НДС: Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Ann_Luu Ученик (201), закрыт 8 лет назад
Добрый день.
Согласно постановлению № 735:

б) в разделе II:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее соответственно - счета-фактуры, журнал учета), ведется за каждый налоговый период на бумажном носителе либо в электронном виде налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в том числе исполняющими обязанности налоговых агентов, и лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии, агентских договоров.

Мы исполняем обязанность налогового агента по одной (!) счет-фактуре в квартал на несущественную сумму. По остальной деятельности (посредниками и застройщикам не являемся!) счетов-фактур очень и очень много. У меня вопрос: Неужели из-за одной счет-фактуры нал. агента нужно заполнять огромнейший журнал учета?
заранее большое спасибо
Лучший ответ
Татьяна Гений (52424) 8 лет назад
Я понимаю у кого-то 50000 счетов-фактур, а тут одна. Сложного ничего нет.
Ann_LuuУченик (201) 8 лет назад
Как мы понимаем, регистрировать в журнале нужно все счета фактуры по остальной деятельности, не только одну фактуру налогового агента. а их остальных можеи быть и 50 000..Так?
Ann_LuuУченик (201) 8 лет назад
Вопрос в том, нужно ли в журнале регистрировать остальные 50 000, если фактура налогового агента только одна.
Остальные ответы
MyK_ DiaBLo Мыслитель (5004) 8 лет назад
и каков вопрос ?!
Ann_LuuУченик (201) 8 лет назад
Неужели из-за одной счет-фактуры нал. агента нужно заполнять огромнейший журнал учета?
заранее большое спасибо
MyK_ DiaBLo Мыслитель (5004) да! им нравится что бы всё было задукоментировано что бы не вызывало вопросов!
Марго Гений (66748) 8 лет назад
С 1 января 2015 года обязанность вести журнал учета счетов-фактур останется только у тех, кто ведет посредническую деятельность (подп. «б» п. 3 ст. 1 Закона № 238-ФЗ). То есть работает по договорам комиссии или агентским соглашениям в качестве посредника и выставляет счета-фактуры либо получает их в интересах своего контрагента. Причем эта новая норма распространяется как на упрощенщиков, так и на посредников — плательщиков НДС — для них тоже сохранится обязанность вести журнал учета. При обычной же продаже, облагаемой НДС, и выписке счета-фактуры плательщикам НДС уже не нужно будет оформлять журнал учета. Есть еще две ситуации, при которых потребуется вести журнал учета счетов-фактур в 2015 году. Первая — если вы ведете посредническую деятельность на основании договора транспортной экспедиции и при этом суммы вознаграждения по договору включаете в состав своей налоговой базы.
Вторая — если вы выполняете функции застройщика. В этих ситуациях вести журнал учета должны как плательщики НДС, так и упрощенщики. Значит, с 2015 года отменяется обязанность вести журнал учета счетов-фактур при УСН, если вы упрощенщик — налоговый агент или тот, кто добровольно выписывает счета-фактуры (п. 3 ст. 169 НК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2014 № 238-ФЗ).
Ann_LuuУченик (201) 8 лет назад
спасибо Вам!!!
lady Знаток (431) 8 лет назад
офигительный закон. до сих пор не понимаем как с ним работать. ответ на вопрос - да!