Расторжение предварительного договора

Искатель Ученик (157), на голосовании 8 лет назад
Добрый день. Мною (физическое лицо резидент РФ) с компанией ООО "Лютик" был заключен "предварительный договор" на покупку парковочного места, сооружение уже построено и сдано в эксплуатацию, по условиям предварительного договора (денежные средства я внес сразу и в полном объеме) со мной должны были заключить основной договор до 20 мая 2015 года-это сделано не было, так же по условиям предварительного договора Уведомить Сторону-2 (тоесть меня) о времени и месте подписания основного договора (также не сделано). Могу ли я вернуть денежные средства которые я внес в полном объеме по предварительному договору, и могу ли я вернуть их в двойном размере по статье Статья 381 ГК РФ? Спасибо
Дополнен 8 лет назад
http://www.gk-rf.ru/statia556

Тут говорится о передачи имущества по акту или иному документу, передаточный акт я подписывал на этапе заключения предварительного договора, а вопрос в том, что со мной до сих пор не заключили основной договор, а по предварительному договору я не могу зарегистрировать имущество в рег. палате. Да и на данном этапе жизни я лучше бы вернул денежные средства, если закон предусматривает возможность в двойном размере то почему бы и нет?
Голосование за лучший ответ
квыпывп пвып Мастер (1188) 8 лет назад
Разумеется можете статья вроде бы 556 как раз говорит о неподписании основного договора, напишите на них пожарную инспекцию и прокуратуру тогда дело пойдет быстрее
ИскательУченик (157) 8 лет назад
http://www.gk-rf.ru/statia556

Тут говорится о передачи имущества по акту или иному документу, передаточный акт я подписывал на этапе заключения предварительного договора, а вопрос в том, что со мной до сих пор не заключили основной договор, а по предварительному договору я не могу зарегистрировать имущество в рег. палате. Да и на данном этапе жизни я лучше бы вернул денежные средства, если закон предусматривает возможность в двойном размере то почему бы и нет?
SN B Ученик (215) 8 лет назад
Да можно получить задаток в двойном размере а так же обязать выплатить убытки, а есть и другой вариант можно и обязать заключить основной договор. (п. 5 Ст. 429 ГК РФ и п. 4 Ст. 445 ГК РФ )
лёха Просветленный (22492) 8 лет назад
Да забей и всё пройдёт со временем
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 8 лет назад
Если внесение предоплаты оформлено как задаток, то ты можешь требовать его возврата в двойном размере.
Если как аванс и/или предоплата, то его можно вернуть + % по 395 ГК РФ.
Так же можешь в суде требовать обязать заключить основной договор.