Помогите пожалуста это выбор жизни и смерти!!! Сделайте морфологический разбор слова тишина прошу!!!

лена киченко Ученик (97), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Сделайте пожалуста ещё орфографический или орфоэпический разбор слова ночьная заранее спасибо
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 8 лет назад
Формы слова перечислять, выполняя морфологический разбор, не следует, а вот признаки морфологические сначала записываются постоянные, а потом непостоянные. Это принципиально. Синтаксическая роль слова тоже указывается обязательно. А главное в том, что слово ТИШИНА никогда не было прилагательным и не будет.

Тишина – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? тишина.
Н. ф. – тишина.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III (Что?) тишина (подчеркните одной чертой, так как это, скорее всего, подлежащее, хотя может быть и сказуемым – смотрите своё предложение).

Орфографический разбор:

НОЧНАЯ
В слове 2 орфограммы:
1) проверяемая ударением безударная гласная в корне слова;
2) написание буквосочетания ЧН,
поэтому
1) поставьте в слове ударение;
2) выделите в слове корень и подчеркните одной чертой гласную О;
3) подчеркните двумя чертами буквосочетание ЧН.

Запись будет такая:

Ночная (с ударением, выделенным корнем, подчёркиванием):
1) ноченька (выделите корень НОЧ- , поставьте ударение и подчеркните букву О двумя чертами;
2) ЧН.
Остальные ответы
Кирилл Александрович Профи (658) 8 лет назад
Начальная форма: ТИШИНА
Часть речи: существительное
Грамматика: прилагательное, единственное число, женский род, именительный падеж, неодушевленное
Формы: тишина, тишины, тишине, тишину, тишиной, тишиною
Оксана ИвановаУченик (154) 8 лет назад
списал с другова сайта
SEMEN_KIN Знаток (394) 6 лет назад
I-Тишина – Имя существительное. Отвечает на вопрос:
что? тишина.
II-Н. ф. – тишина.
Морфологические признаки:
Постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения;
Непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III-(Что?) тишина (подчеркните одной чертой, так как это, скорее всего, подлежащее, хотя может быть и сказуемым – смотрите своё предложение).
Наталья Вовченко Знаток (300) 5 лет назад
Часть речи слова тишина — имя существительное.
Морфологические признаки
Начальная форма: тишина (именительный падеж единственного числа);
Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение;
Непостоянные признаки: именительный падеж, единственное число.
Синтаксическая роль
Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.