Что такое рыночные отношения?

sergeev Профи (651), закрыт 8 лет назад
И почему в википедии нет такого понятия? Когда-то рыночные отношения были на слуху. Может быть не сформировались...
Дополнен 8 лет назад
Вот что нашел: "Ры́нок в экономической теории — это совокупность экономических отношений между субъектами рынка по поводу движения товаров и денег, которые основываются на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции. " Именно на согласии, и конкуренции, и даже эквивалентности.
Так вот какие сайты надо смотреть чтобы знать как жить, и отношения оставались мирными и рыночными - это вопрос.
Лучший ответ
Остальные ответы
денис Мудрец (10395) 8 лет назад
а щас что не рыночная товар- деньги
sergeevПрофи (651) 8 лет назад
А если шире раскрыть эти отношения: у кого и что покупать, какие последствия и нагрузку акт купли продажи будет иметь...
пулть kp.ss Мудрец (10509) 8 лет назад
Это после ебли говорят сколько бабок дашь
sergeevПрофи (651) 8 лет назад
по-пацански...
Одинокий волшебник Мудрец (14156) 8 лет назад
конкуренция.
sergeevПрофи (651) 8 лет назад
а сотрудничество?
Одинокий волшебник Мудрец (14156) тоже может в эту сферу входить.
mikki maus Мудрец (11220) 8 лет назад
Рыночная экономика.

Рыночная экономика основана на принципах:

предпринимательства;
многообразия форм собственности на средства производства;
рыночного ценообразования;
договорных отношений между хозяйствующими субъектами (людьми, предприятиями и т. д.);
ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность;
присвоения прибавочной стоимости.
Основные черты:

конкуренция;
многообразие форм собственности (частной, коллективной, государственной, общинной);
полная административная независимость и самостоятельность товаропроизводителя — товаропроизводитель должен быть собственником результатов своего труда;
свободный выбор поставщиков сырья и покупателей продукции;
ориентированный на покупателя рынок.
Обладает следующими свойствами:

рыночное ценообразование не предполагает какого-либо вмешательства государства;
любое вмешательство государства в экономику является ограниченным.
Рыночная экономика и равенство
Одним из достижений рыночной экономики принято называть равенство, равные возможности.

пс. ищи Рыночная экономика
sergeevПрофи (651) 8 лет назад
Это полная ерунда!
sergeev Профи (651) http://investments.academic.ru/1373/Рыночные_отношения и это точно не тоже самое, что рыночная экономика
митя мячиков Ученик (104) 8 лет назад
отсутствие планомерности, товар производят в бесконтрольных количествах, пока не грянет кризис. Производится за год больше, чем потребляется.
sergeevПрофи (651) 8 лет назад
Так вот в чем причина кризиса!
Слышали такое выражение "кризис перепроизводства"
KaryМудрец (17427) 8 лет назад
Глупости не пишите... Рынок живет по законам спроса и предложения
владимир беспалов Мыслитель (7697) 8 лет назад
а по мне один принцип: наеби ближнего
sergeevПрофи (651) 8 лет назад
Кстати на западе разработана специальная технология, называется Market Relations (MR).
Максим Хомутинников Оракул (65153) 8 лет назад
Эта тема обрушилась на голову советского человека неожиданно. Да, была - фарцовка, да я свою бас - гитару "Vermona" 1979 - го года рождения - полуакустика купил не в магазине на Кузнецком мосту. С рук практически за 60 рублей (стипендия моя студенчесская была - 40 рублей). С человеком, у которого я купил гитару, мы потом несколько лет сочиняли и писали музыку.... Я все это отцифровал... можно послушать.
sergeevПрофи (651) 8 лет назад
Рыночные отношения - достаточно новая в России наука. "Россия относится к странам с переходной экономикой. "
Максим Хомутинников Оракул (65153) Да что ты? Офигеть. Очень интересно.
Элизабет Тапкина Искусственный Интеллект (130744) 8 лет назад
Т-Д-Т.
ЮлечкаПрофи (656) 8 лет назад
Скорее, Д-Т-Д'
Элизабет Тапкина Искусственный Интеллект (130744) Конечно же!)))
Аня Просветленный (20315) 8 лет назад
грабёж и наеб-ловка
почитай Карла Маркса Капитал ,
sergeevПрофи (651) 8 лет назад
почитал
J UDOV Просветленный (24434) 8 лет назад
== Рыночные отношения – отношения между участниками рыночной экономики : собственниками материальных средств, производителями новых средств, их потребителями. Р. О. – один из процессов рыночной экономики вцелом, частный случай. Потому более полным будет понятие именно экономики.
Р. Э. – это в буквальном смысле «безмозглый» способ организации материального производства – хозяйствования общества и государства (как самопровозглашённого управителя общества).
Отличительная черта Р. Э. – «свобода» производителя производить любой товар и назначать ему цену из желания максимальной прибыли, а не из его стоимости - общественных трудозатрат на производство. (Подчеркнём, что максимальные прибыли можно получить только от потребителей с высоким уровнем материального обеспечения).
1. При такой свободе общественные ресурсы расходуются на не требуемое или параллельное производство в ассортименте и количествах, не полностью востребуемых потом потребителями продукции. Т. о. ресурсы, вложенные в неввостребованную продукцию, выбрасываются на ветер, истощая человечество. При том, что половина человечества живёт в бедности.
2. При такой свободе и из неуёмного желания прибыли собственником производства (бизнесменом) обделяется и наёмный непосредственный производитель продукции, труд которого неизбежно недооценивается, т. е. обкрадывается.
3. «Свобода» сверхприбыльного ценообразования ориентирована на потребителей (слои общества) с более высоким материальным статусом (потребители с низкими недоплаченными доходами отсекаются завышенными ценами).
То есть Р. Э. ориентирована и работает на «богатеньких» буратино! Удовлетворяя более скромных по остаточному принципу.
4. Такая «свобода» объявляется священной и защищается всеми репрессивными средствами государства во имя тех самых «свободных» прибылей бессовестных производителей, от которых оно, государство – чиновники, кормится. (Заметим, бизнесмены все бессовестные – именно потому что цену назначают не по трудам).

