Что такое цивилизационный код? Что такой цивилизационный код России? Встроена ли деревня в цивилизационный код России?

Мирон Богданов Гуру (2603), закрыт 8 лет назад
Как правильно: "Цивилизационный код" или "Цивилизационный код развития"?
Дополнен 8 лет назад
Лучший ответ
Паня) Высший разум (116253) 8 лет назад
Да это херня подсчёт идёт в основном по кол-ву долларов в стране у населения

При подсчёте учитываются 3 вида показателей:
Ожидаемая продолжительность жизни — оценивает долголетие.
Уровень грамотности населения страны (среднее количество лет, потраченных на обучение) и ожидаемая продолжительность обучения.
Уровень жизни, оценённый через ВНД на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США.
Остальные ответы
Борис Тэ Просветленный (36737) 8 лет назад
это способ порассуждать ни о чем, типичный для представителей гуманитарных и социальных наук, имхо. главным "аргументом" тут служит неопределенное шевеление пальцами в воздухе.
код - понятное определение, цивилизация - менее понятное, т. к. возникает множество трактовок, а уж "цивилизационный код" или там паче "цивилизационный код России" - вот где можно порассуждать, опираясь главным образом на "я так вижу".
Мирон БогдановГуру (2603) 8 лет назад
Ну и что Вы видите то?
Борис Тэ Просветленный (36737) 1.что в значительной степени эти разговоры от лукавого. 2.да, русская деревня еще оказывает существенное влияние на Россию
Sergius Искусственный Интеллект (242932) 8 лет назад
Это такая очередная западная придумка показать россиян или вообще славянскую нацию неподдающимися окультуриванию дикарями, необучаемыми в духе прозападной цивилизации варварами.
Один господин уже утверждал нечто подобное, он плохо кончил.
Мирон БогдановГуру (2603) 8 лет назад
По-моему, это наша придумка. Она должна быть, если мы не стадо одинаковых баранов.
Helg EnigmaНовичок (0) 8 лет назад
Неплохо сказано, мужик. Респект :)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404645) 8 лет назад
ергей Хелемендик: Цивилизационный код России

Из цикла „Россия и Европа“

Ассиметрия

Почему-то никто не обращает внимания на усиливающуюся ассиметрию в отношениях между Россией и Европой в сфере взаимопознания и взаимопонимания.
Россия Европу знает и изучает уже на протяжении столетий. Знает по-своему, но знаний этих, судя по всему, России хватало и хватает.
Европа Россию в принципе не знает и не изучает – исключения представляют собой эпохи мировых войн, когда Европа изучала Россию как угрозу и врага.
Но холодной войны это исключение не коснулось – последние десятилетия Россию изучали и изучают американцы, делают это планомерно и эффективно и отнюдь не спешат делиться с Европой своими заветными знаниями.
В результате получается ассиметрия. Сравнивать сегодня знания высших слоев русского общества о Европе со знаниями европейских „элит“ о России все равно, что сравнить железнодорожный вагон со спичечным коробком.
Русские „элиты“ и даже миллионы обычных людей, причисляющих себя к среднему классу, бодро и с энтузиазмом изъездили Европу вдоль и поперек, без больших усилий освоили расслабленный, комфортный европейский образ жизни. Не только освоили, прочувствовали, прониклись и со слезой в голосе вспоминают прелести лавандовых полей Прованса, неповторимую атмосферу Вены, элегические виды Женевы, которая на языке советских разведчиков получила псевдоним „Красноозерск“. Хитрый псевдоним – озера в Женеве совсем не красные, значит и врагу никак не догадаться, будет враг искать Красноозерск где-нибудь в окресностях Красноярска или Краснодара.
Со стороны Европы все по-другому. Европейские „элиты“ глубоко равнодушны к очаровательным пейзажам российского Нечерноземья, их не волнует ни „Золотое Кольцо“, ни даже величественный Петербург.
Европе по большому счету интересна только Европа, причем не вся, а конкретно какая-нибудь своя родная маленькая Бельгия, где в большом Брюсселе варится европейская политика. С европейской точки зрения это правильно, хотя и вызывает у русских много вопросов и непонимание в духе:
http://www.chelemendik.ru/ShowDoc.php?d=155
Мирон БогдановГуру (2603) 8 лет назад
Я умею пользоваться поиском. Но если Вы сами прочитаете текст, то поймёте, что ответа в нём нет.
Дикий Высший разум (118300) 8 лет назад
Деревня просто будет по мере развития приходить к более ухоженному виду. Все зависит от хозяина деревни.
ахчМудрец (12587) 8 лет назад
Хозяину русская деревня не нужна, она вымирает, это факт. Поясните по мере развития чего будет она приходить к ухоженному виду? ..иксперд....
Дикий Высший разум (118300) На вчера Вы правы, на сегодня не совсем правы. Эти импортозамещение и санкции возможно повернут лицом к деревне сильных мира сего. По мере вкладывания в с\х производство будет улучшаться и деревня. Надеюсь что будет так.
ARGENTI Искусственный Интеллект (188526) 8 лет назад
раньше это называли инстинкт самосохранения у нации
просто у россиян его нет, что проходит через всю культуру
Александр Бъ Искусственный Интеллект (128805) 8 лет назад
У каждой мелкой, не подверженной опытом науки. особо кокой либо её ветвью, появляется повышенное внимание к терминам. что б как то обособится, - кружок "Зеленая лампа" такая, для избранных интеллектуалов. -не хорошо не плохо, - проблемы роста, - выживет или нет... отсюда и термины про коды у одних, или гон про Богоизбранность у прочих
Мирон БогдановГуру (2603) 8 лет назад
Очень познавательно. Так что это такое??
. Мыслитель (5927) 8 лет назад
Да Русь как одна из мощнейших цивилизаций (под номером 8) имела всегда в своей стратегии именно спасение и возрождение. Поэтому, и приходиться нам опять и опять возрождать и спасать многие народы.

