Вопрос только для тех, кто тяжело пережил трагическую смерть любимого питомца... (вн)

Наталинда Искусственный Интеллект (386851), закрыт 8 лет назад
Они уходят от нас, а мы остаёмся со своей болью и не знаем куда её деть, как пережить...
Одно дело, когда питомец умирает естественной смертью от старости, хотя это тоже очень больно-прощание с ним навсегда и всё-таки совсем иное, когда он трагически погибает от чужой халатности или даже жестокости.
Как это пережить, когда часть тебя умерла вместе с ним? Ты постоянно думаешь об этом, всё напоминает тебе о нём и сердце разрывается на части от боли и тоски.
Временные минуты "затишья" этой боли (ведь надо как-то жить-дом, семья, работа, другие питомцы, которые требуют внимания и заботы, а ты делаешь будто всё на автомате), сменяются приступами страшной тоски и отчаяния, поглощает чувство безысходности и понимания, что больше ты его никогда не увидишь и вспоминается, как ему было больно и страшно и сердце начинает обливаться слезами от горя. Начинаешь делить жизнь на "до" и "после"...и не все готовы это понять. Проходят дни, а легче не становится, скорее только тяжелее.
Как быть в этой ситуации? Как вы справились? Поделитесь... Помогите...
Дополнен 8 лет назад
Спасибо всем ответившим за то, что не побоялись вспомнить трагические и тяжёлые моменты своей жизни, особенно тем, у кого рана ещё кровоточит, им ведь ещё тяжелее.
Спасибо за то, что были откровенны, спасибо за ваше понимание и поддержку, за добрые слова и полезные советы.
Низкий поклон тем, кто боролся до конца за жизнь своих любимых питомцев, несмотря ни на что.
Спасибо!! И держитесь, кому и сейчас очень сложно.
Берегите себя и своих питомцев. Счастья всем и здоровья!
Дополнен 8 лет назад
А лучший ответ выбирать не буду.
Все лучшие, как тут выбрать... Такие трогательные истории, такая самоотверженная борьба за жизнь друзей и память о них, которую вы пронесли сквозь года..
Нас всех связывает одно - любовь к животным и трагическое расставание с ними.
Ещё раз спасибо всем и удачи вам и вашим питомцам!
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 8 лет назад
Очень Вам сочувствую и хорошо понимаю Ваше состояние.
У меня собака любимая умерла от рецидива рака, в первый раз операция помогла (молочная железа), а во второй это было в легких. Единственным признаком было - переднюю лапу стала держать на весу, сидя. Повезла к врачу - ветеринар изменился в лице, заглянув ей в пасть и увидев почти белые слизистые. Это был приговор.
Буквально за неделю "сгорела", стала задыхаться, все сильнее... очень тяжело это было... я ее баловала как могла, разрешала ей все то, что раньше нельзя было, давала любые вкусняшки... но ей день от дня становилось все хуже, и все это потеряло для нее цену... Уже приняла тяжкое решение об усыплении, пришла с работы - а она лежит... Прошло одиннадцать лет, а вспоминаю и плачу опять.
Меня в те дни и после поддерживало только то, что я свою печаль изливала в стихах.

Здесь тишина.. .Здесь птичий пересвист
И солнце над былинками сухими.. .
Потом на ветке затрепещет лист,
Лужайка вспыхнет брызгами цветными.. .

Ты так любила мягкую траву!
В ней норовила лечь и растянуться.. .
Я вижу это будто наяву.
Стою, застыв, и не могу очнуться.

Прости меня! Ах, кто бы ни ушел,
У всех нам есть за что просить прощенья.. .
Тебе теперь, наверно, хорошо.
Мне вера в это будет утешеньем.

Все правильно. Никто не виноват
В том, что любое бытие конечно,
Что надо столько пережить утрат,
Вновь ужасаясь, как все быстротечно.

И я живу, как и любой живет,
Не думая о том, какою платой
Оплачен этот наш сюда приход,
Кем населен был мир до нас когда-то.

