Пиратский флаг.

RITA Мыслитель (8749), закрыт 15 лет назад
Почему именно черепушка с костями? Кто это придумал и когда.
Лучший ответ
Пасквилянт Гуру (4954) 15 лет назад
К предыдущим ораторам.. .
"Веселый роджер" - это на самом деле "Веселый красный" (joli rouge). Как свидетельствуют Хайнц Нойкирхен и Кирилл Мажейко (Кир Булычев) изначально флаг восстания был красного цвета. Чрепушка появилась как знак корсарства - то есть пирата, состоящего на службе одной из воюющих сторон
Остальные ответы
Uwenagel Оракул (78792) 15 лет назад
Это чисто выдумка писателей, романтики!
heidelbergerin Просветленный (34288) 15 лет назад
Особые флаги, обозначавшие принадлежность корабля к пиратскому «братству» , стали появляться в «золотой век» пиратства — 1660–1680-х годах, тогда, когда Тортуга, а затем Ямайка были синонимами пиратской вольницы. До этого большая часть корсаров, приватиров и буканьеров плавала под флагом страны, выдавшей им каперский патент или под личными вымпелами. В 1694 году Англия издала закон, устанавливавший для всех английских каперов и корсаров единый красный флаг, который по аналогии с британским флагом получил прозвище Красный Джек. Лишь затем сами капитаны внесли разнообразие и стали использовать флаги и вымпелы самых разных цветов: черный цвет обозначал требование прекратить сопротивление и сдаться, красный флаг поднимался вслед за черным в случае невыполнения предыдущего требования и означал, что атакуемое судно отныне может не рассчитывать на пощаду, а команду и пассажиров ожидает смерть.

В это же время появляется и само название «Веселый Роджер» — французы называли английский каперский флаг «Joli Rouge», что в английской транскрипции превратилось в «Jolly Roger» — «Веселый Роджер» . Кстати, на английском жаргоне того времени слово «rouge» обозначало мошенника и вора, а в Ирландии и Шотландии Старым Роджером именовали дьявола. Такая вот хитрая игра слов и обеспечила этому неофициальному прозвищу место в веках.

Впервые череп и кости появился на мачте французского пирата Эммануила Вэйна в самом начале XVIII века, причем рядом с ними на флаге был изображен еще один символ смерти — песочные часы. А флаг Стида Боннета был черным, с белым черепом, одной костью, сердцем и гвоздем — христианскими символами. Флаг с черепом в профиль, с повязанным платком и серьгой в остатках уха поднимал на мачте своего корабля Счастливчика Эвери. У Эдварда Лоу флаг был украшен красным скелетом. Говорят, что даже среди пиратов он отличался редкой кровожадностью и садизмом, зачастую снимая кожу с живых еще пленников, с чем, скорее всего, и связан красный цвет скелета. А тот самый памятный по сотням кинофильмов Веселый Роджер впервые появился у Ричарда Уорли — белый череп на скрещенных костях. Говорят, что перекошенный череп был похож на деформированную голову самого Уорли, который за пару лет своего пиратства так особо и не прославился.
Пираты были люди хоть и набожные (в море без этого никак) , но и не дураки насчет пошутить: Черный Бартоломью Робертс потребовал изобразить на флаге самого себя, причем приветственно чокающимся со Смертью. Впрочем, он вообще был озорник — на втором варианте флага он стоит на головах своих врагов с Барбадоса.
Пошутить пираты могли и друг над другом (хотя порой это приводило к быстрому и болезненному переходу в мир иной) . Изначально Джек Рэкхем поднимал на своем корабле обычного Веселого Роджера, но острословы из чужих команд стали поговаривать, что дырявый череп — это сам Рэкхем, а вот пара твердых костей — это Мери Рид и Энн Бонни (женщины-пираты, ходившие вместе с Джеком) .
«Роджер» не умер и не исчез с окончанием «золотого» пиратского века. Например, при Фридрихе Великом был создан отряд «Гусаров смерти» , на киверах которых были эмблемы в виде серебряных черепов с костями. В данном случае имело место не только желание отличиться, выделить свою часть из ряда других, но и обозначить мистическое единство войны и смерти на поле битвы. А чуть позже в Пруссии появляется Второй полк Гусар Смерти, символикой которого стала сама Смерть в образе лежащего скелета с косой и песочными часами. И вы знаете, почему-то не покидает ощущение, что мертвые головы на форме или на знаменах новоявленных повелителей мира еще появятся.
Пользователь удален Мыслитель (7074) 15 лет назад
Существует масса легенд о возникновении традиции поднимать на пиратских кораблях «Веселого Роджера» . Самый популярный из них – это версия о том, что черный флаг над кораблем поднимали в случае эпидемии чумы или другой смертельно опасной болезни.

Действительно, пиратство во многом похоже на неизлечимую болезнь и для этой версии есть определенное основание. Флаг, обозначающий болезнь представлял из себя белый крест на черном фоне, который в последствии превратился в скрещенные кости. Первое время этот флаг использовался пиратами чтобы держать любопытных и более сильных противников на расстоянии. Затем это стало традицией.

Следует учесть, что каперы и корсары были обязаны поднимать флаг той страны, на службе которой они состояли. Нередко вместе с государственным флагом поднимался черный флаг как знак атакованному кораблю о предъявлении ультиматума. Когда время размышления истекало, в дополнение к черному поднимали красный флаг, означающий требование немедленно остановиться и сдаться. Красный флаг также сигнализировал о том, что в случае сопротивления не стоит рассчитывать на пощаду со стороны нападавших. Возможно, что название красного флага joli rouge– красный флаг в последствии трансформировалось в созвучное английское jolly roger– веселый Роджер. Таким образом первоначально пиратский флаг мог быть и красного цвета. Но не зависимо от цвета он стал «веселым Роджером» .

