Посоветуйте, как бросить курить? Каждый день мечтаю...

Ася Бякина Мыслитель (7951), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ильдар Мулякаев Ученик (236) 15 лет назад
Вот что я тебе скажу, дружище: как это ни банально звучит, но не нужно мечтать (затягиваясь сигаретой) , нужно просто не курить. Причем без напряга. Нужно просто переосмыслить свое отношение к этой привычке. Расскажу на своем опыте. Курил всю сознательную жизнь, но бросил без таблеток и самоиздевательств, причем никогда и не думал бросать - очень уж курить нравится. Вот в этом и есть основная проблема. С физиологией справиться можно, труднее справиться с психологической привычкой (эх, как хочется затянуться после сладкого чая/кофе, или пива, правда ведь?) . Очень важный момент: задумайся, мы все часто (и, кстати, чаще всего) курим не тогда, когда реально хочется курить (т. е. не хватает никотина привыкшему организму) , а "по расписанию". Сколько время? Че-то давно не курил, НАДО покурить (вопрос: кому надо??). . Пошли покурим? Пошли, все равно делать нечего. . Че-то скучно, а автобус ждать еще долго - покурю-ка. . И так далее. Один мой друг даже иногда спрашивает у меня: а не помнишь, я уже покурил или только собирался? Если бы он хотел в этот момент курить, он бы не спрашивал. Итак, главный принцип: кури только тогда, когда РЕАЛЬНО хочется курить. В остальных случаях, когда по привычке тянешься за сигаретой - сдерживайся. Не нужно никаких усилий, чтобы не курить, когда не хочется, согласись? Таким образом будешь курить гораздо реже. Но когда действительно хочешь курить, не можешь терпеть - не нужно себя ломать, кури. С таким подходом к курению ты избавишь себя от риска сорваться после долгого принудительного воздержания. А в какой-то момент ты сам поймешь, что ты легко можешь обходиться без сигарет несколько часов, а потом и дней. У меня дома лежит открытая пачка сигарет (уже несколько месяцев) , и я спокойно об этом думаю, потому что знаю: когда я захочу покурить - возьму и покурю, и никто меня не упрекнет. А потом легко уберу сигареты еще надольше. И знаешь, сигарет в этой пачке не убавляется уже очень давно.. .
И еще: не соглашусь с другими, что это стресс, ломание себя, испытание воли и т. д. Можно прекратить курить без усилий вообще. Именно прекратить, т. е. не давай себе (и другим) обещаний, типа: больше ни одной сигареты! Вот это стресс, потому что ты еще больше будешь хотеть курить. А когда ты просто не куришь, но знаешь, что можешь и покурить, ты будешь чувстовать себя легко, поверь мне. Будешь легко находиться среди курящих и не курить. Секрет один: когда не будешь курить уже несколько дней, не говори, что ты бросил курить, говори, что прекратил. Временно (Ничто так не постоянно, как временное) . И всерьез задумайся на досуге: а зачем ты лично куришь? Что тебе это дает? А что теряешь? Сравни. Ну и подумай (мы молоды и не думаем об этом, а потом будем думать только об этом, но будет поздно) о вреде: о раке легких, об импотенции, наконец. Когда ты себе подробно представишь самые худшие последствия курения на себе в будущем - просто расхочется курить, как отрежет. Не надо хотеть бросить, надо просто не курить и не думать об этом. Прошу прощения, что так много понаписал, просто много мыслей, а сформулировать коротко и внятно не легко. Я бы еще много чего сказал, но думаю, что сказанного вполне достаточно, чтобы воплотить твою мечту в реальность. Чего тебе искренне желаю (иначе бы не распинался здесь) . Удачи!
Источник: сам додумался )
Ася БякинаМыслитель (7951) 15 лет назад
Спасибо!
Остальные ответы
Леван Квирквелия Знаток (364) 15 лет назад
Просто нацепи на руку резинку и когда захочеш курить бей себя или просто держись!!!!
Ирина Гуру (4061) 15 лет назад
Господи и я мечтаю!) ) Отчаялась и продолжаю это гадкое занятие!) ) Встретить бы эту Никоциану, которая хотела иметь всех мужчин и спросить ее: " На фига ты ориентацию поменяла св.... ь!))
Клюква Гуру (4930) 15 лет назад
Что бы ни говорили, а табак это наркотик. Сила воли очень важна, но надо кое, что знать. Клетки мозга уже запомнили получаемое от курения удовольствие и долго будут давить, требовать покурить. Но есть техника с помощью которой, однозначно, можно добиться успеха. В первый же день точно определите сколько сигарет вы выкуриваете, через какой период времени и по какой причине. А дальше все просто: максимально увеличивайте время между выкуренными сигаретами, не выкуривайте сигарет больше чем в прошлый день даже на одну затяжку, отбросте поводы покурить за компанию и др. Организм постепенно будет забывать о табаке, в течение 2-3 недель все получится, но помните это очень сильный стресс, особенно ести большой стаж курения. Всегда помите - вы на "крючке". Это прозвучит странно, но со своим организмом надо договориться.
N~a~t~a~l~i Гуру (4876) 15 лет назад
Это очень трудно. Нужна помощь и элементарная поддержка со стороны. В 1-ую очередь надо понять почему вы курите и почему вы хотите бросить курить. Если у вас есть любимый человек, вы покурили и целуеетесь с ним - представьте себе что он облизывает грязную пепильницу.... А потом подумайте над тем: нравиться ли вам вообще запах табака у себя во рту!! ! Старайтесь сдерживать себя в компании, где курят или если совсем запущено, то общайтесь меньше с теми людьми, кто курит. На работе не выходите в курилку, а отвлекитесь инстересным журналом или книжкой, которую вы читаете. Если проходите мимо курилки, вдруг, на долго не останавливаетесь.... Попробуйте. У человека, который хочет и очень сильно должно получиться!
Источник: Личный опыт....
Julia Sobachka Мыслитель (8991) 15 лет назад
Прочитайте книгу Аллена Карра ( ЛЁГКИЙ СПОСОБ БРОСИТЬ КУРИТЬ ) очень помогает, много моих знакомых уже бросили, я тоже сейчас читаю !!!
Артем Поляков Ученик (124) 15 лет назад
полюби себя и свое тело.. тебе кайф от сигареты а каково сердцу легим а они часть тебя... выбрось пачку и не подходи к магазину за ними
Пользователь удален Ученик (54) 15 лет назад
Сила воли нужна. иначе никак ИМХО (имею мнение хочу остаить)
Константин Мун Мудрец (11077) 15 лет назад
А мечтать мало. Нужно действовать. А вот что именно делать - это сложный для вас вопрос, поскольку способов бросить курить предлагают много. Неспециалисту разобраться трудно.

Короче, делите все способы на:
1) "деревенские" ( травки, настойки, капельки и т. д. ) - как думаете, поможет? :-))
2) "таблеточные" (никотиновые препараты и т. д. ) и медицинско-клинические - действуют, в основном, только на физику, мозги остаются такими же зависимыми
3) волевые (считают, что поможет только "СИЛА ВОЛИ")
4) книга А. Карра - это отдельный способ, поскольку очень доступен и наиболее известен
5) психологические, оригинальные на основе личного опыта, комбинированные

Эта небольшая классификация поможет вам разобраться быстрее.

А так, вот вам мощный метод. Наберите в поисковике google (именно в нем! ) "Как бросить курить в сотый раз, но навсегда". Сайт с соответствующим названием будет в первой десятке, и он единственный будет предлагать бесплатный шестишаговый мини-курс.

Всего доброго!