Считаете ли Вы предлагаемые обстоятельства насилием над личностью ?

иван иванов Мудрец (11385), закрыт 8 лет назад
С рождения и до самой смерти мы живем в паутине смыслов, образов. И все эти образы не наши. Из них мы варим бульон своей реальности. Но где мы сами, можем ли мы существовать самостоятельно формируя свою реальность? А может в этой бесконечном потоке предлагаемых обстоятельств и есть наше предназначение? Океан в котором Вы лишь молекула, тюрьма без решеток и заборов.
Дополнен 8 лет назад
Постскриптум.

Конечно в данном вопросе содержится немалая доля провокации и сделано это намеренно, дабы продемонстрировать сомневающимся, как легко среднестатистический современник на нее поддается. И дело даже в манипуляции, которая заставляет неподготовленного читателя отвечать на вопрос определенным образом, дело гораздо глубже. Такие вопросы не могут задаваться в нашем обществе в принципе. Они разрушают существующую матрицу понятий и потому большинство людей в попытке ответить на такого рода вопрос входят в состояние когнитивного диссонанса. Причем это происходит резко и они тут же начинаю защищать свои доверительные интервалы, свою структуру понятий, как бы плоха она не была. Так называемый консонанс. Но каждый их аргумент опровергается их же собственной системой, той самой системой, парадокса и противоречивости которой они обычно не видят. Возникает цепная реакция разрушения смыслов. Апокалипсис. Многие упрекают меня в сложной фразеологии, однако, - плохо ли это? Самые уязвимые, просто проходят мимо и сохраняют свой нехитрый набор нагугленных истин.
Анализ ответов по существу производить не буду. По многим причинам в этом мало смысла. Дело в том что в этом вопросе есть еще один так скажем нюанс. Он содержит мало заметное противоречие. Личность тут отделена от обстоятельств а между тем, как правильно заметил Полиграф Шариков она и есть та система которая их формирует. Потому правильный ответ - за типом личности, если она непротиворечива ответ будет односложным в противном случае этот вопрос вызовет когнитивный диссонанс формой консонанса которого будет либо отрицание, либо попытка оправдания, агрессии к раздражителю ну проч. проч.
Всем большое спасибо за ответы.
Лучший ответ
Полиграф Шариков Мудрец (11346) 8 лет назад
Предлагаемые обстоятельства не являются насилием над личностью. Это условия существования личности. Это реальность в которой личность существует. Личность находится не в тюрьме и имеет право выбора в окружающей реальности. Вариантов выбора бесконечное множество. Реальность отличается от тюрьмы значительно большим числом вариантов выбора. Поэтому всё в мире относительно. Личность может создать свою виртуальную реальность и существовать в ней. Создать свою виртуальную реальность в наше время помогают достижения в компьютерном моделировании. Некоторые люди часами буквально живут в образе героев компьютерных игр.
иван ивановМудрец (11385) 8 лет назад
Вы правы в отличии от большинства Вы понимаете что обстоятельства находятся в самой личности как системы смыслов. Те личность и есть реальность. Однако по вариативности позвольте поспорить. Если к примеру вам предлагают на выбор 3 способа для того что бы покончить с собой. Выбор ли это? Утрирую конечно но выбор Ваш уже сделан вашей личностью, сделан заранее, а момент выбора лишь некий запрос состояния Ваших доверительных интервалов да или нет.
иван ивановМудрец (11385) 8 лет назад
Те выбор это иллюзия. Это не акт воли, это лишь сформированное много ранее соотношение схем вашего сознания и подсознания. Да Вы Можете уйти в параллельную реальность однако какими ресурсами она будет поддерживаться, - далеко не уйдете, электричество кончится. Выходит у свободного человека один выход ?
иван ивановМудрец (11385) 8 лет назад
К чему я все это личность это смысловой, понятийный калейдоскоп. Да масса параметров, да всегда уникальна, но она лишь производная от общества - системы предлагаемых обстоятельств.
иван ивановМудрец (11385) 8 лет назад
В части вариативности не согласен, виртуальный мир тоже подкачал. Не может он существовать вне физических и смысловых связей с реальностью большинства, пока во всяком случае и потом способен ли он производить смыслы сам? Пока сомневаюсь сильно ...