Так надо - и, должно быть, смерть права,
Для новых жизней расчищая место.
Затянет холм весенняя трава.. .
Так надо, да. И все же так - нечестно.

А потом... я подобрала бездомного щенка. Не как замену, это невозможно. Не пыталась искать в нем черты прежнего питомца или сравнивать их, а просто взяла его ради него самого, стала растить и любить.
Наша любовь нужна живым. А о тех, кого нет, остается навсегда благодарная память.
Источник: а пустырник, правда, попейте!
НаталиндаИскусственный Интеллект (386851) 8 лет назад
Спасибо, Юлия.
Сочувствую Вам. тяжело Вам пришлось.
А стихи такие пронзительно-трогательные, до слёз...
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354)
ekat revЗнаток (259) 8 лет назад
Бедные вы все!
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Такой уж вопрос, что все здесь собрались со своими печалями.
ГрешнаяМыслитель (7047) 8 лет назад
Да, так - нечестно... =*(((
Остальные ответы
Карина Салихова Знаток (294) 8 лет назад
Очень сочувствую вам, сама потеряла два года назад попугая.
Со временем все пройдет, нужно только подождать, а вообще старайтесь меньше об этом думать, общайтесь больше, завлеките себя, сходите куда нибудь и развлекитесь.
НаталиндаИскусственный Интеллект (386851) 8 лет назад
Спасибо.
Да как можно в такие минуты думать о каких-то развлечениях...
Не получится.
Карина Салихова Знаток (294) Ну, а так со временем пройдет, всегда так в начале трудно, а потом отпускает.
Nasti Angel Профи (673) 8 лет назад
Говорят, что если домашнее животное умирает, оно взяло на себя какую то беду вашей семьи и она обошла вас стороной... я вас понимаю я теряла любимую собаку, любимую кошку и все они умирали тяжело. Это ужасно. Но с этим нужно смириться, со временем вам станет легче. Не отчаивайтесь!
Елизавета Просветленный (34524) 8 лет назад
Как я вас понимаю. У меня собака умерла от догхантеров. Умерла буквально за два дня и веты не смогли помочь. Боль притихла, ибо появился новый питомец, пошла куча экзаменов и т. д. Попейте успокоительное, например пустырник, мне он тоже помог, когда в истерике билась около 5 часов.
НаталиндаИскусственный Интеллект (386851) 8 лет назад
Спасибо.
Сочувствую Вам от всего сердца.
Понимаю, что Вам пришлось пережить.
Моего котика нет в живых уже 11 дней, а боль становится только сильнее, все глаза выплакала...
Елизавета Просветленный (34524) Ужас, а сколько было вашему котику? Постарайтесь думать позитивно, что теперь там ему не больно и он бегает по радуге. Примите мои глубокие соболезнования.
Илона ДмитриеваУченик (146) 8 лет назад
Предвещало, т. к. 9 лет большой возраст. (
да какой же большой? от 15 лет и старше вот это большой...
ECAM_action Мудрец (15505) 8 лет назад
На самом деле, здесь только один совет может быть- время лечит. Ну, ничего вы не сделаете со своей болью в первое время! Как бы ни старались, а все мысли об ушедшей зверушке. Да и из рук в такие моменты все валится, ничем особо серьезным, что требует внимания и могло бы отвлечь, не займешься. Это все, к сожалению, проверено на личном опыте. Поэтому, терпение и время... и мои искренние сочувствия вам!
НаталиндаИскусственный Интеллект (386851) 8 лет назад
Большое спасибо.
البينة Искусственный Интеллект (119193) 8 лет назад
Очень Вам сочувствую. но сама потеряла не одного и не двух. И всегда было тяжело на душе. Доходило до того, что на рабочем месте плакала. Но хорошие люди посоветовали, не предаваться горю и истерикам, а самый лучший способ-завести нового питомца, кому Вы целиком и полностью отдадите себя и свою любовь, тоесть всё внимание переключите на него. И поверьте моему опыту, со временем у Вас это пройдет, это не то что время лечит, нет, это Вам некогда будет вспоминать постепенно о горько потерянном друге. Самый лучший вариант, как говорится, берите питомца "с пеленок".Так лучше будет и Вам и ему.
