на основании чего действует индивидуальный предприниматель?

Мария Тюменцева Ученик (72), закрыт 14 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Нужен ли номер свидетельства?
Лучший ответ
Алексей Гений (89504) 15 лет назад
Индивидуальный предприниматель действует на основании Свидетельства о государственной регистрации физ. лица в качестве ИП.
В нем указан основной государственный регистрационный номер ИП (ОГРНИП) , выдается налоговой инспекцией по месту жительства.
Удачи!
Остальные ответы
Этника Искусственный Интеллект (110566) 15 лет назад
На основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
Сергей Рогачев Знаток (262) 7 лет назад
Не совсем так.
Да, "на основании Свидетельства" - это устоявшийся способ закрыть открытый вопрос. Но фактически этот момент не прописан четко в законодательстве и момент не очень существенный, поэтому в судебных делах вопрос не затрагивается, и, поэтому же вопрос не доведен до ума в законодательстве.
Разброд и шатания в этом вопросе оттого, что по сути ИП - уникальное понятие. ИП в широком смысле - некая форма деятельности, а в узком смысле - должность. Т. е. и организация и сотрудник в одном лице.
Но если организацию закон наделяет только статусом, а сотрудники организации могут получать правомочия уже на основании Уставов, Доверенностей и проч. То ИП изначально по закону наделяется правами совершать все необходимые действия. И Свидетельство просто говорит "все, теперь этот человек - ИП. И с этого момента может действовать на основании Законодательства Страны в соответствии с предусмотренными в законодательстве правомочиями и обязанностями.
В работе я использую этот момент как лакмусовую бумажку. Изначально пишу в договоре без фразы "на основании чего действую" и по реакции потенциального партнера оцениваю его адекватность. Если начинает "быковать" и умничать уже на этом вопросе, я ищу другого партнера, с которым мои доводы проходят, значит с человеком будет проще вести дела.