Как образуются зыбучие пески?

Golfira197RUS Искусственный Интеллект (102369), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Tanu Мыслитель (9850) 15 лет назад
Чтобы возникли зыбучие пески, необходимы определенные условия. Для их образования совершенно недостаточно, например, скопления тонкозернистых песков, насыщенных водой. Такие пески встречаются очень часто, но зыбучестью они или совсем не обладают, или она проявляется очень незначительно. Несомненно, должны существовать особые причины, порождающие неустойчивое состояние таких песков.

Таким фактором на побережье морей и океанов может явиться регулярное поднятие уровня воды в песках, взмучивающей песчинки. Эту роль выполняют приливные волны.

Известно, что в океанах и морях под действием сил притяжения Солнца и Луны два раза в сутки возникают приливы и отливы воды. Колебание уровня моря при этом находится в пределах от десятых долей метра до 21 метра. Приливные волны, таким образом, являются первым действующим фактором. Но и они не могут создать зыбучих песков. Для этого необходимо, чтобы мелкозернистые пески были защищены от прямого поступления приливных волн выступами твердых пород или песчаными косами.

Вода, поступающая во время прилива в такой массив из недр песка, как бы приподнимает его своим давлением и взвешивает. Такое поступление воды снизу вверх и вызывает «странные» явления на поверхности этих песков: «...пространство зыбучих песков морщится и дрожит..» .

Помимо песчаных зерен зыбучие пески содержат также более тонкие илистые и глинистые частицы. Это придает им своеобразную буроватую окраску. Присутствие малых частиц является еще одним действующим фактором. Тонкие частицы уменьшают водопроницаемость песков. Этим объясняется тот важный факт, что во время отлива, когда уровень воды в море становится значительно ниже, чем в зыбучих песках, вода в них в большей степени сохраняется.

Регулярные поднятия воды из глубин зыбучих песков взмучивают зерна и создают своеобразную укладку их.

В зыбучих песках размещение песчинок вследствие особых условий может быть еще более рыхлым. Они располагаются в виде неустойчивых нагромождений

Такое расположение песчинок крайне неустойчиво, поэтому они стремятся перейти в обычные, более устойчивые формы размещения. Этому препятствуют вода, находящаяся в порах, и регулярное воздействие взвешивающих давлений со стороны приливных волн. Определенную роль играют и тонкие пылеватоглинистые частицы, как бы склеивающие более крупные песчаные зерна.

Если на поверхность зыбучего песка попадает какой-либо тяжелый предмет, то его вес вызовет разрушение структурных рыхлых нагромождений песчинок. При этом освобождающиеся зерна перемещаются под действием тяжести в глубину массива.

Десятки, сотни тысяч одновременно перемещающихся в глубь массива песчинок захватывают тяжелый предмет и засасывают его. В данном случае действуют две силы: собственная тяжесть предмета и вес перемещающихся в глубь зыбучих песков бесчисленных песчинок.

Извлечь засасываемый предмет из объятий зыбучего песка очень трудно. Для этого нужно приложить большую силу, во много раз превышающую его вес.

Причины возникновения зыбучих песков в пустынях пока не установлены. Можно предполагать, что и в этом случае мы имеем дело с водонасыщенными тонкозернистыми песками и со сверхрыхлым расположением песчинок.

Зыбучесть песков иногда может быть вызвана искусственно. Например, при строительстве одного из крупных сооружений из котлована в тонкозернистых песках производилась откачка воды. Подъем воды из недр массива на поверхность дна котлована привел к расстройству структуры песка и развитию его зыбучести. Стоящие здесь насосные установки погрузились под действием собственного веса более чем на 6 метров.
Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Они перенасыщены водой восходящих источников и способны вследствие этого засасывать попадающие на них предметы, животных и человека. З. п. разнообразны по своей природе, по всегда лишены мелкозёмистой примеси. Благодаря тонкой плёнке воды, обволакивающей песчинки, сцепление между ними резко уменьшается, и З. п. ведут себя почти так же, как жидкость: погружение инородного тела продолжается до тех пор, пока вес вытесненного им песка не будет равен весу самого тела. З. п. чаще приурочены к берегам морей, озёр и рек (где обычно распространены восходящие источники) , но могут иметь место и вдали от берегов, как на равнинах, так и в горах.
Vova Zavidenko Мастер (2090) 15 лет назад
представте что писчинки это кубики ...и так они сложились что при смещении каждый из них заполняит пустоту которая межжу ними образовалась . таким образом происходит уплотнение песка . пример номер 2 . карточный домик видели как рушится?? ? примерно тоже проиходит и с песком.