Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Нужно ли соблюдать диету при колостоме? И как бороться с надуванием калоприемника?

Нина Суслова Ученик (133), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Иван Зубров Ученик (141) 8 лет назад
Специальной диеты, пригодной и подходящей для всех стомированных пациентов, в принципе нет. Пищу необходимо испробовать индивидуально. В качестве ориентира, однако, можно подчеркнуть несколько общих принципов.

Прежде всего, не следует ограничиваться в приеме пищи и жидкости. Блюда, которые стомиком хорошо переваривались до наложения ему колостомы, хорошо перевариваются также после него. Значительное ограничение приема пищи из-за страха перед стулом приводит к нежелательному снижению веса и, более того, к вызванному небольшим приемом пищи запору.

Пищу необходимо принимать регулярно. Дело в том, что кишечник, даже не получая пищу, продолжает функционировать и в нем, несмотря на голодание, образуются газы. Также надо принимать достаточное количество жидкости, чтобы объем мочи составлял минимально 1 литр в сутки, г. е. в сутки необходимо выпивать минимально 1 литр жидкости.
Иван ЗубровУченик (141) 8 лет назад
А еще можно использовать калоприемники колопласт с фильтром. И не будет надуваться мешок.
http://www.mystoma.ru/product/5787-coloplast-alterna-kalopriemnik-zakrytyj-neprozrachnyj-vyrezaemoe-otverstie-10-70mm/
Остальные ответы
Сабака-Улыбака. Искусственный Интеллект (354605) 8 лет назад
Нужно.
врач должен давать рекомендации по питанию...