есть ли у бога имя?

марта дан Ученик (154), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
rtioma artiomian Гуру (4356) 8 лет назад
Имя есть у каждого человека. Разве не логично, что у Бога тоже должно быть имя? Для друзей естественно обращаться друг к другу по имени. А если мы хотим стать друзьями Бога, разве не должны мы знать его имя?

В Библии записаны слова Бога: «Я Иегова. Это мое имя» (Исаия 42:8). Хотя у него есть много титулов, таких как «Всемогущий Бог», «Владыка Господь» и «Творец», он удостоил своих служителей чести обращаться к нему, используя его личное имя (Бытие 17:1; Деяния 4:24; 1 Петра 4:19).

Во многих переводах Библии Божье имя встречается в Исходе 6:3. Там говорится: «Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову как Бог Всемогущий, а под именем Иегова не открылся им».

«Иегова» — это форма Божьего имени, которая используется в русском языке на протяжении веков. Хотя некоторые ученые предпочитают форму «Яхве», «Иегова» — это самая распространенная форма Божьего имени. Первая часть Библии была написана не на русском, а на древнееврейском языке, на котором пишут справа налево. В этом языке Божье имя представлено четырьмя согласными буквами — יהוה. Эти четыре буквы еврейского алфавита, транслитерированные на русский как ЙХВХ, называются тетраграмматон
Остальные ответы
Макс Кроссман Мудрец (13075) 8 лет назад
Бог имет имя куторое несет потенциал Его качеств, которые отражаются на творении. Божье имя несет огромный потенциал тем кто с любовью его произносит.
Бог Император Киборгов Знаток (258) 8 лет назад
Иисус,... "ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись". Деян. 4.12.
немо рядовой Гуру (3050) 8 лет назад
Любовь
Евгений ВиноградовМыслитель (8937) 8 лет назад
Это как и прочие "имена" есть свойства.
Раптор Мудрец (16197) 8 лет назад
Кирк Ли Хеммет его имя.
Vladimir Ottotott Оракул (62082) 8 лет назад
Есть, и много. Аллах, Яшва, Ярило и др.
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (226479) 8 лет назад
Моисею Бог представился как Сущий (по-еврейски "ЯхвЕ", в некоторих вариантах - "ИегОва").
Божий Сын, воплотивший в Себе качества Отца, получил имя Иисус ("Яхве спасает").
сергей наливайко Мудрец (11836) 8 лет назад
"Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова,
Ты один Всевышний над всей землёй. "Псалом 82:19.
Евгений Виноградов Мыслитель (8937) 8 лет назад
Нет у него человеческого имени и хватит на этом.
Кого и в чем хотим убедить? Расселитам ничего не докажешь, а прочие и так это знают.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (247088) 8 лет назад
Мат. 28:19 «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,»

ОБ ИМЕНАХ БОГА
Исход 34:14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
Исая 63: 16 Только Ты - Отец наш; ибо Авраам не узнаёт нас, и Израиль не признаёт нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: 'Искупитель наш'.
Саваоф (в переводе Сила¸ Воинство): «Искупитель наш - Господь Саваоф имя Ему» (Ис. 47:4).

Святой: «Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его» (Ис. 57:15).

Искупитель: «Только Ты - Отец наш; … Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: "Искупитель наш"» (Ис. 63:16).

Тетраграматон – (Иегова, Яхве): «Господь муж брани, Иегова (тетраграмматон) имя Ему» (Исх. 15:3).
Дмитрий Мироненко Просветленный (42266) 8 лет назад
Если вы осознаете гору, деревья, траву, Бога — разве все это не находится внутри вашего сознания? Все это есть сознание, Сущее. Каждая вещь есть сознание, и вы являетесь этим сознанием. Как можете вы отличаться от кого -либо еще? Кто эти другие? Где существуют эти другие в сознании?
Различий не существует, это всего лишь фантазии ума.

