Помогите пожалуйста с решением!))

Саша Фитилев Знаток (390), на голосовании 8 лет назад
1)Два точечных заряда, из которых один в два раза меньше другого, находятся в воздухе на расстоянии 30см. Где между ними следует поместить третий одноименный заряд, чтобы он оставался в равновесии?

3) К обмотке катушки, имеющей 1000 витков, приложено напряжение 27В. Какова намагничивающая сила катушки, если ее сопротивление 20Ом?
Голосование за лучший ответ
M D Ученик (182) 8 лет назад
1) По теореме СОСНИЦКОГО Семена Антоновича при расположении точечных зарядов следует учитывать нариманское сопротивление и для того, чтобы нивелировать шатательные силы необходимо размещать перпендикулярно второму заряду. На 10 см от него вверх.

2 задачу не знаю как решить! Попробуй позже задать.