люди, помогите решить задачки по химии. кто сделает больше всех тому 10 баллов, кто все - тому медаль.

Максим Знаток (262), закрыт 15 лет назад
I.Теоретические вопросы.
1.Дайте определение понятий: атом, молекула, химический эле-мент.
2.Что называется простым веществом? Газ хлор – простое или сложное вещество?
3.Что называется атомной единицей массы? Как определить мо-лекулярную массу вещества? Поясните на примере серной ки-слоты.
4.Дайте определение понятий: моль, число Авогадро. Что озна-чает выражение «моль атомов» ?
5.Сформулируйте закон постоянства состава вещества. Проил-люстрируйте его на примере.
6.Что называется молярной массой вещества? Как рассчитать число молей вещества, если известны масса вещества и его молярная масса?
7.Дайте определение закона Авогадро. Одинаковое ли количе-ство вещества будет содержаться в равных объемах различных газов, взятых при одних и тех же условиях (давлении и темпе-ратуре) ?
8.Какой объем занимает 1 моль газа при нормальных условиях? Что такое нормальные условия? Как определить количество газа, если известен его объем при нормальных условиях?
9.Как определить количество вещества, если известно число мо-лекул, содержащихся в нем?
10.Назовите классы неорганических соединений и приведите примеры.
11.Что такое оксиды? Какие типы оксидов существуют? Приве-дите примеры.
12.Что такое кислоты? Приведите примеры одно-, двух- и трех-основных кислот. Как определить заряд аниона – кислотного остатка?
13.Что такое основания? Чем определяется число гидроксильных групп в формуле основания? Какие основания растворяются в воде?
14.Какая реакция называется реакцией нейтрализации? Приведи-те примеры.
15.Что такое средние, кислые и основные соли? Приведите по одному примеру и назовите соли.
Дополнен 15 лет назад
Назовите следующие соединения. К каким классам не-органических соединений они относятся?
16. P2O 5Al(OH)3H3PO4CuCl2KHSO3
17.CaOFe(OH)3HNO3Zn(NO3)2Pb(HSO4)2
18.N2O5Cu(OH)2H2CO3NH4NO2Ca(H2PO4)2
19.Al2O3Mg(OH)2HFCr2(SO4)3FeOH(NO3)2
20.Na2OPb(OH)2HNO2K2SO3MgOHCl
21.MnOFe(OH)2H2SO3AgClMg(HCO3)2
22.ZnOKOHH2SNa2SiO3(CuOH)2CO3
23.Fe2O3Ba(OH)2H2SiO3ZnSCaHPO4

III. Укажите степени окисления атомов всех элементов в формулах следующих соединений:
24.Al2O3K2SO4Fe(NO3)3KMnO4
25.N2O5Ca3(PO4)2NaHSO3K2MnO4
26.MnO2Mg(NO3)2K2SO4CaHPO4
27.Fe2O3H2CrO4FeOHCl2Na2SO3
28.P2O 5Fe2(SO4)3K2Cr2O7MgOHCl
29.Mg3N2HClO4PbSO4NaHS
30.Al4C3NaNO2KClO3CaOHNO3
31.Cr2S3NH4ClNa2B4O7KClO4

Дополнен 15 лет назад
IV. Напишите уравнения реакций, с помощью которых мож-но осуществить следующие превращения:

32. Фосфор  оксид фосфора (V)  ортофосфорная кислота  ортофосфат натрия  ортофосфат кальция.
33. Натрий  оксид натрия  гидроксид натрия  сульфат на-трия  сульфат бария.
34. Сера  оксид серы (IV)  сернистая кислота  сульфит на-трия  гидросульфит натрия.
35. Железо  хлорид железа (II)  гидроксид железа (II)  оксид железа (II) сульфат железа (II).
36. Углерод  оксид углерода (IV)  карбонат калия  гидро-карбонат калия  карбонат калия.
37. Железо  хлорид железа (III)  гидроксид железа (III)  ок-сид железа (III)  нитрат железа (III).
38. Цинк  сульфат цинка  гидроксид цинка  нитрат цинка  сульфид цинка.
39. Магний  хлорид магния  гидроксид магния  сульфат магния  фосфат магния.
Дополнен 15 лет назад
V. Задачи.

40. Сколько молей атомов азота содержится в 0,4 г нитрата аммо-ния (NH4NO3)? Какова масса этого количества азота?
41. Сколько граммов кислорода содержится в 2 моль азотной ки-слоты?
42. Определите количество фосфора, содержащегося в 8,75 г фос-фата кальция?
43. В каком объеме хлора (нормальные условия) содержится столько же молекул, сколько их содержится в 49 г серной ки-слоты?
44. Сколько моль газов содержится в смеси, состоящей из 6,72 л азота и 5,6 л оксида углерода (IV)? Объемы газов измерены при нормальных условиях.
45. Масса 200 мл газа (нормальные условия) равна 0,232 г. Опре-делите молярную массу этого газа.
46. Какой объем при нормальных условиях занимают 27 • 1021 мо-лекул газа?
47. Где содержится больше атомов водорода: в двух литрах метана или в двух литрах водорода? Объемы газов измерены при нормальных условиях.
48. К 250 мл раствора соляной кислоты с массовой долей HCl 10% (плотность раствора 1,05 г/см3) добавили избыток раствора карбоната натрия. Какой объем оксида углерода (IV) (нор-мальные условия) может образоваться в результате реакции?
49. Сколько мл раствора соляной кислоты с массовой долей HCl 15% (плотность раствора 1,075 г/см3) потребуется для полного растворения 8,1 г алюминия?
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122394) 15 лет назад
Всерьез хотите, чтобы кто-то на 49 вопросов ответил? По одному их нужно задавать.
16.

P2O 5 - оксид фосфора (V)
Al(OH)3 - гидроксидалюминия
H3PO4 - ортофосфорная кислота
CuCl2 - хлорид меди (II)
KHSO3 - гидросульфит калия
Остальные ответы
Зеленина Е.А. Ученик (222) 15 лет назад
Ответы на теорию можно найти в учеббнике за 9 класс или даже за 8!!! Это просто там все это написанно. А все остальное, детка, до безумия просто, только для этого нужно полистать учебник и малость подумать.
Светлана Станчак Гуру (3299) 15 лет назад
было б время решила. Посмотри здесь найдешь по крайней мере ответы на теоретические вопросы: http://www.xumuk.ru
17) оксид кальция (II), гидроксид железа (III), азотная кислота, нитрат цинка, сульфат свинца
Катя Cкворцова Профи (616) 6 лет назад
1.А́том — частица вещества микроскопических размеров и массы, наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств
Моле́кула — электрически нейтральная частица, образованная из двух или более связанных ковалентными связями атомов
Хими́ческий элеме́нт — это совокупность атомов с одинаковым зарядом атомных ядер и одинаковым числом электронов в атомной оболочке. Атомное ядро состоит из протонов, число которых равно
Теория в 8 классе
атомному номеру элемента, и нейтронов, число которых может быть различным
2.Просты́е вещества́ — вещества, состоящие исключительно из атомов одного химического элемента Простое вещество
3.Отсюда: Mr (H2SO4) = 2 х 2 + 32 + 4 х 16 = 98
А́томная едини́ца ма́ссы — внесистемная единица массы, применяемая для масс молекул, атомов, атомных ядер и элементарных частиц. Атомная единица массы определяется как 1⁄12 массы свободного покоящегося атома углерода 12C, находящегося в основном состоянии
Теория 8 класса