проблема с газиками у грудничков

vika vika Профи (826), закрыт 15 лет назад
у кого была проблема с животиком, моему малышу 15сент. будет 3 месяца, а каждий день мучает животик и вроде диеты придерживаюсь. каал у ребёночка иногда зеленоватый, особенно когда болит животик, как это нормально или нет?
Лучший ответ
солнышко Мастер (1061) 15 лет назад
Я давала чаек, продается в аптеке "плантекс.. он вроде укропной водички, а на ночь когда болит животик, еще делала так.. сложите пеленочку по длине в два, три слоя, прогладьте утюжком и такую теплую пеленочку приложите к животику, тепло расслабляет малышу мышцы животика и он заснет у вас на ручках..) ) ну а пока вам терпения, ведь скоро он подрастет и будет вам и ему легче..) ) Удачи и растите здоровыми..))
Остальные ответы
Екатерина Черемушкина Профи (525) 15 лет назад
Мы тоже мучались. Цвет нормальный бывает и такой. Делайте массаж животика по часовой стрелке. Можно катать на большом мячике на животике. Эспумизан дают, но нам не помогал. Со временем само пройдет. Мы пережили слава богу. Удачи!!!!
Пользователь удален Мастер (1959) 15 лет назад
Всё нормально, не паникуйте. До 4-х месяцев будете животик гладить. А потом легче станет. А мальчики на погоду очень реагируют на ветер, дождь, перепад давления. Моему 3.4 а всё ещё крутит живот на непогоду. Держите его чаще в вертикальном положении или на животик выкладывайте. И спокойствия Вам!
ЛИСИЧКА Гуру (2729) 15 лет назад
Выкладывайте на животик почаще. Легкими круговыми движениями массируйте малышу животик.
Нам эспумизан не помогал совсем. Мы пили чаи с фенхелем и давали капли "Бебикалм" (они на травах, малышу нравились) . Вот они помогали.
kuki Мастер (1092) 15 лет назад
попробуйте бифидумбактерин и эспумезан. и с питанием построже.
KATREN Профи (702) 15 лет назад
Да, это действительно мучительно! Попробуйте чай с фенхелем и воду, заваренную с укропными зёрнышками - нам помогало и ещё массаж с поднятием согнутых ножек к животику.
Кристина Пелипенко Ученик (246) 15 лет назад
газики почему то бывают у всех, придерживаешся диеты, нет. пои укропной водичкой, "эспумизаном", "сабсимплексом", всё помогает и безвредно. Моему щас 3,5, у нас после трёх месяцев газики прошли как то моментально зато щас мучаемся с запорами. Удачки тебе и твоему малышу, не болейте!
Надежда Камынина Мастер (1781) 15 лет назад
я ребенку бифидобактерин давала, гладила животик, ложила на животик, чтобы полежал немного. У моего сына зеленоватый кал когда был - врачи говорили что я сама что-то не то ем и ребенок мучается, я кормила грудью. А когда смесь дала все вроде восстановилось и кал стал нормальным. А вы кормите смесями или грудью?
Ника Гуру (3366) 15 лет назад
а на дисбактериоз не проверялись?
ин Профи (742) 15 лет назад
У меня сыну год и семь месяцев, дочке 10 сентября будет 3 месяца. Проблема такая была и с сыном и с дочкой бывает иногда. Да, когда ребёнок кричит от боли в животике, кошмар! Понимаю вас. Кал бывает зеленоватым тоже. Смажте анус ребёнка вазелиновым маслом, возьмите спринцовочку маленькую, единичку, смажте её кончик тоже, введите в задний проход и аккуратно пошевелите. У ребёнка активнее начинают отходить газы и кал. такой совет нам дала наша участковая доктор, помогает, проверено. Просто у ребёнка в таком возрасте ещё не организовалась как следует перистальтика кишечника. А из своего рациона я исключила кефир, газ. воду, бананы, огурцы, виноград, сливу, ну и всё вроде-бы. Месяцам к четырём всё должно нормализоваться. Будьте здоровы, растите.
Сестрёнки Профи (503) 15 лет назад
У подобных неприятностей обычно две причины.
Первая - это физиологическая, просто нужно перетерпеть. Давайте чаек с ромашечкой, с фенхелем, укропную водичку, есть препараты "Бэби-калм", "Плантекс", выкладывайте на животик, при массаже животика старайтесь поглаживания делать спиралевидные по часовой стрелке от перефирии к пупку. Если животик очень беспокоит отводите газики газоотводной трубочкой. Ложите ребеночка на бочек и предварительно смазав трубочку вазелином вводите ее на 1-1,5 см. Педиатр покажет как это правильно делать.
Вторая причина посерьезней -это могут быть различного рода кишечные инфекции. Что бы удостовериться что это не так - советую сдать анализ на дисбактериоз. Где в вашем городе это можно сделать спросите у вашего врача. Анализ платный, но он стоит того. Сдайте анализ на капрограмму это бесплатно должны сделать в поликлинике, направление дает педиатр. До тех пор пока не сдадите анализы лучше самолечением различными бактериями, типа "Линекс", "Бифидобактерин", "Бифиформ" и т. д. и т. п. , не заниматься, так как и анализ будет недостоверный. В этих анализах будут указаны все отклонения от нормы. Если вдруг окажется так - с лечением не затягивайте - идите сразу к гастроэнтерологу.
Надеюсь второй вариант не ваш.
Здоровья вашему малышу, а вам - терпения.
мой совет
Источник: личный опыт