НаталиндаИскусственный Интеллект (386851) 8 лет назад
Спасибо Альбина.
У нас есть ещё два кота.
Знаете, мне сейчас даже на них почему-то больно смотреть, никогда раньше такого не было. Правда и настолько трагично всё не было, да и не любила я тк сильно никого из своих прежних и нынешних питомцев.
Всегда после их ухода мы кого-нибудь заводили и я не понимала людей, которые больше категорически не хотят, чуть ли не считая это предательством по отношению к нему. Теперь я это понимаю...
Галина НедоливкоМудрец (10103) 8 лет назад
... я тоже очень тяжело перенесла уход моей любимой Симочки... добрые люди посоветовали взять маленькую... и действительно боль утихла... маленькая Маська заполнила полностью ту пустоту... и восстановила НАШЕ здоровье...
Имя отправителя Мастер (2125) 8 лет назад
Время лечит в этом плане. Наши любимые ушедшие люди или животные, навсегда остаются в нашей памяти и сердцах. Ваши чувства от и до по другому поводу, но мне очень знакомы, как будто я написала.. Примите, смиритесь, помните, любите.. все успокоиться со временем, не нужно зацикливаться, сядьте поудобнее и спокойно подумайте обо всем.. Чем вам поможет ваш настрой, каков в нем смысл.. как вы будите жить дальше? просто подумайте... примите решение какое нибудь которое поможет вам справиться с вашими переживаниями.
По поводу питомцев, у меня их было много, и все любимые, по началу тяжело было их терять. Но я никогда не была совсем без петов. Кого то, да заводила снова, вот сейчас у меня есть очень любимая кошка, как то ее собака потаскала, она пришла домой но не давалась, в итоге ушла на несколько дней. Я каждый день ее звала, ждала, ревела, думала она умерла. Она все же вернулась с зажившей ранкой.. Крепитесь, держитесь.. У знакомой много лет был кот, конечно он как член семьи, после его смерти она сказал никого никогда, но все же завела и не жалеет.. Попробуйте..
НаталиндаИскусственный Интеллект (386851) 8 лет назад
А почему по другому поводу?
Да и обдумывала я всё много раз - ничего не меняется, а ведь я достаточно сильный человек. Видимо, была... его смерть всё изменила.
Наталинда Искусственный Интеллект (386851) У нас в семье есть ещё двое питомцев. Больше никого не хочу... Не могу просто.
Кристина Илларионова Мастер (1868) 8 лет назад
у меня умирало 2 хомяка 2 попугая 1 кошка 4 рыбки я плакала но мама меня успакаевала и всё пройдёт со временим
НаталиндаИскусственный Интеллект (386851) 8 лет назад
Если бы Вы знали, сколько мы похоронили хомяков и рыбок... тоже плакали.
Спасибо.
Кристина Илларионова Мастер (1868) пж
Ёжик Мыслитель (6034) 8 лет назад
собака любимая умерла.
ходил в поля, гулял целый день. и там вдруг понял, что у животных есть свой посмертный мир.
однажды проснулся от того, что увидел как она зашла в комнату.
я даже слышал во сне как она когтями по полу стучала. и я проснулся.
после этого тоска прошла.
она наверно знала, как я переживаю и пришла навестить.
НаталиндаИскусственный Интеллект (386851) 8 лет назад
Сочувствую Вам.
А мне тоже очень хотелось бы его увидеть, хоть разочек, мысленно прошу об этом, может тоже легче бы стало. Но и во сне, ни наяву, увы...
А при жизни он был очень переживательным, всегда поддерживал в трудную минуту, утешал...
именины сердцаОракул (89246) 8 лет назад
Надо же... Я тоже слышала цоканье когтей по коридору после гибели песика.
Лебедкова Наталия Просветленный (27145) 8 лет назад
