Почему глаза меняют цвет?

RT Мастер (1716), закрыт 8 лет назад
В течении 15-и лет мои глаза были непоколебимого серо-голубого цвета. Однако, 5 лет назад в них стали появляться зелёные вкрапления; сейчас они зелёные на 3/4 (причём голубой продолжает выцветать), более того, не так давно в них начали возникать коричневатые вкрапления, цвет глаз неотвратимо клонится к болотному. С чем это может быть связано? Говорит ли это о проблеме с глазами? Можно ли это остановить?
Лучший ответ
Ризо Ученик (213) 8 лет назад
Изменение цвета радужки, соответственно, цвета глаз - явление редкое, но интересное. В большинстве случаев изменение цвета глаз не значит ничего плохого и рассматривается как любопытное наблюдение.

Цвет глаз определяется количеством и распределением микроскопических гранул черного пигмента меланина в радужке глаза. Большая часть меланина находится в специальных клетках - меланоцитах. Известно постепенное изменение цвета глаз в детстве. Цвет глаз становится более темным по мере взросления ребенка. Вспомните, о голубоглазых новорожденных, у которых глаза становятся серыми, зелеными и даже карими с возрастом. Потемнение глаз связано с накоплением меланина, а не увеличением количества меланоцитов.

Наибольшим колебаниям в цвете глаз подвержены люди со светлыми (голубыми, серыми, зелеными) радужками. Как известно, мы видим отраженный свет, и цвет объектов окружающего мира определяется не только их внутренними свойствами, но и окружением. Поэтому, если внимательно следить за цветом глаз, то можно обнаружить, что цвет глаз меняется в зависимости от цвета одежды, косметики, окружения.

Некоторые люди наблюдают, что цвет их глаз меняется, если они заболевают или находятся в стрессовой ситуации. Как это происходит, доподлинно не известно, но некоторые клинические наблюдения позволяют предполагать некоторые возможные механизмы.

Глазные капли для снижения внутриглазного давления при глаукоме, содержащие аналоги естественного гормона простагландина F2a (латанопрост, травопрост, унопростон, биматопрост), при длительном использовании делают цвет глаз более темным. Пациенты с каримим глазами редко замечают изменение цвета, а со светлыми глазами, понятно, чаще. Это может говорить о том, что цвет глаз находится под гормональным контролем.

Есть т. н. синдром Горнера - парез симпатической иннервации на лице. Цвет глаз пациентов с синдромом Горнера становится светлее. Сие означает, что цвет глаз также находится и под управлением нервной ситстемы. Кроме того, в клинике известны некоторые редкие воспалительные заболевания глаз - синдром Фукса, синдром Познера-Шлоссмана - при которых радужка приобретает зеленоватый оттенок. Часто эти заболевания поражают один глаз, что приводит к гетерохромии - разнице в цвете глаз у одного человека. Также встречаются врожденные случаи гетерохромии.

Вы описываете изменение цвета радужки от карего к зеленому. Если процесс длительный и постепенный, затрагивает оба глаза, то боятся этого не нужно. (Пожалуй, можно радоваться? Без цветных контактных линз Вы становитесь зеленоглазыми :) Как правило, именно такая последовательность доброкачественного, но пока плохо объясняемого наукой изменения цвета глаз наблюдается в жизни. Если же глаза значительно поменяли цвет за короткий промежуток времени, нужно сходить к доктору, чтобы убедиться в том, что у Вас все хорошо с глазами.
Остальные ответы
Сергей Одинцов Ученик (150) 8 лет назад
Это эволюция в новый вид.
Настя АлексееваГуру (3364) 8 лет назад
А если они с карего меняются в зеленый? Выцветают....
Кристина Зорина Ученик (124) 8 лет назад
Потому что.
qwertgh fregergegrУченик (128) 8 лет назад
Тп просто
Кристина Зорина Ученик (124) -_-
Ангелок Гуру (4453) 8 лет назад
Обычно глаза меняют цвет, если есть какое-либо хроническое заболевание.
Агентурная пер. 21 Мудрец (12001) 8 лет назад
Зеленая багра очень редко биваеть)
ета сформирования в процес времени как растеж рость и волоси)
Радуйтесь)
Color Segment Ученик (236) 8 лет назад
Эбола они станут потом черные
Николай БелкаГуру (3813) 8 лет назад
смотрел зомби-фильм там тож у зомби черные глаза становились когда они заражались.
RTМастер (1716) 8 лет назад
Меня давно так не обнадёживали.
Виктория М. Просветленный (27065) 8 лет назад
Обратитесь к иридодиагностам
Аян Хомушку Знаток (469) 8 лет назад
это гетерохромия, возможно, у вас в роду были такие люди
Кики Кекеке Ученик (237) 8 лет назад
Может быть у вас там пигмент в глазах скапливается... Хз :D
лол ололошка Ученик (167) 8 лет назад
Может быть у вас просто глаза "хамелеоны" У одного моего друга глаза хамелеон.
Валерий Профи (602) 8 лет назад
Чувак, ты давно плакал? У тебя глаза не заросли ?
Кристина Пантелеева Ученик (129) 8 лет назад
Изменение окраса радужной оболочки влияют эндокринная и нервная система. Но ученые до конца не могут это объяснить
вера федосова Знаток (305) 8 лет назад
на лекарствах могут глаза поменять свой цвет.
Екатерина Златорева Знаток (452) 8 лет назад
У меня глаза с 3 лет постоянно меняются... Родилась как все с голубо-серыми, но в 3 года начали зеленеть, были прям насыщенно зеленого цвета. Лет в 9 заметила что у меня уже темно карие глаза, сейчас они у меня светло медовые с переливом в травяной=)
По моему это прикольно, так как один цвет глаз постоянно надоедает)
Алина Водянцова Профи (966) 8 лет назад
это заложено в генах. также способствует образ жизни. это норма.)
grigor57 Ученик (135) 8 лет назад
Некоторые люди имеют так называемые глаза-хамелеоны. Они могут менять цвет. Но цвет глаз может изменяться от места жительства, образа жизни и т. д.