Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Вы за то чтобы ввести в школе новый, нужный для жизни, предмет - трудологию?

Победа враг войны Гуру (3552), закрыт 8 лет назад
Суть в том, что трудология (придумал название сам), жизненно необходима школьникам. Приблизительно в период, когда им выдают паспорта (~14 лет) нужен и этот предмет. Мне рассказали, что сейчас во всех школах преподают домоводство, но суть в том, что уметь мыть, стирать, готовить - хорошо, но не достаточно для нормальной жизни. Ведь чтобы что-то приготовить на это нужны деньги. А их необходимо заработать. Вот о том, как в современном мире научиться работать, использовать свои таланты и способности для того, чтобы заработать достойные деньги и нужно рассказывать на уроках трудологии. А также - как не попасться к мошенникам-работодателям, как правильно оформлять трудовые отношения, как уговорить начальника повысить зарплату и повысить в должности.
Ведь очевидна необходимость этого предмета. Основы безопасности труда и жизнедеятельности преподают в старших классах, полицейские из ГИБДД с лекциями о том, что необходимо соблюдать ПДД появляются уже в начальных классах. И здесь, очевидно, можно связаться с биржей труда, и получить рекомендации от них.
Проголосовало 156 чел
Варианты ответов
79
77
Комментарии
SfashМудрец (12805) 8 лет назад
"как в современном мире научиться работать, использовать свои таланты и способности для того, чтобы заработать достойные деньги и нужно "... высшее образование. А у школы другие задачи
Победа враг войны Гуру (3552) Ошибаетесь. Высшее образование получают в нашей стране далеко не все, а вот чтобы заработать на кусочек хлеба с маслом, иногда, приходится идти работать сразу после школы. Поэтому, собственно, и возникла эта идея.
***Симба***Гуру (3453) 8 лет назад
Тем кому занаться нечем может и может надо изучать...
.Знаток (431) 8 лет назад
поменьше бы школьных предметов...
Kinna FywaМастер (1533) 8 лет назад
Сплюньте. Любят сейчас в школах заменять часы русского с математикой невероятно нужными ОБЖ, историей религии и прочей ересью.

У знакомого уроков физики, информатики, химии - 2 часа в неделю, а, в сущности, бесполезной физры - 3.
Кого хочет получить государство? Талантливых инженеров, исследователей, ученых? Или тупое религиозное стадо?
сергей баютин Мастер (1384) умных людей выращивать не выгодно, уж больно они любопытны и недоверчивы...
Super girlМудрец (12004) 8 лет назад
Я знаю систему, и вот я вам скажу, что впихнуть этот предмет в учебную программу школы будет нереально. Надо будет чем-то жертвовать. И нафига вы это вообще сюда написали? Вам в министерство образования.
Победа враг войны Гуру (3552) Ну вот, тут школьники уже предложили, откуда можно время взять - нужно отменить третий урок физкультуры и добавить трудологию :)
сергей баютинМастер (1384) 8 лет назад
Трудология в 14 лет уже не актуальна, т. к. личность ребёнка практически сформирована окружением и большинству будет интересна не трудология, а тусовкология и халявалогия с крутологией и айфонологией. Собственно кому интересны данные темы - они всё узнают в интернете.
В интернете очень много разной информации и, к сожалению, не все ее могут правильно фильтровать. Не нудно всех под одних равнять, мол, с 14 лет тусовкология и т. д. интересны. Из моих знакомых 1, максимум 1,5-2 из 3 всех людей действительно так интересуются развлечением. Но это у них в свободное от всего прочего и полезного время. То есть ребята и учатся и нужными вещами интересуются
Вера МатушкинаУченик (248) 8 лет назад
Я учусь в школе и с удовольствием променяла бы третий урок нашей "дорогой" физры на такой предмет. Мне кажется, что он пригодился бы в будущем. Кстати про физру: у учителей не совпадают нормативы на бег, метание, гимнастику. К примеру: я кинула набивной мяч на 5.8 метра у меня 5, а у девочки из паралельного 3. Вот такой вот предмет.
