У моей мамы есть подруга, подруга взяла кредит на сумму 100000 рублей, но оставила контактный телефон моей мамы,

Михаил Ласточкин Знаток (377), закрыт 5 лет назад
сама переехала и теперь её никто не может найти (но мама в тоже время знает телефон подруги, а говорит, что не знает), после этого они начали звонить моей маме и угрожать судом "мы вас поставим на учёт и подадим на вас в суд"(хотя не она брала кредит), начали приходить смс с угрозами о суде в в виде коллекторов, последние дни начали звонить всё чаще и чаще, отвлекая её тем самым от работы. Скажите можно ли подать на них в суд, по какой статье и куда ?
Лучший ответ
Константин Высший разум (200255) 8 лет назад
контактный телефон для ЭТОГО и существует - ДЛЯ КОНТАКТА !!!
ни полиция ни прокуратура ни уж тем паче суд не будет ни принимать от вашей мамы заявления ( жалобы ) ни уж тем более не сможет заставить коллекторов совершать эти звонки !

до тех пор пока НЕ будет РЕАЛЬНОЙ угрозы вашей жизни, здоровью и имуществу !

пока же из ваших слов коллекторы оказывают психологическое давление с целью розыска должника ..

желаете играть в добродетель? продолжайте в том же духе
Остальные ответы
James Brown Оракул (54854) 8 лет назад
лучше просто дайте им телефон этой горе-подруги.
Ололоша Ололоев Мастер (1933) 8 лет назад
Скачай программу антиколлектор для андроида и живи спокойно)
Дмитрий ГурьевУченик (243) 8 лет назад
Но есть как плюсы, так и минусы этой программы. Могут возникнуть и негативные правовые последствия - читайте обо всем об этом на моем блоге - http://d-gurev.ru/kreditnaya-mediaciya/programma-antikollektor-na-telefon.html#top
Попрыгунья стрекоза Искусственный Интеллект (274693) 8 лет назад
Пусть мама сменит номер телефона.
Ирис ИМудрец (11817) 8 лет назад
Идеальный вариант
сергей к Просветленный (29474) 8 лет назад
заявление в полицию
Прикольная ОльгаИскусственный Интеллект (168447) 8 лет назад
что бы в полиции посмеялись?
сергей к Просветленный (29474) они обязаны такие дела рассматривать
Tiin Гуру (2805) 8 лет назад
напишите заяву в ментуру описав причину и звонки прикротяться. по др. только прогой черный список занести туда все номера с которых звонят и отсылают смс и тишена в телефоне. либо номер менять ведь коллекторы просто так не отцепяться . я их просто пару раз обматерил и в черный спипок - звонить перестали смс идут дальше но мне в лом идти в мусарню.
КонстантинВысший разум (200255) 8 лет назад
ЭТО заявление НЕ примут

ибо ЗВОНИТЬ по телефону в России НЕ запрещено
Tiin Гуру (2805) принимают, потом следак звонит им на контору, наводит справки и те быстро перестают звонить
Юлия ФедченкоМастер (1596) 8 лет назад
Записать все разговоры на диктофон и сделать распечатку звонков. И с этими фактами в районную прокуратуру. Статья вымогательство на лицо
Айрат Знаток (396) 8 лет назад
Если она не поручитель и не подписывала бумаги то конечно же не имеют право нагонять на нее, так как она не поручитель.
Твое Счастье Знаток (354) 8 лет назад
Только если сменить номер, они будут звонить в любое время дня и ночи
Виктор Шиханцов Мудрец (15952) 8 лет назад
Не можешь ты их посадить потому что у них нет умысла на совершение преступления, а наоборот умысел благородный-заставить должника выполнить обещание возврата долга! Единственно что требования предъявлены не тому субъекту, что можно и надо согласовать!
. Ученик (4) 8 лет назад
Это что получается? При желании можно вот так подставить человека, просто указав чей-то номер?
Nik AssaltМастер (1452) 8 лет назад
Получается да
Валлерий Знаток (311) 8 лет назад
Тут только если они позвонят после 22:00 - за нарушение покоя граждан 15 суток. Но этим вряд-ли будут заниматься. И Вам на это время тратить не советую. Просто добавляйте все их номера в черный список.
МегаТролль Мастер (2184) 8 лет назад
Если у вашей мамы смартфон например на андроиде то подобное решается установкой программы для блокировки нежелательных номеров, еще есть программы антиколлекторы. И вообще можно записать и в суд подать.
Crocodile Просветленный (20851) 8 лет назад
Необходимо найти эту овцу и вывернуть ей матку на изнанку и глаз на жопу натянуть
{๖ۣۣۜSmîŁè™} Мастер (1326) 8 лет назад
Пишите в полицию тогда!
Карина Воронцова Ученик (44) 8 лет назад
В полицию обращайтесь
КонстантинВысший разум (200255) 8 лет назад
зачем ???

если ей ЗВОНЯТ
её НЕ убивают и не грабят
Мила(ДРАКОША) Мудрец (15179) 8 лет назад
пусть мама и дальше в благородство играет, и ждет пока на нее в суд не подадут, только там и выяснится все, а за ожные показание и штраф вкатят
Анастасия ЮристоваУченик (235) 8 лет назад
а схерали, простите, на маму в суд подадут? На каком основании?
Мила(ДРАКОША) Мудрец (15179) хотя бы за укрывательство неплательщика. К тому же проще самим подать в суд на тех кто претензии необоснованные предъявляет. А так нервотрепки много доставят, разве есть смысл молча терпеть ?