Остальные ответы
pen$ioner Искусственный Интеллект (186660) 8 лет назад
жить нужно в кайф:)))
иван ивановМудрец (11385) 8 лет назад
Внешне довольно примитивно, но по сути концептуально. Мне нравится.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) получение удовольствия (кайфа) рано или поздно сталкивается с неудовольствием самого удовольствия. Наркотический эффект повышения дозы для кайфа. Поэтому, что нужно жить в кайф, быть честным, не убивать, не кушать животных и прочие лозунги - утопичны и не работают.
Одинокий Путник Профи (533) 8 лет назад
Свою реальность мы можем сформировать лишь в собственном сознании. Смотря что Вы понимаете под словом "реальность". А "окружающую" реальность только из предметов нам доступных. И да, мы лишь песчинка в океане пустыни. Мы родились не по собственной воле и без какого либо предназначения. Родились лишь только благодаря законам природы, что можно охарактеризовать "стечением обстоятельств". А "предназначение" - это слово человек придумал чтобы не скучно было жить, осознавая что ты лишь временный винтик.
иван ивановМудрец (11385) 8 лет назад
Вашу собственную конечно, только она объективна. И все же считаете ли Вы насилием лабиринт смыслов, к примеру когда читаете книгу или изучаете особенности орфографии. Что для Вас правила ?
Одинокий Путник Профи (533) А необъективную только в вашей голове. Нет, не считаю. Прочел довольно много книг (некоторые по два-три раза) именно из за смысла. Вы знаете таких людей которые читают книжки для изучения орфографии?)) З. Ы. Последний вопрос не понял.
Марина Сахарова Оракул (62770) 8 лет назад
Смотря как предлагают. В большинстве случаев всё-таки есть какой-то выбор.
иван ивановМудрец (11385) 8 лет назад
Выбор как правило сводится к неучастию в неком процессе. Эффективный выбор реальность ?
Марина Сахарова Оракул (62770) Например, не смотреть телевизор. Вместо этого читать нормальные книги и получать информацию из "неангажированных" источников.
Александр Владиславович Просветленный (30939) 8 лет назад
У кого хватит смелости сказать, что человек лучше адаптирован к условиям окружающей среды, чем те многочисленные виды, которые настолько совершенны в этом плане, что существуют практически в неизменном виде на протяжении миллионов лет (например, насекомые).

Природа любит экспериментировать, часто доводя до абсурда свои изобретения, например как с шеей у жирафа или массой у динозавров. Жирафы живут — динозавры вымерли. Эволюция продолжается.

Никто не может сказать, что центральная нервная система является вершиной адаптационных способностей живых существ. Более того, есть основания подозревать, что развитие центральной нервной системы давно уже идёт по патологическому пути, не имеющему большой перспективы в будущем. Усложнение центральной нервной системы, за счёт которого обеспечивается прижизненное формирование гибких функциональных систем для адаптации к быстро меняющимся условиям окружающей среды, привело к необходимости передачи большого количества информации после рождения индивида и необходимости создания знаковой системы и понятийного аппарата. Это в свою очередь резко исказило непосредственность восприятия человеком реальности. Мы перестали видеть мир таким, каким он является. Мы можем видеть мир лишь настолько, насколько богата система понятий, усвоенная нами в детстве. Всё, что остаётся за рамками понятийной системы, просто выпадает из поля зрения, не учитывается и игнорируется. Того, чего нет в понятии,— нет вообще. Как писал Мераб Мамардашвили: «Знание того, что мы видим, несомненно, мешает нам видеть видимое».

Знаковая система, язык, в определённом смысле ослепляет нас, предлагая взамен феноменальных сущностей номинальные ярлычки. Я подозреваю, что обменяв наглядно-действенное и конкретно-образное мышление на абстрактно-логическое, мы уподобились дикарям, которые с радостью обменивают золото и жемчуг на дешёвые цветные бусы и копеечные зеркальца. Мудрость всегда боится понятий. Так было и в религии, и в философии. Не должно изрекаться имя Бога, неизречённо Дао, неизречённо Просветление, неизречён и путь к нему. Феномен, вложенный в Номен, может быть только трупом Феномена.