Победа враг войны Гуру (3552) С оценками всё понятно. Оценка - вещь субъективная. Она зависит не только от знания предмета и умений, но также от отношений с преподавателем. К слову, о физкультуре, когда мы заканчивали школу (больше двадцати лет назад), некоторые из учеников с физруком даже водку пили.
Анатолий ШодоевГений (84865) 8 лет назад
Это хорошая идея. Но я бы ее расширил. В жизни нужно не только работать, но и просто жить: общаться с самыми разными людьми, налаживать с ними контакты, противостоять дурному влиянию и т. д... Вопрос: как это правильно делать? Никто ведь этому не учит, разве что только родители мимоходом кое-что могут подсказать (и то не все и не всегда).
А ведь практически все дети и подростки в жизни постоянно встречаются с множеством мелких и крупных проблем. И далеко не все они разрешают правильно. Потому что не знают, не умеют, им не с кем посоветоваться....
Анатолий Шодоев Гений (84865) Я бы назвал этот предмет "Уроки жизни" и включил в него три курса. Первый - в начальной школе, второй - в подростковом возрасте, третий - в старших классах. Вот в третьем и можно сделать упор на трудологию. И на тему отношений между полами, эротики. секса.
Maria LadleyУченик (122) 8 лет назад
В школах плохо преподаются те предметы, которые должны преподаваться. А раз так, то смысл добавлять еще что-то? И потом научить любить трудиться, объяснить, что это важно должны родители, а не школа
ИМХО: а кто этому научить сможет? для каждого ребенка нужен индивидуальный подход; научить как пользоваться своими талантами? по мне так бред полный, меньшую половину из этого должны своим примером показывать родители, а все остальное я только сам понять смогу, на собственном опыте, за одно и ума немного прибавится
maxvellzПрофи (938) 8 лет назад
Тем самым вы уже со школьных лет вбиваете в головы детей, что главное в жизни это работа и деньги, продвижение по карьерной лестнице. Зачем все это с 14 лет? Человек должен сам к этому прийти. Вы вталкиваете человека в эпоху потребления. Он уже не захочет строить семью и заводить детей, у него будет со школьной скамьи другие цели.
Победа враг войны Гуру (3552) Здесь не согласен - предлагаемый предмет не противоречит семейным и истинным ценностям, а просто показывает, что работать и зарабатывать надо. Из существования в курсе старших классов такого предмета как "Химия" никто же не делает вывод, что главное в жизни - это бухло и наркотики?!
Илья БогнатМастер (1129) 8 лет назад
И еще армиологию, чтобы люди понимали, что будет, если голова к 11 классу не начнет работать нормально.
Нубы отдыхайтеЗнаток (357) 8 лет назад
Трудология-это ПТУ, колледж или техникум
NaumenkoВысший разум (856827) 8 лет назад
самозванец. присоседившийся к действительно ИМЕНИ... все то, что ты перечислил.
этому в НОРМАЛЬНОЙ СЕМЬЕ учат. да и понятие "достойные деньги" весьма своеобразно и попахивает демагогией- во все времена были есть и будут трудолюбивые. приспособленные природой и родителями к труду. и другие...
уговорить начальника- вообще позорная идея.. на мой взгляд и опыт- не только тебя выбирают при приеме на работу. но и ты выбираешь. кто твой босс ( хозяин) .
Короче, популистский блям-с твой опрос.
Анастасия РадоваПрофи (641) 8 лет назад
Мне все равно, для меня этот кошмар заканчивается
Елена ТатьянкинаЗнаток (497) 8 лет назад
для этого сейчас есть ЭКОНОМИКА
Вадим ЛедяевУченик (183) 8 лет назад
Опять на коментах одно быдланье
Анастасия ЛущаеваЗнаток (430) 8 лет назад
Знаешь у нас уж в крови это. Подлизаться к начальству просто. У нас у всех есть предрасположенность. Просто не всем в радость так работать. Кто то захочет стать писателем врачом пограммистом. И что в этом уроке учить. Как вежливо сказать начальнику что он быдло но при том что бы этого он не понял? Это просто. Надо говорить что он хочет слышать. Все. Только это дебилизм. Полнейший. Ты см должен выбирать начальника. Да и работать по специальности. Нужно быть только дебилом чтоб затеять этот опрос. Я ПРОТИВ