi-a)+cos(pi+a)=ctga*sina-cosa=cosa-cosa=0
2)tg (pi/2+a)+ctg(2pi-a)=-ctga-ctga=-2ctga
3) tg(a-pi/2)-cos(2pi-a) / sin(-a)-1=-ctga+cosa/sina-1=-ctga+ctga-1=-1
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284165) 8 лет назад
Второе - формула косинуса суммы. Ответ, соответственно, cos(4pi-2a)=cos(2a)
Первое: cos(a)/sin(2a) = 1/(2*sin(a))
Сергей Семисынов Мастер (1410) 8 лет назад
Вроде так tg (3pi/2-a)*sin(pi-a)+cos(pi+a)=ctga*sina-cosa=cosa-cosa=0
Асока Ученик (29) 8 лет назад
1)tg (3pi/2-a)*sin(pi-a)+cos(pi+a)=ctga*sina-cosa=cosa-cosa=0
2)tg (pi/2+a)+ctg(2pi-a)=-ctga-ctga=-2ctga
3) tg(a-pi/2)-cos(2pi-a) / sin(-a)-1=-ctga+cosa/sina-1=-ctga+ctga-1=-1
солодча Ученик (173) 8 лет назад
)tg (3pi/2-a)*sin(pi-a)+cos(pi+a)=ctga*sina-cosa=cosa-cosa=0
2)tg (pi/2+a)+ctg(2pi-a)=-ctga-ctga=-2ctga
3) tg(a-pi/2)-cos(2pi-a) / sin(-a)-1=-ctga+cosa/sina-1=-ctga+ctga-1=-1
ЕГОР АНДРУША Ученик (209) 8 лет назад
СHANGE THE SENTENCES TO indirect
1. JULIA SAID My uncle went to Kiev yesterdy
2.They said We shall go to thecinema on Monday
3.Mother says Dont open the window John
4.Helen asked Did he know your address?
5.Mary asked Why did she go with us?
Мария Куртеева Ученик (148) 8 лет назад
1)tg (3pi/2-a)*sin(pi-a)+cos(pi+a)=ctga*sina-cosa=cosa-cosa=0
2)tg (pi/2+a)+ctg(2pi-a)=-ctga-ctga=-2ctga
3) tg(a-pi/2)-cos(2pi-a) / sin(-a)-1=-ctga+cosa/sina-1=-ctga+ctga-1=-1
том шап Ученик (141) 8 лет назад
1)tg (3pi/2-a)*sin(pi-a)+cos(pi+a)=ctga*sina-cosa=cosa-cosa=0
2)tg (pi/2+a)+ctg(2pi-a)=-ctga-ctga=-2ctga
3) tg(a-pi/2)-cos(2pi-a) / sin(-a)-1=-ctga+cosa/sina-1=-ctga+ctga-1=-1
2 Нравится Пожаловаться