ЗАВТРА УЖЕ НАДО СДАТЬ ОРГАНИЧЕСКУЮ ХИМИЮ!!! ПОМОГИТЕ ПРОШУ!!!

Илья Андреев Знаток (289), закрыт 5 лет назад
Нужно решить одну задачу по органической химии я полный 0.
Задача №111
Из бензола получите п-нитроанилин. Назовите органические вещества, полученные в процессе синтеза. Напишите реакции, протекающие при взаимодействии п-нитроанилина:
1) с разбавленной серной кислотой;
2) с азотистой кислотой в присутствии соляной кислоты;
3) с 2-хлорпропаном.
Большое спасибо!!!! Если поможите!!!
Лучший ответ
Erik 797 Ученик (156) 8 лет назад
http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/416/29416/12629?p_page=7
Это то, что нашел! А так ничего не понимаю !
Илья АндреевЗнаток (289) 8 лет назад
Спасибо, но там только вопросы)))) Но всеравно спасибо за старание!
Остальные ответы
Татьяна Иванова Гений (56765) 8 лет назад
Синтез ведётся в 3 стадии:
1) получение нитробензола - нитрование бензола:
С6Н6 + HONO2 -> C6H5NO2 + H2O
2) восстановление нитробензола - получение аминобензола = фениламина = анилина
C6H5NO2 + 3H2 -> C6H5NH2 + 2H2O
3) нитрование анилина - получается п-нитроанилин (аминогруппа ориентирует нитрогруппу как электрофильный агент в пара-положение):
C6H5NH2 + HO-NO2 -> NO2-C6H4-NH2 + H2O

Взаимодействие с разбавленной серной кислотой пойдёт по аминогруппе (п-нитроанилин проявляет основные свойства) - получается сульфат п-нитрофениламмония:
2NO2-C6H4-NH2 + H2SO4 -> [NO2-C6H4-NH3]2SO4

Взаимодействие с азотистой кислотой в присутствии соляной кислоты с образованием диазосоединения:
NO2-C6H4-NH2 + HNO2 → [NO2-C6H4 – N≡N]Cl + H2O

алкилирование 2-хлорпропаном - образуется N-изопропил-п-нитроанилин или, может быть, п-нитро-N-изопропиланилин (не знаю точно, в какой последовательности записать это название):
NO2-C6H4-NH2 + CH3-СНСl-CH3 → NO2-C6H4-NH-CH(CH3)2+ HCl