Профессия - редактор.

Алексей Тимохов Ученик (99), закрыт 8 лет назад
Какие предметы нужно сдавать на редактора и каковы перспективы им быть? Может ли кто-нибудь рассказать об этой работе? Желательно получить ответ от человека, работающего редактором.
Лучший ответ
Юрий Мудрец (17747) 8 лет назад
Работал редактором газеты. По крайней мере, так называлась моя должность. По факту же был редакцией в одном лице (благо периодичность газеты позволяла всё успевать). Ну разве что рекламодателей искала специально для этого принятая на работу девушка.
Желательно знать всё. Необходимый минимум — хороший и грамотный русский язык, журналистский опыт, понимание концепции издания, редакционной политики, адекватность, чувство меры и наличие вкуса. А также умение подбирать адекватных людей в команду. Умение самому работать быстро и ускорять работу других людей.
Алексей ТимоховУченик (99) 8 лет назад
А что насчет перспективы? Перспектива-то есть им становитсья?
Юрий Мудрец (17747) Смотря где. Много нюансов ещё надо учитывать. Рынок печатных СМИ лежит полумёртвый. Поэтому проблема даже просто устроиться в такое издание, которое не загнётся через месяц (я не говорю о непотопляемых монстрах, вход в которые без существенного опыта очень затруднён). Мне кажется, надо быть готовым к переквалификации и к трансформации во что-нибудь иное. Хотя работа редактора в целом интересная.
Остальные ответы
Гусыня Мудрец (15703) 8 лет назад
Ты имеешь в виду редактор газеты или редактор издательства?
Юлия Никифорова Просветленный (29130) 8 лет назад
Какая разница, на какого, один фиг - русский надо.
Melody of Eternity* Мастер (1143) 8 лет назад
http://www.obrazovanie66.ru/main_prof.php?profid=355
Но вот перспектива проф. роста зависит, конечно, от города.
Макс Претор Оракул (68142) 8 лет назад
Работал выпускающим редактором газеты. Требуется отличное знание русского языка. Необходимо постоянно очень много читать, чтобы сопоставлять и стилистику, и орфографию, и пунктуацию. Но начинают, как правило, с журналистики.
Алексей ТимоховУченик (99) 8 лет назад
Ну с русским у меня все отлично. Потому и появился интерес к профессии, ибо нахожу ошибки даже в учебниках
{๖ۣۣۜSmîŁè™} Мастер (1325) 8 лет назад
А какие редакторы вы имеете ввиду?