14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. Исход 3.
омар омар Мыслитель (7471) 8 лет назад
▪️( Коран сура 7) 180. И у Аллаха (есть) прекраснейшие имена; молите же Его посредством их [этих имён] и оставьте тех, которые отрицают [искажают] Его имена. Будет им воздано за то, что они делают!
....
▪️(коран сура 23) 78- И (только) Он [Аллах] – Тот, Который устроил для вас слух, зрения и сердца [разум] ; (и) как мало вы (о, неверующие) благодарны (Ему за эти Его благодеяния) ! .
79. И (только) Он [Аллах] – Тот, Который создал вас на Земле, и к Нему вы будете собраны (в День Суда) . .
80. И (только) Он [Аллах] – Тот, Который оживляет (Свои творения) и умертвляет (их) ; и Ему принадлежит смена ночи и дня [Он управляет ими] ; разве вы не думаете (о Его единстве и могуществе) ?
....
▪️(коран сура 39) 62. Аллах – Создатель каждой вещи [всего] , и Он всему сущему является покровителем [хранителем и свидетелем]!..
63. Ему принадлежат ключи небес и земли. [Он распоряжается всем сущим, и распределяет всё по Своему усмотрению. ] А те, которые стали неверующими в знамения Аллаха [в аяты Корана] , (то) такие являются потерпевшими убыток (как в этом мире) (так и в Вечной жизни)
....
https://m.youtube.com/watch?v=qqQ-Bfb9H64
(НЕТ БОГА КРОМЕ АЛЛАХА ) .
..http://koranru.ru/scientific_index.html
******* Искусственный Интеллект (245492) 8 лет назад
Слово Бог надобно писать с большой буквы мадам СИ) Прискорбно наблюдать за тем что в вашей секте старейшины совсем "не ловят мух" и не учат вас возвещателей неофитов таким простым вещам как уважение к Богу)
Рамиль Саликов Мыслитель (9703) 8 лет назад
Много. Но самое главное Аллах.
Дмитрий Кривов Знаток (459) 8 лет назад
Имя? уже про Имя его? полный абсурд
лучше поставь вопрос так "Есть ли Бог вообще? "
лол
VERTUM Мудрец (18487) 8 лет назад
Имена, которые даны вещам земным, заключают великое заблуждение, ибо они отвлекают сердце от того, что прочно, к тому, что не прочно, и тот, кто слышит (слово) "Бог", не постигает того, что прочно, но постигает то, что не прочно. Также подобным образом (в словах) "Отец", и "Сын", и "Дух святой", и "жизнь", и "свет", и "воскресение", и "церковь", (и) во всех остальных - не постигают того, что (прочно), но постигают, что не прочно, (разве только) познали то, что прочно. (Имена, которые были) услышаны, существуют в мире (для обмана. Если бы они были) в эоне, их и день не называли бы в мире и не полагали бы среди вещей земных. Они имеют конец в эоне.
12. Единственное имя не произносится в мире- имя, которое Отец дал Сыну. Оно превыше всего. Это - имя Отца. Ибо Сын не стал бы Отцом, если бы он не облачился во имя Отца. Те, кто обладает этим именем, постигают его, но не произносят его. Те же, кто не обладает им, не постигают его. Но истина породила имена в мире из-за того, что нельзя познать ее без имен. Истина едина, она является множеством, и (так) ради нас, чтобы научить нас этому единству посредством любви через множество.

Иисус сказал: Если вам говорят: Откуда вы произошли? - скажите им: Мы пришли от света, от места, где свет произошел от самого себя. Он... в их образ. Если вам говорят: Кто вы? - скажите: Мы его дети, и мы избранные Отца живого. Если вас спрашивают: Каков знак вашего Отца, который в вас? - скажите им: Это движение и покой.
Ученики его сказали ему: В какой день наступит покой тех, которые мертвы? И в какой день новый мир приходит? Он сказал им: Тот (покой), который вы ожидаете, пришел, но вы не познали его.

Иисус сказал: Образы являются человеку, и свет, который в них, скрыт. В образе света Отца он (свет) откроется, и его образ скрыт из-за его света.
88. Иисус сказал: Когда вы видите ваше подобие, вы радуетесь. Но когда вы видите ваши образы, которые произошли до вас, - они не умирают и не являются - сколь великое вы перенесете? (из евангелия от Фомы/Филиппа-апокрифа )

ХОТИТЕ УЗНАТЬ ИМЯ ВСЕВЫШНЕГО? ПОПРОБУЙТЕ РАСШИРЬТЕ ГОРИЗОНТЫ ПОЗНАНИЯ, ЕСЛИ НЕ СТРАШИТЕСЬ!!! СМ. http://otvet.mail.ru/answer/1763303763

Во всех есть ИСКРА БОЖИЯ, все знают его имя и не знают одновременно, ибо ...см. по ссылке. БОГ-ТО - ЭТО ЛЮБОВЬ. А еванг. от Филиппа гласит:

Тот, кто обладает знанием истины, -свободен. Свободный не творит греха, ибо тот, кто творит грех, - раб греха. Мать - это истина, а знание - согласие5. Тех, кому не дано творить грех, мир называет свободными. Знание истины возвышает сердце тех, кому не дано творить грех. Это делает их свободными и делает их выше всего. Но любовь созидает. Итак, тот, кто стал свободным из-за знания, - из-за любви раб тех, кто еще не смог подняться до свободы знания. И знание делает их способными, (ибо оно побуждает их) стать свободными. Любовь ничего (не берет). Как (возьмет она что бы то ни было? Все) принадлежит ей. Она не говорит: (Это - мое -) или:
Это-мое, (но она говорит: Это) -твое.

Пусть для вас будет подсказкой буддист. звук ЛЮБВИ "ОМ", породивший всю вселенную и ЛЮБОВЬ НАЧИНАЕТСЯ С ГЛАЗ (нар. мудрость) + "глаз" на греч. - ОММА.

Ибо Сын не стал бы Отцом, если бы он не облачился во имя Отца. Те, кто обладает этим именем, постигают его, но не произносят его.

ИИСУС говорил, что он - СУЩИЙ + ХР. ИС. ТОС - ХР. АМ ИЗ СОТ.

Галактики во вселенной располагаются в сотовом порядке.