Этот первый тупик, связанный с формированием второй сигнальной системы, был известен восточным философам ещё несколько тысяч лет тому назад. Вся система йоги построена на постепенном и систематическом разрушении понятийного мышления и переводе его на непосредственный анализ воспринимаемого потока информации. Вспомним знаменитые системы коанов: «Как звучит хлопок одной ладони?» и т. п.

В произведении Феликса Розинера «Некто Финкельмайер» мне встретилось описание спонтанного «просветления» героя в период болезни, когда его «восприятие вернулось вспять — к началу, к истокам, когда всё вокруг предстаёт лишь разрозненными осколками простых ощущений. Мы не знаем себя в наши первые месяцы жизни. Обращаясь к памяти, мы застаём себя среди мира, уже сложившегося в сознании во что-то определённое,— пусть мы и не можем в этом мире понять и назвать. Но в свои два-три года, глядя на дерево, мы знаем, что это — дерево; мы знаем, что собака — это собака, солнышко — это солнышко, а больно — это больно, и от этого кричишь... Я же тогда, после болезни, вернулся ко временам ещё более ранним. Я увидел падающий лист, и это было огромным, потрясшим меня событием, которое не облекалось в моих мыслях словами. Оно стало чудом само по себе, необъяснимым жёлтым волнением... трепещущей желтизной... колыханием круга... Столько падает жёлтых волнений, столько медленных жёлтых кругов!.. Облако над крышей — не облако, нет: расширение света; исчезновение белизны, синее заполняет... холодное, острое там растекается и плывёт далеко и приближается и входит в грудь...»
Источник: Авитальная активность. Вагин Ю.Р.
Александр ВладиславовичПросветленный (30939) 8 лет назад
Я хорошо помню себя в детстве, когда окружающая действительность воспринималась мною как в тумане, мир был бесконечен. Но это не было ощущение бесконечности, свойственное взрослому человеку, для которого эта бесконечность кажется часто чужой, ненужной и неинтересной,— это была живая бесконечность, она была частью меня и я был в неё погружён. Может быть, так понимали одухотворённый космос древние греки. С возрастом это ощущение сказки проходит.
Иногда уже в зрелом возрасте мне снится сон, как я СКИТАЮСЬ по своей крохотной кухоньке, полной неведомых тайн и приключений. И только проснувшись, понимаю, что видела ее глазами ребенка, где-то глубоко во мне сидящего.
Александр ВладиславовичПросветленный (30939) 8 лет назад
По улице едет трамвай, спешат люди, дует ветер. И трамвай — это трамвай, которого долго нет, в котором не закрывается окно и поэтому холодно. Это никак не звенящий и не дребезжащий на всех поворотах праздник, и люди, сидящие у окон, не спешат приложить свои ладони к замёрзшим стеклам, чтобы совершить чудо, и они по-своему счастливы в своей слепоте. Понятия — это та смирительная рубашка, в которую мы облекаем окружающую действительность и свой мозг, даже не замечая этого.
иван иванов Мудрец (11385) А ! -вот. Видите как хорошо когда есть способные понимать себя люди. Это правильно, те весь вопрос в гармонии. И что тогда все меняется? Правильно я Вас понял? Вот думаю над Вашим текстом и вижу формы чувственного восприятия и тогда может дело в нем? В философии синхронизации с тем что находится в твоем фокусе? Почувствовать, представить, воспринять красоту мира? А дальше - синтез ?
иван ивановМудрец (11385) 8 лет назад
Александр Владиславович мое почтение.
И что в остатке "личностная индивидуальность" это лишь наглазники, думаете это прихоть эволюции? Но ведь человек существует многие миллионы лет какой смысл в его ограниченности в чем секрет его выживания практически в неизменном состоянии? И свободный человек это обезьяна? Глеб Павловский написал замечательную книгу "третьего тысячелетия не будет" по фрагментам бесед с Михаилом
иван ивановМудрец (11385) 8 лет назад
Гефтером, а знакомый мне композитор Владимир Дашкевич написал замечательный филосовский трактат и издал его книгой "Великое культурное одичание". Так вот в обоих текстах есть удивительное сходство. Гефтер как историк а Дашкевич как композитор говорят об одном и том же о патологической тишине в пространстве новых смыслов, о тишине, которая не сулит ничего.
Александр Владиславович Просветленный (30939) Возможно, новых смыслов и не нужно?..
