Расскажите о правописании Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных, в наречиях на -о - ,-е-.

Данил Федяй Ученик (151), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
это спам
Дополнен 8 лет назад
твой ответ я про него
Дополнен 8 лет назад
дайте полный ответ плиз
Лучший ответ
валерия брейко Знаток (348) 8 лет назад
Одна буква Н
Одна буква Н пишется в суффиксах -ан-/-ян-, -ын-/-ин- отыменных прилагательных: ледяной (< лед), песчаный (< песок), серебряный (< серебро), комариный (< комар).
Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный.
Примечания:
1. В прилагательных свиной, пряный, бараний, румяный, юный, тюлений и некоторых других звук [н] относится к корню.
2. Следует различать прилагательное масляный, образованное от существительного масло с помощью суффикса -ян, и масленый, образованное от глагола маслить при помощи суффикса -ен.
Ср.: масляные краски (разведенные на масле), масляный насос (работающий на масле) и масленая каша (пропитанная маслом), масленые руки (испачканные маслом), а также: масленые глаза, масленый голос (льстивый).
Две буквы Н
НН пишутся:
а) в отыменных прилагательных, образованных от основ на -н, -мя при помощи суффикса -н: каменный (< камень), пламенный (< пламя), осенний (< осень), весенний (< весна);
б) в суффиксах -енн-, -они- отыменных прилагательных: торжественный (< торжество), традиционный (< традиция). Прилагательные с суффиксом -енн могут выражать субъективную оценку
(большую меру признака): здоровенный, тяжеленный, высоченный (ср. здоровый, тяжелый, высокий).
Исключение: ветреный, однако в приставочных образованиях пишется -нн-: обветренный, безветренный и т. д.
В кратких прилагательных пишется столько же н, сколько их было в полной форме, например: речь торжественна, девушка ветрена.
Остальные ответы
Повелитель Стихий Мыслитель (8189) 8 лет назад
Все просто! В наречиях столько Н, сколько и в прилательных, а в прилагательных - суффиксы АН, ЯН, ИН (звириный суффикс - лошадИНый, соловьИНый), ЕНН, ОНН... И еще стеклянный, оловянный, деревянный, безымянный (окно: рама деревянная, стекло стеклянное, ручка оловянная, а само окно - безымянное)
Андрей Галёв Знаток (361) 8 лет назад
Все оч просто. Одна Н в прилагательных пишется в суффиксах АН, ЯН, ИН (искл стеклЯННый, оловЯННый, деревЯННый, безымЯННый ). Две Н в прилагательных пишутся с суффиксом ОНН, ЕНН (искл ветрЕНый). Так же две н пишется, когда одна в корне, а другая в суффиксе, например:
Машинный (корень МАШИН, суффикс Н), вот и получается две Н.
Андрей Тисин Профи (777) 8 лет назад
В наречиях столько Н, сколько и в прилательных, а в прилагательных - суффиксы АН, ЯН, ИН (звириный суффикс - лошадИНый, соловьИНый), ЕНН, ОНН... И еще стеклянный, оловянный, деревянный, безымянный (окно: рама деревянная, стекло стеклянное, ручка оловянная, а само окно - безымянное)