Вот в чём соль рыночной экономики !

Если экономика с умом рассчитывает потребности в ассортименте и количествах продукции для всего общества, а не только буратинок, если экономика цены устанавливает по трудозатратам, в т. ч. платит достойно всем работникам по их труду - она не тратит зря ресурсы, она даёт и работникам возможность потреблять, она всё не растраченное по-пусту имеет возможность отдать всему человечеству.
И это будет экономика с мозгами, Плановая экономика.
Источник: J UDOV
viktor tarmakovОракул (98207) 8 лет назад
<<...Р. Э. – это в буквальном смысле «безмозглый» способ организации материального производства>> - "самоустаканивающийся" - по мнению Ельцина Б. Н.
<<...Р. Э. ориентирована и работает на «богатеньких» буратино!... >> - совершенно неправильно!
см Пост ниже вашего.
J UDOV Просветленный (24434) Пост от Форда - капиталиста? Я бы подумал. Также, как и о благостности жизни рабочих Форда - за чей счёт? Также, как и о зверствах сов. власти. Историческая оценка её успехов "Сверхдержава" - весомее мелких оценок индивидуумов - не задумывался ?! А вот простую мысль о направленности максимальных прибылей ты почему - то не уловил. Странно прислушиваться к чужим разглагольствованиям и не думать самому. J UDOV
viktor tarmakov Оракул (98207) 8 лет назад
Гуру капитализма – Г. Форд:

<< Основа бизнеса – стабильность политическая.

Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.

Максимально высокая покупательная способность населения (именно з/плат) при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги (собственного произ-ва) .

Искусственно завышенная стоимость стратегических товаров (на внутреннем рынке- пагубна для ВСЕЙ экономики всего гос-ва, и есть, по сути, - преступление против гос-ва (!).

Главной задачей Правительства США должна быть борьба против
- монопольной цены на любой стратегический товар - сл-но,
- монополизации внутреннего рынка - книть Трестом (например, по нефтянке) , Холдингом (н/р, по э/энергии) , Корпорацией (н/р, по ж/д перевозкам) >>

Именно в силу горького опыта АнтиМонопольный Комитет США- подчиняется только Решению Верховного Суда США, - но не Правительству США

Но - к теме:
обратите внимание - на зверский оскал акулы капитализма - требование ВЫСОКОЙ з/платы для РАБОЧИХ.

