что в переводе означает древнее название пирамиды Хеопса

Евгений Качура Мастер (1507), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633145) 15 лет назад
ГОРИЗОНТ ХУФУ

Для примера проанализируем такую, казалось бы, банальную вещь, как египетские пирамиды. Интерес к ним в последнее время активизировался: пирамиды нравятся туристам «вживую» , детям — в голливудских фильмах типа «Звездные врата» , отдельным гражданам — в роли панацеи от всех болезней.

Что дано в непосредственном наблюдении? Формальный анализ даст нам: гигантские размеры, абсолютную математическую выверенность и геометрическую правильность, давящую на человеческий разум массу камня под оболочкой блистающей белой облицовки (реконструкция) , пылающее золотом на солнце навершие (гипотеза) .

В отношении к природному окружению мы имеем рукотворную гору, которая активно формирует ландшафт до сих пор, притом не только пустыни, но и панорамы города с некоторых точек зрения. Это единственная вертикаль посреди горизонтальной плоскости пустыни. Пирамида сопоставима именно с пустыней, но не с человеком. В ансамбле построек она является конечным пунктом в цепочке: Нил земной — Нижний храм (для мумификации) — «Дорога Восхождения» — Верхний храм (для поклонения царю — богу) .

С точки зрения внутренней организация это сплошная масса камня, поддающаяся оформлению только извне, но не изнутри (отсутствие внутренней конструкции) . Внутреннее пространство погребальной камеры ничтожно мало по сравнению с массой, их масштабы так же сопоставимы, как масштабы зерна и горы. Сообщение с внешним миром — вход/выход замаскирован, для людей он отсутствует. Ориентированный на Полярную звезду, он существует только в мире загробном как врата для бессмертной души. К любой из этих характеристик, которые могут самостоятельно сформулировать учащиеся, возникает вопрос «ПОЧЕМУ? » Ответы могут следовать только из новой порции вопросов.

Почему они так называются? Слово «пирамида» является латинской формой греческого «пирамис» , что воспроизводит древнеегипетскую форму «пурама» . Корень слова выводит нас на два значения: «pierr» (фр. ) — «камень» и «pyr» (гр. ) — огонь, а это в свою очередь отсылает к древнейшей мифологеме начала человеческой цивилизации «огонь в камне» .

Аутентичное название пирамиды Хеопса/Хуфу (Хеопс — греческая форма имени Хуфу) — Ахет-Хуфу (горизонт Хуфу) дает древнеегипетский вариант мифологемы о «Солнце-камне» , по которой сама пирамида и есть Солнце/Ра, восходящее на горизонте. Фараон, следуя из Нижнего храма по Дороге Восхождения, преображается и в пирамиде сливается со своей божественной сутью, при этом не отбрасывая свою земную оболочку (мумия хранится внутри пирамиды) .