Проводка в квартире

Дмитрий Мастер (2459), закрыт 8 лет назад
квартира старая, хрущёвка, 14 этаж 16-ти этажный дом. проводка горит в стене, провода алюминиевые ломаются. штробить стены, делать ремонт нет времени и средств на это. решили поменять плинтуса на пвх с кабель каналами. электрики пришли сказали что купить и что сделать. одно не пойму - Почему сказали купить провод с сечением 3 х 2.5 ВВГ или ПУНП а не с сечением 2 х 2.5? откуда тут 3 фазы или что они задумали не пойму. верх - проводка люстры отдельно, розетки отдельно.
Дополнен 8 лет назад
куда подключать заземление?
Лучший ответ
впв Мастер (1866) 8 лет назад
Судя по приведённым фото, заземления в вашем доме нет. Щиток занулён, а не заземлён. Возможно электрики решили сделать вам зануление вместо заземления, но так делать нельзя. В случае отгорания фазы на трансформаторе в подстанции, на нуле появится напряжение, а значит и на заземлении. Кроме того, если у вас "грязный" ноль, то там всегда будет присутствовать небольшое напряжение. Но если вы в дальнейшем не планируете делать ремонт заново и покупать новые провода, то бросить проводку трёхжильным проводом будет не лишним т. к. когда нибудь (смотрите график капремонтов своего дома) вам заменят общедомовую эл. разводку и по новым правилам сделают заземление, а пока не сделают, этот провод оставьте свободным, ну или сами делайте заземляющий контур в подвале и тащите провод оттуда. Да и поставьте диф. автомат, он защитит вас от поражения эл. током.
⚡⚡⚡ ElektrikerИскусственный Интеллект (140025) 8 лет назад
от обособленного заземления будет несколько иной эффект, надо систему уравнивания потенциалов так-же реализовать с ним, то есть это совершенно не вариант
впв Мастер (1866) Не понял, при чём здесь уравнивание потенциалов и заземление?
Ручной драконОракул (65050) 8 лет назад
ПУЭ разрешает соединять PE с N в щите. Естественно до аппаратов коммутации. В щите четвертый провод - N, и он заземлен на щите, в подвале в ВУ здания. Ничего страшного не произойдет. Отгорание N вызовет КЗ и срабатывание защиты.
Касаемо типов защитного заземления. TNC - массовая схема в России. Можно спорить о ее недостатках, но она работает.
впв Мастер (1866) Когда у нас в доме отгорел ноль, то защита не сработала и в розетках появилось напряжение в 320 вольт, замерял сам. Если можно соединять PE с N в квартирном щите, то какая разница между системами TN-C и TN-C-S, ведь тогда можно брать систему TN-C и отводить землю на каждую квартиру в щите и не заморачиваться на TN-C-S?
Остальные ответы
Леночка Ланская Гуру (2840) 8 лет назад
Братан, я не знаю... но ты укуси их как следует за это!
ДмитрийМастер (2459) 8 лет назад
бабы что вы сюда лезете умом блещете, не знаете них а трепануть надо
Сергей Просветленный (23250) 8 лет назад
По евро стандарту сейчас принято с заземлением, да и розетки в основном с землей продают, так что делай с землей так безопаснее будет и не парся.
наталья кроль Мастер (2036) 8 лет назад
Та же история, в моём доме заземления нет, возможно просто следовали стандартам, без учёта старости дома
Травников Константин Гуру (2674) 8 лет назад
Мне картинка со счётчиками напомнила...
тов. Эйяфьятлайокудль Мудрец (17377) 8 лет назад
да просто в "хрущевках" закон Ома не действует... там рулит правило.... заказчик всегда ЛОХ
Ринат Мудрец (15849) 8 лет назад
они правильно сказали! Фаза одна+рабочий ноль+заземление!
Ты если не хочешь заземления, можешь проводить по 2 жилы, у тебя будет фаза и ноль!
Только не жалуйся если из-за молнии сгорит холодильник или телевизор.
Сам дом должен быть заземленным, то есть молниеотвод вкопан в землю, вот туда третий провод уходит!
В общем, хочешь на 100 рублей сэкономить провод, то экономь!
Телевизор и холодильник с компьютером и стиральной машиной можешь не экономить)))
соант Оракул (68806) 8 лет назад
на левой картинке, там где автоматы, справа добавлен автомат (соседа?) для стиральной машины. жёлтая жила из этого провода куда прикреплена? Вот именно оттуда и возьмёшь землю. Ну или электрика из ЖЭКа спроси.
⚡⚡⚡ ElektrikerИскусственный Интеллект (140025) 8 лет назад
именно оттуда нельзя, надо под отдельный болт
соант Оракул (68806) ну так вперёд!
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (140025) 8 лет назад
перегружали вот и горит, автоматы такие срабатывают хорошо, если на КЗ хоть сработают
судя по фото не только отдельно свет и розетки, но и по комнатам
однозначно о возможности заземления сказать нельзя
Наталия Одинцова Мастер (1434) 8 лет назад
Чтобы все было в порядке с бытовой техникой нужно не только с проводкой разобраться, но еще и желательно приобрести хороший и качественный стабилизатор напряжения, такой как Ортеа и тогда на долгие годы будете в безопасности и со стабильным напряжением.
SereGa Гуру (2854) 8 лет назад
Третья жила необходима для обеспечения зануления (заземления), в целях Вашей безопасности. Ваши электрики толковые парни, поэтому они планируют верно. На счет того, что не допустимо в многоквартирном доме делать зануление, впервые слышу, т. к. до сей поры пока ничего другого ещё в проекты многоэтажек заложено не было. Судя по всему, ваши парни хотят сделать зануление по системе TN-C-S, и это будет верным решением.
впвМастер (1866) 8 лет назад
Судя по фото, система TN-C, как они собираются сделать из неё TN-C-S?
SereGa Гуру (2854) Абсолютно верно. Сейчас TN-C. Если корпус щита заземлен (судя по фото это имеет место), можно посадить третью жилу (землю) на колодку корпуса.
iluha858xxx Знаток (285) 8 лет назад
Всё верно, даже дифференциальный автомат работает !!!Но я бы всё таки подключил всё после реле напряжения и потом не думал бы о возможности отгорания нуля!
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189418) 8 лет назад
Да ты не парься ) Раз ребята знают такие заумные слова, как 3 х 2.5 ВВГ или ПУНП - дело почти в шляпе... Найдут, куда 3й воткнуть, чем прикрутить, куда надо защиту поставят )
...Было БЫ дело, как боишься - левые - то просто с тобой подешевле сговорились на 2х2.5...
- Ну а как известно - проверять электрика 3го разряда может только электрик 4го разряда и выше, а вот 6го разряда - только авторитетная комиссия, состоящая из 6х - так что начитавшись тут - ты всё равно их проверить не сможешь ))...