"Вернёмся к нашим баранам" - это о ком?

После гражданской войны экономика России / СССР оказала почти полностью разрушенной...
Оставшимися заводами - восстановить, и тем более - построить нечто новое - можно было только за десятилетия...

Купить можно было у подлых капиталистов - ВСЁ, но за золото.

Продать можно было только зерно...
В краткие сроки получить был создан для этой цели колхозно-совхозный строй.
24 августа 1930 года И. В. Сталин писал об этом В. М. Молотову: «...Иначе рискуем остаться без наших новых металлургических и машиностроительных (Автозавод, Челябзавод и пр.) заводов. ..Словом, нужно бешено форсировать вывоз хлеба».

из истории Горьковского автозавода:
в США на 2-х годичную учебную командировку было отправлено 3оо коммунистов и комсомольцев - в Детройт, империю Г. Форда - для эксплуатации, ремонта и собссно работы на закупленном оборудовании (конвейера, станков).
После возвращения каждый третий был расстрелян - ч/з полгода - за "антисоветскую агитацию", бо несчастные честно рассказывали о том - как живут и трудятся "негры" Форда.
В благоустроенных домах, общежитиях, лечатся в поликлиниках, больницах, дети в д/садиках, учатся в школах, ПТУ, ВУЗах - построенных Фордом.
Поневоле напрашивался один Вопрос (у слушателей) - нафуя сотворили Октябрь, кровавую гражданку, раскулачивание, расказачивание... коллективизацию.

к теме:
Настроив лучшие в мире трактора (КВ-1, Т-34) и пр с/х технику - Сталин подогнал гигантскую армаду Армий - к самой границе - с Планом "активной обороны".
Трагедия 22 июня показала всему миру, что никакой обороны у СССР таки НЕ было...

один Вопрос - какие такие Планы держал за пазухой Отец народов?

народ по сей день ютится в двухэтажных бараках... с "удобствами" на улице... и, это в Сибири...

Хватит северокорейческих сказок о гениальном руководстве Отцов, Вождей...

Социализм - да, разного розлива, построен - да, только в нек-рых странах... как-то без Отцов, Вождей, Партии... врагов, предателей, агентов... троек, к/лагерей, тайных ночных расстрелов... депортаций...
Именно в депортациях - погибла большая часть репрессированных... раскулаченных, расказаченных, зачищенных... от голода, холода, болезней.
Мещанин из Камышина Гений (78877) 8 лет назад
Очень просто, твое-мое и наше, тоже общее..
В России нет рыночных отношений, есть бандитский и чиновничий беспредел..
alexandr bogomazov Просветленный (46011) 8 лет назад
Очень просто-возможность поторговаться.
sergeevПрофи (651) 8 лет назад
Если есть потребность.
alexandr bogomazov Просветленный (46011) Ну да-спрос рождает предложение.
distrionПрофи (933) 8 лет назад
Рай для бессовестных, жадных, аморальных.
alexandr bogomazov Просветленный (46011) Причем здесь инфернальные сущности? Все проще-хочешь жить-умей вертеться.
Виола Мастер (1129) 8 лет назад
перепихон на базаре
Дарья Ивлева Высший разум (399479) 8 лет назад
Отвечу так, как я понимаю :это равноправные отношения
людей при сделке . При которой учитывается и деньги, и время и
взаимопонимание людей. А сейчас у нас не рыночные
отношения, а дикие! Это не РЫНОК, когда кто - то давит на
одного. США ведёт такую политику в отношении России : Ты должна мне служить
и быть у меня на посылках !" Это идеология банды созданной в середине 18 -го века .
Борис ТэПросветленный (36737) 8 лет назад
да что ж вы все в политику-то скатываетесь?
Дарья Ивлева Высший разум (399479) А вы назовите, где нет политики! Она везде ! Она вам в чашку с борщём залезет ! Хотите вы того или нет !
distrionПрофи (933) 8 лет назад
Дарья, Вы неправы. Р. О. это нерегулируемые правом и моральью отношения.
Дарья Ивлева Высший разум (399479) Да, вы правы, если эти отношения будут нерегулируемыми, но сейчас так не происходит ! Но много тех, кто хочет в мутной воде поймать жирную рыбу и плюют на моральные отношения !