10 лет назад ветеринары сделали моей кошке операцию, в которой она не нуждалась (это я выяснила на вскрытии) за очень большие деньги, умерла она от внутреннего кровотечения. Боль от потери до сих пор и у меня и моих детей. Мы взяли двух - кота и кошку. И нашли для них хорошего ветеринара. И балуем их, как можем.
Надежда Орлова Оракул (78250) 8 лет назад
Не быть эгоистом и не мучать умершее животное. Отпустить надо.
НаталиндаИскусственный Интеллект (386851) 8 лет назад
Глупости не пишите..
Мила(ДРАКОША) Мудрец (15179) 8 лет назад
Простить себя и более внимательно относиться к здоровью питомцев. Я более спокойно перенесла смерть последней собаки. Но честно никого больше не хочу заводить.. замкнулась на эту тему. Иногда всплески желания бывают... но проходят под грузом разума.. ни сил ни времени нет. приснился на 9 день после смерти мне посоветовали себя простить и больше мысли о нем не мучают особо.
НаталиндаИскусственный Интеллект (386851) 8 лет назад
Мы относимся внимательнее некуда. Если бы всё только от нас зависело...
Виню только за то, что попала с ним ни к тем людям.
Мила(ДРАКОША) Мудрец (15179) Значит не отвлекайтесь на тех кого уже нет. Чтобы не потерять тех кто еще есть
independent thinker Профи (931) 8 лет назад
аба пехота ни бу вачачи
Олива Ученик (56) 8 лет назад
Хомяк умер от рака. Ветеринар пождалел глаз и не удалил его во время операции так и умер у меня на руках. я тогда желание загадала и попросила Хому желание достать Богу. а потом он умер и я "перезагадала" что бы ему земля была пухом... так через дней 13 (роль играет число 3 и в его смерти и в годе и в дате...) он исполнит мое первое желание, которое как я поняла он услышал... с тех пор 3 года прошло, нового хомяка недавно купила, (а старого-нашла в лесу моя сестар с клеткой) так к нему даже привыкнуть не могу как то холодно к нему отношусь... и поняла это я, только тогда, когда потеряла его. я забыла закрыть клетку и он вышел из нее вот уже 24,5 часов его нет ни шороха ни следов...
Елена Манго Искусственный Интеллект (212256) 8 лет назад
Как я Вас понимаю. Сколько их ушло от меня.. и каждого помню, жалею. Собаку после своего Джека завести не могу.. прошло 4 года, а я сейчас пишу и плачу, вспомнив его. Всё, кажется мне, что я в чём-то перед ним виновата, хотя он прошил около 14 лет. Не смогла я с этим справиться, раз плачу каждый раз при воспоминании о своей овчарке. Соболезную Вашему горю.
НаталиндаИскусственный Интеллект (386851) 8 лет назад
Спасибо.
И Вы тоже держитесь.
Лада БандилетПросветленный (44259) 8 лет назад
Да, овчарку особенно трудно забыть.
Елена Оракул (86072) 8 лет назад
Я только через год пришла в себя, и несмотря на твердое решение больше не заводить кошку, все-таки поняла, что без кошек жизнь не та. У вас еще очень мало времени прошло.
Настя Пономарёва Профи (539) 8 лет назад
Время лечит... У меня когда собаку Дану машина сбила к нам через месяц под ворота прибился маленький при маленький щенок дворняжка (девочка). Когда Кнопа (так мы её назвали) начала подрастать мы заметили что у них с Даной даже повадки одинаковые, характер одинаковый, размер одинаковый, даже голос у них был одинаковый. Может быть и существует переселение душ.... ((
Мадам КозявкинаОракул (55114) 8 лет назад
не фига оно не лечит... если любил как друга, то и 6 лет не срок
ГрешнаяМыслитель (7047) 8 лет назад
Существует
Julli Мастер (1480) 8 лет назад
заведи себе нового того же вида ..махоньклго..
JulliМастер (1480) 8 лет назад
а кто умер то? если хомяк так они живут год
Карина Салихова Знаток (294) Котик у нее умер.
Ost Просветленный (47480) 8 лет назад
если так долго и тяжело все переживается - нужно обязательно посетить психолога
Денис Забрамский Ученик (107) 8 лет назад
Поговори с психологом, без стеба