Существует также и другая версия возникновения пиратского флага. Тамильские пираты, промышлявшие в Индийском и Тихом океанах, поднимали на мачтах красный флаг и называли себя «Али раджа» , что означает властители моря. Это словосочетание также созвучно английскому «Джали Роджерс» . По крайней мере знаменитый пират Черный Барт Робертс знал о существовании азиатских пиратов и мог заимствовать их расцветку и название флага.

Череп и скрещенные кости использовались с начала 17 века в качестве символа на многих полковых знаменах Европы. Таким образом к моменту наступления Золотого Века пиратства символика эта была широко известна и распространена. Традиционно кости размещались под черепом, однако первые версии пиратской символики включали в себя также полное изображение скелета, держащего стеклянные часы и копье, пронзающее сердце. Именно так выглядел флаг пирата Джона Куэлча, в дальнейшем позаимствованный знаменитым Блэкбердом .

Флаг был важной частью морской жизни. Пираты поднимали собственный национальный флаг, чтобы привлечь союзников или отпугнуть врагов. Сообщения между судами также передавались при помощи флагов, для чего на мачтах применялось специальное сигнальное устройство. Пираты также иногда поднимали национальный флаг, чтобы безболезненно приблизиться к своей жертве. Когда расстояние между кораблями становилось удобным для атаки, они снимали фальшивый флаг и бросались на абордаж.

Александра Просветленный (41767) 15 лет назад
в 1694 году английское адмиралтейство ввело обязательный знак для обозначения английских корсарских кораблей - красный флаг, названный по аналогии с государственным флагом Великобритании «Красный Джек». В то время по морской терминологии красный вымпел означал предупреждение об опасности, и в данном случае сигнализировал встречному кораблю о бесполезности сопротивления.
Но вместе с тем пираты, не находящиеся на службе какого либо государства, стали также использовать сигнальные вымпелы в качестве меры устрашения противника. Поднятый ими черный флаг означал приказ немедленно остановиться и капитулировать. Значительно реже использовались флаги желтого цвета, которые символизировали смертельное заболевание или безумие экипажа. После окончания испанской экспансии на море многие корсары, покинувшие государственную службу, просто сохранили свои флаги, продолжая заниматься морским разбоем. Как ни удивительно, но согласно некоторым сведениям, темы американского красно-белого флага и красного флага революций 20 века были заимствованы именно у корсарских вымпелов.
Все эти изображения песочных часов, сабель, крыльев в самых различных сочетаниях встречались на пиратских флагах. Так, знаки на флаге Bartholomew Roberts («Black Bart») символизировало презрение к смерти («пьющий за смерть»), беспощадность и силу (скелет с копьем), да и все пиратские флаги как правило несли оттенок фатализма. Кроме того, пираты, активно поддерживавшие контакты с различными государствами, нередко использовали сразу два флага - как, например, Charles Vane, который в своих плаваниях 1718 года поднимал красный пиратский флаг на фок-мачте, черный на гроте, а английский крест на кормовом флагштоке. Изображения на пиратских флагах были весьма грубыми, так как их изготовлением обычно занимались простые члены команды, владеющие иглой и ниткой. Нередко флаги можно было просто купить в портовой таверне за бутылку бренди, так что большинство корабельных символов не отличалось большим изяществом и выдумкой. Так, на одном из флагов все то же «Черного Барта», когда тот плавал в районе островов Мартиника и Барбадос, был изображен пират, стоящий на головах барбадосца (АВН – «A Barbadian's Head»), и мартиниканца (АМН – «A Martiniquan's Head»). Угроза была ясна - моряки этих колоний не могут ожидать никакого милосердия, если они попытаются оказать малейшее сопротивление. Если пират мог запугать врага, чтобы победить без оказания сопротивления, то опасность для пиратского экипажа была бы устранена, и корабль жертвы захватывался неповрежденным, таким образом, сохраняя свою ценность. Изображения на флаге часто связывались с известным пиратом и, следовательно, с его репутацией, что вызывало более явную угрозу.

Пиратский флаг - красный и черный - впоследствии стал государственным флагом реально существовавшего государства - Либерталии, которое возникло благодаря пиратам в Карибском архипелаге, в состав которых входил остров Эспаньола (Гаити). Позже, в 19 веке черные цвета пиратского флага возродились как символ анархизма и беспощадности к вр
Согласно действовавшей в то время морской системе обозначений черный вымпел означал, что атакуемое судно должно прекратить сопротивление и немедленно остановиться. Если жертва продолжала движение, поднимался красный флаг, символизирующий невозможность проявления милосердия. Примерно тогда же появилось и название пиратского флага. Предположительно оно пошло от французского словосочетания «Jolie Rouge» - «Красный знак», что в английской транскрипции превратилось в Веселого Роджера – «Jolly Roger». Кроме того, действовавший в Англии того времени закон о бродяжничестве назывался Rouge, а самих бродяг и жуликов на жаргоне звали Роджерами. В Голландии корсаров, действовавших в районе Ла-Манша называли privateers, или морские нищие, что также могло оказать влияние на появление самого слова «пираты» и название их флага. Другое возможное толкование исходит из факта, что дьявол иногда упоминался как «Старый Роджер», и таким образом флаг символ
Пользователь удален Просветленный (21984) 15 лет назад
Веселый Роджер в небе, британский флаг на теле? корсаров создали и поддерживали англикосы, также как америкосы создали талибов