Olga Kachura Гуру (3429) 8 лет назад
Насилием над личностью -нет. Больше идёт конкретная пропаганда, реклама, настроенная на покупательскую способность и формирование общественного мнения. Но люди со слабым типом нервной системы чаще манипулируемы, и у них больше шансов стать жертвой. А ещё есть перфекционисты - они тоже в зоне риска.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404159) 8 лет назад
Нет, не считаю!
иван ивановМудрец (11385) 8 лет назад
Ответ по существу, конечно, но все таки спрошу как у искусственного интеллекта что же это для Вас? Когда Вам предлагают выбор, но на самом деле он лишь мнимый и даже отказываясь от выбора Вы выбираете ?
чиста_НАТУРАЛЬНЫЙ_ИНТЕЛЛЕКТ_(не_путать_ с_искуственным) Ученик (109) 8 лет назад
предлагаемых обстоятельств ?
Откажись от них. езжай жить один в тайгу.
Там звери и природа предложат тебе свои обстоятельства.
Как Робинзону Крузо.

Я из разведанных прежними поколениями людей, кусочков информации,
сложил свою картину МИРОЗДАНИЯ ВСЕЛЕННОЙ.
И мне стало спокойно доживать свой век.
Неизвестность тяготила, в Бога я не верю.
иван ивановМудрец (11385) 8 лет назад
Так насилие или может что то другое? Что это для Вас ?
чиста_НАТУРАЛЬНЫЙ_ИНТЕЛЛЕКТ_(не_путать_ с_искуственным) Ученик (109) Для меня - насилие, только то, от чего нет возможности отказаться, увернуться. Я понимаю - в обществе где я оказался, есть много ПРАВИЛ. ЗАКОНОВ. в США, ДО 11 СЕНТЯБРЯ многие, при посадке в самолёты, возбухали когда от них требовали предьявить паспорт. Они говорили - это нарушение гражданских прав. А потом, после 11го ЗАТКНУЛИСЬ, да-же когда их стали раздевать до трусов, и снимать обувь.
Garik Adamov Гуру (3295) 8 лет назад
Осознав жизнь, ты можешь сам делать выбор.
иван ивановМудрец (11385) 8 лет назад
Это иллюзия. Вы выбираете через какую дверь войти, но в любом случае остаетесь в системе. Ничего не меняется.
Garik Adamov Гуру (3295) Дверей много и если вы не ведомый, то выбор всё равно будет за вами.
alexandr bogomazov Просветленный (46011) 8 лет назад
Тебе бы проктологом работать.
Масяня МясорубкаЗнаток (388) 8 лет назад
=)) Скорее ему самому проктолог нужен ...потому как геморрой в запущенной стадии.
alexandr bogomazov Просветленный (46011) Это не страшно. Хуже, когда в голове одно дерьмо.
Алла Дубинина Просветленный (24118) 8 лет назад
Нам обычно что то Предлагает Реклама и за тобой остается право повестись или нет на нее. Предлагаемый обстоятельсьва - это приглашение в игру. Ты можешь отказаться и никакого Насилия.!
M@N Гуру (4057) 8 лет назад
Будь собой, и поступай так, как ты сам считаешь, всегда... Не заморачивайся по-этому поводу...
иван ивановМудрец (11385) 8 лет назад
Как это быть собой? Откуда у человека может быть свое? Ведь все что он имеет он получает извне? Про "не заморачивайся" - принимается...
M@N Гуру (4057) Имей своё личное мнение, принимай решения сам, отвечай за свои поступки, это и значит быть собой...
Паня) Высший разум (116253) 8 лет назад
Как всё ложно у тебя
Живи проще: украл-випил-в тьму)))
иван ивановМудрец (11385) 8 лет назад
Те при упрощении восприятия и картина из этого восприятия шире? Ложно - сложно - хорошо. Тюрьма в самих смыслах? Чем меньш смысла тем больше свободы, меньше условностей ?
