Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему сова - символ мудрости?

L@R@ Мыслитель (5058), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ЛОТОС Высший разум (132885) 15 лет назад
По биологии, у совы удельная масса мозга на один грамм тела одна из самых больших среди птиц. Именно поэтомусова обладает большой проницательностью - отлично видит и слышит в темноте.
Кроме того, она мало суетится, проявляет терпение и благодаря этому охота у СОВЫ, скорее интеллектуальное занятие, обдуманный подход, чем грубое завоевание своей цели.
Остальные ответы
Люблю Сгущенку Просветленный (38337) 15 лет назад
наверное потому что она молчит и делает выводы, а не как другие птицы без конца каркает или чирикает или щебечет, а пустую бочку, как известно громче слышно
Анастасия Ученик (180) 15 лет назад
наверное потому что молчит :)
g a l k a . Просветленный (35221) 15 лет назад
Сова очень похожа на человека: у нее оба глаза расположены не по бокам головы, а спереди. Человек всегда считал себя мудрым хоть отчасти, потому и похожее на себя существо наделил долей мудрости.
Символом мудрости сова является потому, что ее название происходит от арабского корня […] СХВ - "пробуждаться", "бодрство­вать". Это качество, приложенное к человеческому созна­нию, как раз и будет означать мудрость. Да, сова не отличается умом, да это ей и не надо, зато у неё непомерно большая голова. Это для того, чтобы сказать людям чем надо думать. Ноги у неё покрыты перьями. На самом деле за её ногами стоит арабское […] нага: - "спасение", а за словом перо - арабское […] ъараф - "познавать". Это для того, чтобы сказать людям: "Спасение в познании".
Источник: http:// nnvashkevich.narod.ru/ob16.html