Помогите решить задачи по физике, пожалуйста

Никита Мендельсон Ученик (95), закрыт 8 лет назад
Задача №1
Космическая ракета движется с большой скоростью относительно Земли. Релятивисткое сокращение длины при этом составило 36%. Определите, какой скорости достигла ракета.

Задача №2
При какой температуре энергетическая светимость черного тела равна 1 кВТ/м²
Лучший ответ
Лиза Юсупова Ученик (233) 8 лет назад
а) Решение.
В системе координат, относительно которой ракета покоится, ее длина равна lo. В системе координат, относительно которой ракета и связанная с ней система координат движутся со скоростью v, − равна l. Эти длины связаны соотношением
lo = l/√{1 − v2/c2},

откуда
l = lo√{1 − v2/c2}. (1)

По условию задачи
(lo − l)/lo = 0,36,

Откуда после несложных преобразований получаем
l = 0,64lo. (2)

Подставляя (2) в (1)
0,64lo = lo√{1 − v2/c2}

и, решая относительно искомой скорости, находим
v = c√{1 − 0,642} = 2,3 × 108 м/с.

б) Энергетическая светимость R абсолютно черного тела – энергия, излучаемая в единицу времени с единицы площади поверхности (закон Стефана–Больцмана)
R = σT4, где Т – термодинамическая температура; σ – постоянная Стефана – Больцмана.

Длина волны λ, соответствующая максимуму спектральной плотности энергетической светимости R абсолютно черного тела (первый закон Вина) :
λ = b/T, где b – постоянная Вина.

σ = 5,671•10–8 Вт / (м2 • К4).

b = 2,898•10–3 м•К.

T= b/λ
R = σ•(b/λ) 4
R=5,671•10–8 • (2,898•10–3 /484) 4
Осталось на калькуляторе посчитать.
Остальные ответы
Дмитрий Плюснин Знаток (301) 8 лет назад
координат движутся со скоростью v, − равна l. Эти длины связаны соотношением
lo = l/√{1 − v2/c2},

откуда
l = lo√{1 − v2/c2}. (1)

По условию задачи
(lo − l)/lo = 0,36,

Откуда после несложных преобразований получаем
l = 0,64lo. (2)

Подставляя (2) в (1)
0,64lo = lo√{1 − v2/c2}

и, решая относительно искомой скорости, находим
v = c√{1 − 0,642} = 2,3 × 108 м/с.

б) Энергетическая светимость R абсолютно черного тела – энергия, излучаемая в единицу времени с единицы площади поверхности (закон Стефана–Больцмана)
R = σT4, где Т – термодинамическая температура; σ – постоянная Стефана – Больцмана.

Длина волны λ, соответствующая максимуму спектральной плотности энергетической светимости R абсолютно черного тела (первый закон Вина) :
λ = b/T, где b – постоянная Вина.

σ = 5,671•10–8 Вт / (м2 • К4).

b = 2,898•10–3 м•К.

T= b/λ
R = σ•(b/λ) 4
R=5,671•10–8 • (2,898•10–3 /484) 4
Осталось на калькуляторе посчитать.
Сергей Глазырин Ученик (135) 8 лет назад
а) Решение.
В системе координат, относительно которой ракета покоится, ее длина равна lo. В системе координат, относительно которой ракета и связанная с ней система координат движутся со скоростью v, − равна l. Эти длины связаны соотношением
lo = l/√{1 − v2/c2},

откуда
l = lo√{1 − v2/c2}. (1)

По условию задачи
(lo − l)/lo = 0,36,

Откуда после несложных преобразований получаем
l = 0,64lo. (2)

Подставляя (2) в (1)
0,64lo = lo√{1 − v2/c2}

и, решая относительно искомой скорости, находим
v = c√{1 − 0,642} = 2,3 × 108 м/с.

б) Энергетическая светимость R абсолютно черного тела – энергия, излучаемая в единицу времени с единицы площади поверхности (закон Стефана–Больцмана)
R = σT4, где Т – термодинамическая температура; σ – постоянная Стефана – Больцмана.

Длина волны λ, соответствующая максимуму спектральной плотности энергетической светимости R абсолютно черного тела (первый закон Вина) :
λ = b/T, где b – постоянная Вина.

σ = 5,671•10–8 Вт / (м2 • К4).

b = 2,898•10–3 м•К.

T= b/λ
R = σ•(b/λ) 4
R=5,671•10–8 • (2,898•10–3 /484) 4
Осталось на калькуляторе посчитать.
Кипарис КипариссимусПрофи (673) 8 лет назад
ты совсем тупой? нафиг ответы копировать, идиот...
Наталья Зимирева Ученик (232) 8 лет назад
2 задачу позырь наверняка в учебнике найдёшь