А запад к цивилизациям вообще не относиться, у них нет цивилизационного кода, они лишь сообщество и не более. Поэтому и неудивительно, что они периодически сходят с ума и их границы размываются, до момента когда Русь вступиться и зачистит их.

Да мы, Русичи выстоим, и не в первый и не в последний. Такова миссия наша. Возрождать и спасать.
Мирон БогдановГуру (2603) 8 лет назад
То есть наш код - это из века к веку разрушаться, а потом восстанавливаться? Можно ли его зафиксировать на стадии процветания?
. Мыслитель (5927) В мире не предусмотрено фиксация прогресса! На то он и прогресс, что бы прогрессировать, а так будет застой и ...болото нас поглотит!
ЦСКА с НАМИ ВСЕГДА Оракул (50020) 8 лет назад
Код как код.... Не поддавайся экстрасенсам
Александр Атаманов Просветленный (35478) 8 лет назад
Цивилизационный код России немыслим без деревни, без природы, без русской земли.
Александр Просветленный (30012) 8 лет назад
Цивилизационным кодом Орды Чингисхана была не общая идеология (как, например, в Социалистическом лагере Сталина). И не единая религия (как в Халифате мусульманских народов). И не экономические интересы (как в современном Европейском Союзе). Но этика, сформулированная в Великой Ясе. А этика эта была проста: жить честно, по правде и справедливости. Честность обеспечивалась круговой порукой. Правда была выше прав. Справедливость же понималась как возвышение лишь «лично годных» и суровое наказание всех отступников смертной казнью. Эта этика была принята как знатью, так и народами Руси, вошедшей в XIII веке в единое государство (иго) Чингисхана, получившее на тюрки имя «Хамаг монгол улус».
Мирон БогдановГуру (2603) 8 лет назад
Идеология это идеология, а не цивилизационный код, иначе она бы и называлась им.
Максим Хомутинников Оракул (65153) 8 лет назад
Расскажу Вам свою историю. Рок - музыка была и остается моим "всем". В советские времена у меня был четко выработан рефлекс - крайне негативное отношение к народной и классической музыке. Именно это крутили по радио и телеку в те тяжелые, затхлые времена. И не звучало то что нам - молодым людям хотелось услышать.
1987 - ой год. ВВ МВД. Учебка под Владимиром. Отшагали "вечернюю прогулку" строем. 10 минут покурить... Поваляться в траве.... А у нас был парень - голос 4 с половиной октавы. Он до армии обьездил полмира с детским хором Центрального телевидения.
И он пел для нас : Ой то не вечер, то не вечер... Мне малым мало спалось....
Меня тогда просто пронзила эта песня.... стрельбище... трава... Лес вдалеке... Туман поднимается ...а у нас два года службы впереди... Думаю это - "цивилизационный код".
Валерий Ушаков Мастер (2029) 8 лет назад
Правильно - это методическое знание абсолютного права человека на жизнь, узаконенное лучшей в мире жизнеутверждающей сущностью Конституции России образца 1993 года.
Мирон БогдановГуру (2603) 8 лет назад
По ельцинской конституции 93 года ты имеешь право на жизнь, но не на длинную и счастливую, а на короткую и рабскую.
Александр --- Оракул (50398) 8 лет назад
где они эти деревни? дачные поселки не в счет, слишком далеко это от реальной жизни
Мирон БогдановГуру (2603) 8 лет назад
Вот и спрашиваю " ГДЕ ОНИ?? "
Владимир Грязин Гуру (4230) 8 лет назад
Мир всем! Цивилизация на этой планете пока отсутствует. То, что мы здесь наворочали, цивилизацией назвать нельзя. Все ещё впереди. Скоро с Царством Бога Живого на Земле начнётся и цивилизация. Скоро.
Источник: Нострадамус
Алла Дубинина Просветленный (24118) 8 лет назад
Была бы только Родина богатой и счастливою, а выше счастья Родины нет в мире нечего. Индивидуалистическому мышлению запада этого не понять. Что, когда они нападают на Государство, оно преваращается в Родину за которую идут на смерть . а не за деньги.
Егор Драгунов Мастер (1924) 8 лет назад
ЕСЛИ ДОРОГА ЕСТЬ ЗНАЧИТ ЭТО ДЕРЕВНЯ ЕСЛИ НЕТ ТО ЭТО ОХОТНИЧЬЯ ЗАИМКА
Роман Давыдов Гуру (3390) 8 лет назад
это пустая болтовня (пустой выдуманный термин), например как москва (россия) - третий рим и прочая чушь
игорь кабановПросветленный (20999) 8 лет назад
это так, при сохранении распада общества.... если после очищения кто-то останется это и будут носители нового цивилизованного кода.... только код этот достояние всего мира.... а не "цивилизованных стран"....
АЛЕКСАНДР МАКАКА Оракул (92121) 8 лет назад
Бесполезно Время терять на этой теме..