Паня) Высший разум (116253) Я хотел сказть что так глубоко не думаю о жизни
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 8 лет назад
При здоровом цинизме в человеке возникает витальная активность, предполагающая манифестацию лозунга "умри ты сегодня, а я завтра". То есть человек несёт в себе это насилие и убийство, как повод жить дальше, когда все мешающие ему пусть-умрут. Да, говорит он или она, сдохни, а я нарожаю себе и природе ещё кучу спиногрызов. При нездоровом, нарушенном в детстве цинизме, человека мучает авитальная активность самоубийства. Ему мерещатся мучения добитых шпрот, складываемых в банке в Прибалтике эстонскими недобитыми фашистами. И он лишает себя вкушения этих шпрот, и подыхает сам, плача над убитыми рыбками. Такая же картина и в Украине, где массово убивают детей на Донбассе, но боятся невидимых педофилов больше, чем невидимых снайперов. Это тоже насилие над собой. И это тоже искажённый цинизм. Шпроты-это дети, педофилы-обычные консервные банки. Консервные банки ищут шпрот. Педофилы, лишённые здорового цинизма, нежно ищут себя-потерянного ребёнка, в жестоких детях. Обладающий здоровым цинизмом человек - это уже не педофил, он уже убийца и насильник детей. А это две большие разницы. В природе взрослые едят детей, в случае необходимости выживания. В природе маленький лев пропускает большого слона. У людей маленького человека пропускает большой Камаз на переходе. Что первично, курица или яйцо, человек до сих пор не знает, и поэтому платит собой, бросаясь на невиновного в его проблеме.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
иван ивановМудрец (11385) 8 лет назад
Хорошо. И что, что? Эта искусственность общества, она делает нас свободными или рабами? Что по существу? Ваше мнение ?
Не рабами а зависимыми. В плане сознания Вы свободны как ветер, вас никто не ограничивает, да и невозможно ограничить. Удивительно как это у Вас материальное и нематериальное сливается в одно целое
Каша в Голове Мастер (1848) 8 лет назад
предлагаемые обстоятельства - насилие над личностью? очень согласна. но, изменить ничего (пока) нельзя. эти обстоятельства формировались в течение тысячелетней истории общества.
но если очень хочется создавать свою реальность, пробуйте. в лучшем случае окажетесь в психушке
иван ивановМудрец (11385) 8 лет назад
ВЫ не поверите как мало ответов по существу. Спасибо что Ваш из их числа.
Павел Кудрявцев Мудрец (10088) 8 лет назад
Может так статься, что те условия, которые тебя сдерживают и направляют выбраны самим тобою. Теперь, находясь в них ты снова делаешь выбор. Если вспомнить и осмотреть всю цепочку событий, можно найти что есть ты сам, собственную систему ценностей, так как выбор каждый раз постоянен.
иван ивановМудрец (11385) 8 лет назад
Так и что? Насилие или нет ?
Павел Кудрявцев Мудрец (10088) насилие над собой, по причине того, что ты такой какой есть в данный момент
Николай Ермаков Просветленный (26472) 8 лет назад
рано или поздно устанешь об этом думать, закроешь этот файл и будешь дальше вариться в жизненных процессах, по сути смысл жизни - это выживание, поставленное на поток выводящий из одного состояния в другое
иван ивановМудрец (11385) 8 лет назад
Т. е? предлагаемые обстоятельства что для Вас? Не Ваше конкретный путь в потоке смыслов, а самаэта система что это? какое у нее качество ?
Василий Мыслитель (6521) 8 лет назад
Я понял, что для того, чтобы понять смысл жизни, надо прежде всего, чтобы жизнь была не бессмысленна и зла, а потом уже — разум для того, чтобы понять ее)))))))
иван ивановМудрец (11385) 8 лет назад
Сложно. Вы как определяете роль понятий? Как несвободу ?
sunworld Гуру (3503) 8 лет назад
Представьте, что Вы родились поросенком, которого растят в придорожном кафе для известных целей. Как бы в этом случае Вы ответили на свой вопрос? А если бы Вы задумались и представили, что если бы кафе было вегетарианским, Вы бы вообще не родились. Тогда как бы Вы ответили?
иван ивановМудрец (11385) 8 лет назад
Как говорится - вопросы здесь задаю я. В вашем комментарии есть кое что, но все же мне нужен ответ на вопрос. Именно вопрос обращенный к аудитории, к Вам. Мне хочется узнать Вашу точку зрения. У меня есть позиция и пока она остается незыблемой.
sunworld Гуру (3503) Обстоятельства и есть обстоятельства. Насилием их можно считать только при желании свалить ответственность за свою судьбу на "дядю".