О чём произведение принц и нищий? Чему учит это произведение? Какова основная мысль ??

Ирина Роменская Знаток (317), закрыт 8 лет назад
Помогите очень нужно для читательского дневника !!!
ПОМОГИТЕ ПЛИЗ.
Лучший ответ
Ɓоронẽнок Мыслитель (7453) 8 лет назад
Действие книги происходит в Лондоне в 1547 году, когда страдающий от отцовских побоев мальчик-бедняк по имени Том Кенти попадает в королевский дворец и меняется одеждой с удивительно похожим на него принцем Эдуардом.
Эта история очень популярна, она много раз издавалась, экранизировалась и была сюжетом мультфильмов. Слишком уж злободневна эта тема.
О том, что не все золото, что блестит. О том, что не в богатстве счастье. О том, что не все решают деньги, и судьба в любой момент может перетасовать колоду неожиданным образом. О том, что всегда надо помнить, что вокруг тебя тоже люди со своими чаяниями и надеждами.
Остальные ответы
Darling *** Мудрец (16075) 8 лет назад
«Принц и нищий» – первый и самый известный исторический роман Марка Твена. Произведение было создано в коннектикутском доме и опубликовано в Канаде в 1881 году. Первый опыт оказался более чем удачным. В Советском Союзе перевод романа неоднократно переиздавался.

Действие романа разворачивается в Лондоне в XVI веке. В королевской семье появился мальчик, рождения которого ожидала вся страна. Это был наследник престола принц Эдуард. В то же время в семье бедняков появился другой мальчик, рождения которого не желал никто. Его звали Том Кенти.

С первых дней жизни принц был окружён достатком и роскошью. Том Кенти живёт в нищете. Мальчик постоянно подвергается физическому насилию со стороны отца и бабушки. Тем не менее, Том не падает духом. В трущобах, где обитает семья Кенти, живёт старый священник, с которым Том проводит очень много времени. Старик обучает мальчика чтению, письму и даже латыни. Священник часто рассказывает Тому легенды о королях и принцах. Красивые сказки настолько захватывают воображение мальчика, что он начинает примерять на себя роль наследника престола. Постепенно в игру втягиваются приятели Тома. Кенти изображает принца, а его друзья – свиту.

Однажды Том оказывается возле королевского дворца, за воротами которого он увидел принца Уэльского. Мечта маленького попрошайки со Двора Отбросов посмотреть на настоящего принца наконец-то осуществилась. Часовой, заметивший мальчика, отбрасывает его в толпу. Грубость стражника привлекла внимание принца Эдуарда. Принц заступился за Тома, а затем пригласил его в свои покои. Оставшись наедине, наследник престола и попрошайка неожиданно замечают, что очень похожи друг на друга. Том рассказывает Эдуарду о своей жизни, об отце-воре и о сёстрах. Нищета кажется принцу настолько романтичной, что он предлагает Кенти поменяться одеждой. Заметив синяк на руке своего нового друга, наследник престола отправляется к стражнику, чтобы сделать ему выговор. Однако часовой, приняв принца за «оборванца», из-за которого ему досталось от Его Высочества, выталкивает Эдуарда за ворота, а встретившая его там толпа гонит принца по дороге до тех пор, пока он не оказывается далеко от дворца.

Марк Твен Принц и нищийТом долго ждал Эдуарда в его покоях, но наследник так и не вернулся. Кенти пытается самостоятельно выбраться из дворца, убеждая прислугу в том, что он не тот, за кого они все его принимают. Весть о «помешательстве» юного принца доходит до короля Генриха, жестокого тирана и любящего отца одновременно. Король глубоко опечален внезапной болезнью сына. Он запрещает придворным реагировать на странное поведение наследника и каким-либо образом напоминать ему о его болезни.

Волею случая принц Эдуард попадает во Двор Отбросов, в семью своего двойника. Наследник престола в гневе от того, как с ним обращается Джон, отец Тома. Семья Кенти знала о болезненном стремлении мальчика играть роль принца. Именно поэтому когда уже настоящий принц пытается поставить на место Джона Кенти, у отца Тома это не вызывает ничего кроме ярости.

Семья Кенти была вынуждена бежать со Двора Отбросов. Джон случайно убил старого священника, вступившегося за принца. Воспользовавшись суматохой, Эдуард покидает «родственников». Ему нужно попасть во дворец, ведь король Генрих недавно умер. Это значит, что короновать могут не законного наследника, а самозванца. Однако до дворца он сможет добраться ещё очень нескоро. Эдуарду предстоит пережить множество приключений и тяжких испытаний.

Наследник узнает о жизни простого народа, от которого он всегда был так далёк. Он также узнает о жестокости многих английских законов, о несправедливости по отношению к самым бедным его подданным. У принца появляется преданный друг Майлс Гендон, которой, будучи выходцем из богатой семьи, тоже стал жертвой несправедливости.