Какой античный город, по легенде, был построен воинами, выросшими из зубов дракона?

Олана Мудрец (16019), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4809) 15 лет назад
...Кадм сделал, что повелела ему совоокая богиня-воительница, любимая дочь Зевса Афина-Паллада. Едва он посеял зубы змея, как - о чудо! - из земли показались сначала острия копий; вот поднялись над пашней гребни шлемов, затем головы воинов, их плечи, закованные в панцири груди, руки со щитами, наконец вырос из зубов дракона целый отряд вооруженных воинов. Увидев нового неведомого врага, схватился за меч Кадм, но один из воинов, рожденных землей, воскликнул:

- Не хватайся за меч! Берегись вмешиваться в междоусобный бой!

Страшная, кровавая битва началась между воинами. Они разили друг друга мечами и копьями и падали один за другим на только что породившую их землю. Их оставалось уже только пятеро. Тогда один из них по повелению Афины-Паллады бросил на землю свое оружие в знак мира. Заключили воины тесную братскую дружбу. Эти воины, рожденные землей из зубов дракона, и были помощниками Кадма, когда он строил Кадмею - крепость семивратных Фив.. .
http://www.magister.msk.ru/library/philos/kunn_001.htmНа фото - развалины Кадмеи...
Остальные ответы
Аришка Просветленный (25473) 15 лет назад
Едва он посеял зубы змея, как -- о чудо! --из земли показались сначала острия копий; вот поднялись над пашней гребни шлемов, затем головы воинов. Эти воины, рожденные землей из зубов дракона, и были помощниками Кадма, когда он строил Кадмею -- крепость семивратных Фив.
Lyuba Мудрец (13900) 15 лет назад
Фивы.
LyubaМудрец (13900) 15 лет назад
Кадм, Ка́дмос (др.-греч. Κάδμος) — в древнегреческой мифологии — сын финикийского царя Агенора и Телефассы (или, по Ферекиду, Аргиопы, брат Европы. Помог богам во время битвы с Тифоно. Посетил Родос, принеся жертву Афине Линдии. Арабы, переправившиеся с Кадмом, поселились на Евбее.
Оракул Аполлона указал ему, что он должен следовать за коровой. Скитался во Фракии, Фокиде, затем основал Фивы. Корову он принес в жертву Афине. На месте, где легла корова, стоял алтарь Афины Онги под открытым небом. Но прежде ему пришлось вести отчаянный бой с огромным змеем, посвященным богу войны Аресу. Зубы побежденного им чудовища он посадил в землю и из них выросли воины, которые состояли в охране Кадма и в его армии.
LyubaМудрец (13900) 15 лет назад
Пользователь удален Мастер (2186) 15 лет назад
Фивы) ) еще был фильм золотое руно главный герой с ними сражался!